Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / Законность лицензии на разведку и добычу доломита Шиморского месторождения округа Выкса Нижегородской области поставлена под сомнение


Календарь

« Март 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Законность лицензии на разведку и добычу доломита Шиморского месторождения округа Выкса Нижегородской области поставлена под сомнение

дата: 30.03.15   добавил: DDZ   источник:


Лицензия выдана директору ООО «Шиморский Карьер» Юрию Игнатьеву и.о.министра экологии и природных ресурсов Натальей Мочалиной в октябре 2014 года.

Депутат Совета депутатов городского округа Выкса Алексей Калинин просит прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Сергея Сафронова проверить законность выдачи директору ООО «Шиморский Карьер» Юрию Игнатьеву лицензии на право пользования участком недр местного значения для разведки и добычи доломитов Шиморского месторождения в Выксунском районе Нижегородской области. Копия обращения депутата к прокурору имеется в распоряжении «НьюсНН».

Согласно документу, лицензия компании «Шиморский карьер» выдала 14 октября 2014 года Наталья Мочалина – на тот момент и.о.министра экологии и природных ресурсов. По информации Алексея Калинина, у собственника отсутствуют документы, подтверждающие право собственности (аренды) земельного участка, нет технического проекта на разработку месторождения по добыче доломита, отсутствует проект санитарно-защитной зоны участка промышленного объекта.

«При выборе земельного участка для добычи доломитов были нарушены права граждан поселка Шиморское, частные дома находятся в непосредственной близости от карьера 350 – 500 метров. Пыль при добыче доломитов уничтожает все живое вокруг, здоровье людей подвергается опасности. В полном соответствии с требованиями Федерального закона «Об охране окружающей среды», согласно которому «при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения» (ст.13.2). В данном случае мнение людей не учитывалось, общественные слушания не проводились», – заявил Алексей Калинин, отмечая также, что промышленный объект размещен в 20 метрах от берега реки Ока и попадает в паводковую зону, что, по его мнению, противоречит Водному Кодексу РФ.

По завершении рассмотрения депутатского обращения прокурором мы сообщим вам о его результатах.

Ирина Славина



Комментарии: 31767
свят   |   30 марта 2015 - 17:22

С детства помню этот карьер, но он давно заброшен, но захотели нажиться на этом

Наталья Колоколова   |   30 марта 2015 - 18:01

Опять лавры все Калинину, а накопала то я! Ну и Бог с ним, главное Шиморяне против. Нужно остановить непонятную наживу на этом карьере.

DDZ   |   30 марта 2015 - 18:04

2 Наталья Колоколова. Я и не сомневался. Просто Zапрос депутатский быстрее обработается, чем от простого человека.

v   |   30 марта 2015 - 19:33

Молодец Калинин, главное дело делать, а не болтать.

Наталья Колоколова   |   30 марта 2015 - 20:33

Я Калинину полностью доверяю...ну выбило меня на месяц...завтра снова в бой....Слава Богу дети теперь практически здоровы.

Влад   |   31 марта 2015 - 06:52

Роспотребнадзор наверное в теме, старый карьер был закрыт по экологическим мотивам. Кто такой Игнатьев? На этом карьере последним работал Игонин.

Геннадий   |   31 марта 2015 - 15:06

Ну, Игнатьев , не из Выксы, однако, как и все учредители этого предприятия... А кто - ???

Геннадий   |   31 марта 2015 - 15:08

И по информации о закрытии старого карьера можно поподробнее ? Может
документы?

владимир   |   31 марта 2015 - 20:53

Геннадий, министерство экологии прогнило во взятках, пора народу выходить на улицы и призывать к отставке чиновников Ниж. Обл. Куда смотрит Путин.

Геннадий   |   1 апреля 2015 - 18:37

Я готов , даже очень, допустить, что минэкологии прогнило на взятках, но во-первых такое утверждение без фактов по нашему закону (недавно принятому) может расцениваться как клевета, а там не очень приятные санкции предусмотрены, а во-вторых лично общался несколько раз с одним из заместителей министра - вполне адекватный человек несмотря на то , что, как говорят, генерал.Правда , подписание разрешительных документов в этой сфере , как я думаю - не его полномочия. И как они там живут в реальности мне сложно судить... Мне бы всё же от Влада хотелось поподробнее узнать про документы (если они есть) о закрытии старого карьера - это важно... И, кстати, Путин то здесь причём??? Куда мы с вами смотрим и почему молчим тихо в трубочку??? Если есть факты - нужно действовать, а если фактов нет, так зачем зря воздух сотрясать???

альберт   |   1 апреля 2015 - 20:28

Ребята в стране кризис (санкции) США и Европа хотят вновь поставить нас на колени. А разработка карьера это наш ответ Западу это импортозамещение, это рабочие места это налоги. мне кажется, что депутат действует не в интересах нашего государства.Надо органам проверить его.

Гвоздь   |   1 апреля 2015 - 22:42

Депутат что-то все чаще на Шиморское внимание обращает. Не иначе в 2016 там избираться планирует. тем более по одномандатному в прошлый раз по Борковке-то не прошел. Если местные СРы поднимают движуху, точно к самопиару. Но "конек" нашли неплохой - самые больные темы. А пехота у них какие! одна Наталья чего стоит. Тактична, вежлива, умна, эрудирована.

шиморянин   |   2 апреля 2015 - 01:32

Умникам Альберту и гвоздю Наташа Колоколова этот карьер очистила от свалки. Вы два чумазея обосрали всех кто делами доказывает работу. Скока бобла заплатили твикс паре карьерные босы. В поселке неодин человек непаддежит убийственный карьер.поднимимся все и с вилами твари. Мужиков и сгорода собираем и рыбаков и отдыхающих на озерах в лугах

Наталья Колоколова   |   2 апреля 2015 - 07:16

Уважаемые!
Дя, карьер действительно расчистила. Год судилась...билась...сквозь нарушения законодательства- администрация в лице Волкова расчистила. На этих столь великолепных местах можно любоваться рекой Окой...местные жители отдыхают там. Там очень красиво!!! Я конечно со времен школы знаю, что полезные ископаемые наше богатство. Так давайте оставим добычу доломита для лучших времен! Это ископаемые, Шиморян, а не бизнес-интересов. Вдруг у нас не будет совсем дорог- мы по камешку будем потом сами отсыпать дороги.
Шиморское громкое потому, что там живут Инициативные люди- не буду называть их по фамильно, но многие из членов ТОСа Шиморское очень грамотные "старички". Да и молодежь не уступает. Мы Шиморяне бьемся за благоприятные условия проживания. А не ради обогащения.
Посмотрите на видео, как добывают доломит, какая пыль летит...а там еще и водоохранная зона, да и до жилья 500 метров. Министерство экологии -реально СГНИЛО, продавая "Шабашникам" лицензии. Изыскания от 1986 года, когда не было новых улиц в Шиморском. Сейчас 2015 год...и от КАРЬЕРА, до домов молодых специалистов, и переселенных жителей Мирного не более 500 метров. Есть САНПИНЫ, и Министреству экологии нужно грамотно и законно подходить к выдаче Лицензий. Теперь нужно купить рамочку и повесить эту лицензию на память. Жители Шиморского против добычи доломита в Шиморском карьере.

Фемида   |   2 апреля 2015 - 10:34

«Прямая линия» с Президентом России состоится 16 апреля. Вопросы Владимиру Путину можно будет задать с 9 апреля. За неделю до телепередачи откроются специальные call-центры и сайт, сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Известия». Задать вопрос главе государства можно будет, позвонив на специальный бесплатный номер, отправив бесплатное SMS, или через интернет. В Кремле отмечают, что ждут вопросы со всей России, не исключены и обращения из других стран.

Читать полностью: http://www.bashinform.ru/news/714655-voprosy-dlya-pryamoy-linii-s-vladimirom-putinym-nachnut-prinimat-9-aprelya/#ixzz3W8BjrlbL

Влад   |   2 апреля 2015 - 13:13

Спасибо за информацию. Вижу здесь кучку троллей защищающих интересы мин. экологии и нового "собственника". Правильное решение писать всем городом жалобу на прямую линию с президентом.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна