Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Минэкологии Нижегородской области прорабатывает вопрос о размещении пункта приема и первичной обработки ТКО в с. Туртапка округа Выкса


Календарь

« Июль 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Минэкологии Нижегородской области прорабатывает вопрос о размещении пункта приема и первичной обработки ТКО в с. Туртапка округа Выкса

дата: 27.07.15   добавила: Duhova   источник:
Правительство Нижегородской области замыкает на себя работу с коммунальными отходами и надеется направить их в нужное русло.


(ИФ-Регион, Ирина Славина) На заседании межведомственной рабочей группы по совершенствованию системы обращения с отходами в Нижегородской области под председательством губернатора Валерия Шанцева обсуждались проблемы сбора, вывоза и утилизации мусора. Так, несмотря на ряд принятых мер, перевозчики мусора продолжают вывозить твердо-коммунальные отходы (ТКО) туда, куда им заблагорассудится, нередко сваливая их в ближайшем овраге, чтобы не платить полигонам за утилизацию.
Как заявил на заседании член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Лебедев, муниципалитеты не смогли организовать работу по обращению с отходами должным образом. Отсутствовала правовая основа для обязательного заключения договоров на их утилизацию, принимались заниженные нормативы накопления, что приводило к выпадающим доходам предприятий. Ситуацию усугубила отмена обязательного лицензирования для мусоровывозящих компаний.

0– Следствием было постепенное снижение качества услуг по вывозу и утилизации отходов, а также множилось количество несанкционированных свалок, – отметил господин Лебедев.

В декабре 2014 года был принят федеральный закон №458-ФЗ, которым внесены изменения в том числе в закон "Об отходах производства и потребления". Владимир Лебедев подчеркнул, что вышеназванный закон ввел новые принципы работы с ТКО.

– Практика показала, что муниципалитеты не в состоянии должным образом организовать данную работу, при этом значительно мешали организовать должным образом работу на региональном уровне. Поэтому внесено изменение в 184-ФЗ и 131-ФЗ. Теперь к полномочиям субъектов Российской Федерации будут относиться следующие полномочия: установление нормативов накопления разработка и реализация территориальных схем, ценообразование и госнадзор, а также непосредственно организация деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению. ТКО теперь тоже будет заниматься субъект, а муниципалитеты будут "принимать участие", – пояснил он.

Кроме того, продолжил господин Лебедев, вводится новый принцип обращения с отходами – через структуры региональных операторов, которые в своей работе обязаны руководствоваться региональной программой, территориальной схемой размещения отходов, правилами обращения с ТКО, единым тарифом, а также соглашением с субъектом Российской Федерации. Таким образом, региональный оператор, по сути, будет являться администратором сбора платы за сбор, вывоз и утилизацию отходов, распределяя данные средства среди участников рынка в соответствии с прописанными в вышеуказанных документах условиями.

Выбирать региональных операторов планируется путем конкурсного отбора. Их численность каждый субъект РФ определит самостоятельно. Региональных операторов может быть несколько на регион. Свою работу они должны начать с 1 января 2016 года.

– С учетом того, что в Нижегородской области уже сформирована региональная программа с межмуниципальными комплексами, кажется логичным утвердить региональных операторов по данным зонам охвата. Это может сделать работу максимально понятной и прозрачной для всех участников рынка и исключит перекрестное субсидирование, – высказал мнение Владимир Лебедев. По его мнению важно и то, что размещение отходов на полигоне без предварительной сортировки теперь будет законом запрещен.

Как стало известно из доклада сенатора, в настоящий момент разрабатывается 30 нормативно-правовых актов, необходимых для реализации положений закона "Об отходах потребления и производства" в новой редакции.
– Одним из важнейших документов для региона, на основании которого будет строиться дальнейшая работа регионального оператора, – это требования к составу и содержанию территориальных схем. До осени должен быть принят. В силу того, что для всех районов Нижегородской области уже разработаны генеральные схемы очистки, которые лягут в основу разработки территориальных схем, я бы тоже просил принять решение о резервировании денежных средств в бюджете для разработки данного документа. Этот документ – начало начал. На его основании будет строиться вся работа на территории, – резюмировал Владимир Лебедев, подчеркнув, что на протяжении почти 5 лет представители Нижегородского региона были участниками практически всех рабочих групп при федеральных органах власти, занимающихся разработкой закона №458-ФЗ, и многое из того, что "наметили и сделали в Нижегородской области, легло в основу существующих решений на федеральном уровне".
По завершении выступления сенатора Валерий Шанцев заявил, что необходимость принципиальных изменений в сфере обращения с отходами была очевидна, и призвал формировать "дорожную карту" для подготовки к реализации полномочий региона.

– Ну, и с муниципалитетами выстраивать отношения. Потому что самое-то страшное, что муниципалитеты ведут свою политику, а мы ведем свою политику. Но мы строим мусороперерабатывающие комплексы, а они назначают свои компании и мусорком занимаются, везут его куда угодно. А там альтернатива какая? Когда мы деньги отдали коммунальных организаций, чтобы у нас мусор забрали, можно везти на мусороперерабатывающий завод, можно на полигон, а можно просто – в лес. Самая большая экономика, когда отвез в лес. Надо пользоваться своими полномочиями и делать так, чтобы деньги попали на мусророперерабатывающий комплекс, и выплачивались тогда, когда ты привез, а не когда ты забрал. Этим надо по-разумному заниматься. Программа реализуется, скоро мы будем иметь комплексы по всем нашим территориям. Но если не будет выстроен экономический механизм, она не будет работать, – считает губернатор.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Грошев в свою очередь познакомил рабочую группу с проблемами обеспечения загрузкой межмуниципальных полигонов. Он напомнил, что с 2009 года действует областная программа, которой предусмотрено создание 9 межмуниципальных комплексов по работе с ТКО. При этом на сегодняшний день работает только 2 комплекса, которые полностью соответствуют требованиям областной программы, включая в себя сортировку поступающих отходов. Это комплексы в Городце и в Балахне, по концессионному соглашению переданные в казну Нижегородской области . Полигон, сданный в эксплуатацию компанией МАГ Групп и размещенный на Сормовском шоссе, работает без сортировки, и строительство мусоросортировочной линии в настоящий момент затруднено в силу отсутствия приемлемых условий подключения к энергосетям.

Министр Грошев выразил надежду, что в этом году будет введен межмуниципальный комплекс в Богородске, который, по его словам, фактически построен и имеет сортировочную линию. В настоящий момент идет наладка оборудования.
Юрий Грошев признал, что имеются определенные сложности с полигоном в Выксе, строительство которого было начато еще в 2011 году. Поскольку земельный участок для него был выбран, как выразился министр, некорректно – в границах полос воздушных подходов военного аэродрома, – минэкологии совместно с инвестором проработан вопрос о размещении на нем пункта приема и первичной обработки ТКО. А захоронение планируется перенести на новый земельный участок.

– Новый земельный участок расположен в районе деревни Дальнепесочное. К настоящему времени проведена оценка соответствия данного земельного участка ряду требований природоохранного законодательства. Также в ближайшее время планируется проведение необходимых изысканий на участке за счет средств бюджета города Выкса, результатом которых станет вывод о возможности использования земельного участка для намеченной деятельности, – доложил министр.

Затем Юрий Грошев обрушился с критикой на инвестора полигона в Кстове, обвинив его в том числе в критике действий правительства "во всех возможных средствах массовой информации". Обращает на себя внимание тот факт, что данный участник рынка, к которому у министра экологии и природных ресурсов имеется масса претензий, на заседании рабочей группы не присутствовал. Полигоны вообще были представлены только двумя "игроками" – МАГ Групп и ЗАО "Управление отходами НН". Первый контролируется известным нижегородским бизнесменом Михаилом Жижиным. Второй возглавляет Андрей Лебедев, сын сенатора Лебедева.

Предъявив целый ряд упреков в адрес кстовского инвестора без опаски встретить отпор, министр экологии сам нарвался на недовольство губернатора, который в итоге распорядился провести служебную проверку деятельности минэкологии. В выражениях губернатор, раздраженный бездействием министра Грошева, не стеснялся.



Губернатор был раздосадован, например, тем фактом, что с 2013 года ЗАО "Управление отходами НН" не может получить земельный участок для строительства мусороперегрузочной станции в Сормове. На это внимание губернатора обратила директор по экономике и финансам ЗАО "Управление отходами" Надежда Гаврилова. Кстати, проблем у компании и без этого хватает.

– К сожалению, мы столкнулись с тем, что запланированные областной программой и предусмотренные концессионным соглашением объемы отходов в полной мере не поступают на наши объекты. А те, которые поступают, в полной мере не оплачиваются, – пожаловалась она. – Возникла ситуация, при которой средства с населения собираются в соответствии с установленным тарифом, а путем различных ухищрений остаются либо у управляющих компаний, либо у перевозчиков. Что касается частного сектора, то здесь перевозчики зачастую просто либо скрывают, либо предоставляют недостоверные сведения по объемам. В бюджетной сфере ситуация аналогичная. Администрация районов направляет средства перевозчикам, а до полигонов эти средства также не доходят. В результате от расчетных показателей Городецкий комплекс собирает только 70% платежей. А в Балахне – только 30%. В целом планово на этот год порядка 100 млн убытков. Это создает совершенно реальную угрозу дефолта в виду невозможности дальнейшего выпуска купонов по облигационному займу.

Надежда Гаврилова сообщила, что по-прежнему функционирует свалка в Семеновском районе. При этом существует трехстороннее соглашение, предписывающее прекратить эксплуатацию свалки с момента ввода в эксплуатацию межмуниципального объекта, существует судебное решение. Тем не менее, половина отходов района поступает на эту сельскую свалку. А в Борском районе вообще создается альтернативная система обращения с отходами.

– При финансовой поддержке Борской администрации созданы так называемые "утильные дворы", один из которых расположен на базе рекультивированной свалки. Отходы за наличный расчет там принимаются коммерческой фирмой, которая в дальнейшем их там же по рельефу разравнивает и сверху присыпает грунтом, – рассказала Надежда Гаврилова, выразив уверенность, что под предлогом оптимизации затрат происходит обычное закапывание мусора.

Директор по экономике и финансам ЗАО "Управление отходами НН" обратилась к губернатору с просьбой "дорешать" этот вопрос, и Валерий Шанцев откликнулся на него. Воспитательная работа будет начата с главы администрации Балахнинского района Павла Коженкова, которого губернатор распорядился привести к нему в четверг, 30 июля.

Помимо прочего губернатор потребовал закрыть все свалки, которые действуют вопреки судебным решениям, и привлечь министерство внутренней политики – для снижения накала страстей в связи со строительством полигонов в Арзамасском, Сергачском и Уренском районах, а также в Выксе, население которых выступает резко против строительства полигонов.



Комментарии: 31767
AVP   |   27 июля 2015 - 22:20

Можно, конечно, позлорадствовать над Министерством экологии и то, в каком тупике они оказались. Аудиозапись, наверное, вообще бальзам на душу для наших экологов. Только бардака от этого в Выксе меньше не станет. Не будет другого полигона для отходов - будут сваливать мусор куда-попало, хоть каждый день обращайся в прокуратуру.

Duhova   |   27 июля 2015 - 23:20

Да какой там бальзам на душу, AVP? Цирк да и только. Показательные порки перед журналистами для демонстрации беспокойства за что? За экологию чтоли? Перед инвесторами неудобно губернатору, а что уж там кто делает с экологией даже речи на таких собраниях уже давно по-моему не идёт.

Наталья Колоколова   |   27 июля 2015 - 23:59

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Duhova
КАКАЯ ЭКОЛОГИЯ ЮЛЯ??? Мне сегодня один человек с области доложил: "БЕЗ НЕБОВА-ничего не продавалось", а соответственно и без Мочалиной....У нас по отходам еще косяк....Полиция опять "МОЛЧИТ"....

Наталья Колоколова   |   28 июля 2015 - 00:01

Только посмотрела заставу на этом сюжете: "НУ И МОРДЫ у ОБОИХ"!!!

Наталья Колоколова   |   28 июля 2015 - 00:04

КРАСИВАШНЫЕ ЛЮДИ Нижегородской области...Один наметил ( что слева) новое место под полигон в Выксе, другой ( что справа) удивлен: "ТАК ТАМ ОПЯТЬ НЕЛЬЗЯ, общественность не дремлет Павлиныч"- промяукал Грошев!( выпучил глазки от удивления)

ИВАН ТУРТАПКА   |   28 июля 2015 - 07:35

Практика показала,только всем миром,только сообща мы можем отстоять свои права,в данном случае,право на жизнь.Будем вместе и не дадим чтоб в районе с.Туртапка образовался склад отходов.

Duhova   |   28 июля 2015 - 09:44

Принимать отходы в Туртапке, а складировать в Дальнепесочном это как вообще вы себе представляете? Чушь какая-то. Надеюсь, этот бред Грошев сказал лишь потому что вообще нечего было сказать по Туртапке Шанцеву.

DDZ   |   28 июля 2015 - 09:50

Принимать в Туртапке, чтобы их сполоснуть в том оZере которое обраZовалось на месте, которое готовили для Zахоронения? Млять ... они вообще когда последний раZ там были.

R-R-R   |   27 августа 2015 - 14:53

Андрей сфоткай и выставь, посмотрим сей рукотворное озеро

Dybra   |   27 августа 2015 - 15:10 Выкса

Да уж сколько раз выкладывали. Там уже болото и камыши
https://youtu.be/-5LVJzt5f2Y

балбес   |   18 сентября 2015 - 20:25

А куда сейчас мусор из Выксы везут, кто знает, поделитесь инфой .

Иван   |   27 октября 2015 - 11:02

Грошев настоящий сучара.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна