Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / На Южном Урале реализуют новые волонтерские экологические проекты


Календарь

« Сентябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

На Южном Урале реализуют новые волонтерские экологические проекты

дата: 14.09.23   добавил: DDZ   источник:

Фото Дмитрия Носова

Экологические волонтеры запустят новые проекты в Челябинской области. С такими инициативами выступили участники форума «Эколидеры», который прошел в южноуральской столице в начале сентября и собрал более 300 участников экологических движений группы ОМК, компании РЖД и корпорации «Росатом» из 12 регионов России.

В ходе форума «Эколидеры» перед эковолонтерами выступили более 40 экспертов в сфере охраны природы, зоозащиты, социального экологического предпринимательства. Также волонтеры побывали на заводах по переработке пластика, бумаги и элементов питания, в национальном парке «Таганай», в приюте для животных «Спаси меня», в культурном центре «#Немузеймусора». Волонтеры ОМК, РЖД и «Росатома» разработали идеи новых инициатив, которые компании планируют поддержать в Челябинской области, в том числе вместе с правительством региона.

Челябинск стал площадкой для форума и примером для обучения эковолонтеров из других регионов России неслучайно. Регион входит в десятку субъектов-лидеров в сфере обращения с коммунальными отходами (ТКО). Здесь работают несколько перерабатывающих заводов, в том числе и единственный в стране завод по переработке батареек. В Челябинской области большое внимание уделяют особо охраняемым природным территориям, активно развивают экологический туризм.

«Челябинская область известна на всю страну, в первую очередь, как промышленный регион. Поэтому экологическим вопросам у нас всегда уделялось и уделяется особое внимание. Проведение подобного форума в Челябинске говорит о том, что нашу работу, в частности в сфере эковолонтерства и экопросвещения, заметили и оценили на федеральном уровне», – отметил в ходе своего выступления на форуме заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов.


«Группа ОМК в своей работе придерживается принципов устойчивого развития, и в том числе снижает влияние промышленного производства на природу. Сотрудники компании поддерживают наше стремление сделать комфортнее жизнь в регионах, где расположены предприятия компании. Из 32 тысяч сотрудников ОМК каждый пятый – волонтер, мы развиваем собственное экологическое волонтерское движение. Благодаря форуму «Эколидеры» мы смогли объединить усилия по поддержке волонтерства и экопросвещения с единомышленниками из РЖД, «Росатома» и Правительства Челябинской области, чтобы помочь сохранить природу городов, где живут наши сотрудники», – отметила президент ОМК Наталья Еремина.


Справка

Организаторами форума стали группа ОМК, которая в регионе представлена заводом «ОМК Трубодеталь», корпорация «Росатом» и Российские железные дороги.

Корпоративный волонтерский форум «Эколидеры» в Челябинской области проходил с 3 по 8 сентября. В форуме приняли участие более 300 активистов экологического волонтерского движения группы ОМК, Росатома и РЖД из 12 регионов России. Большая часть программы была посвящена образовательному блоку. Волонтеры познакомились с лучшими практиками в сфере экологии и охраны природы.

В ОМК экологическое волонтерское движение – это отдельное направление экопросвещения, оно входит в принятую климатическую стратегию компании. Эковолонтеры получают гранты на развитие проектов в рамках конкурса «ОМК Партнерство». С 2023 года экологическая номинация появилась и в программе по поддержке социальных предпринимателей «Начни свое дело».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна