Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / На центральной аллее парка КиО округа Выкса прошел второй День поэзии, организованный литературным объединением «Слово»


Календарь

« Март 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

На центральной аллее парка КиО округа Выкса прошел второй День поэзии, организованный литературным объединением «Слово»

дата: 25.03.15   добавил: DDZ   источник:
Есть праздники, которые до определенного момента широко отмечают лишь в узких кругах. А затем они, что называется, «выходят в люди» и набирают популярность. К числу таких праздников можно отнести День поэзии (21 марта). Все больше и больше мероприятий проходит в Выксе в конце марта, все шире круг читающих и слушающих стихи.

В этом году к Дню поэзии были приурочены сразу три события. Вот уже четвертый год подряд Выксунская детская музыкальная школа проводит конкурс чтецов «В начале было слово». На сей раз он был посвящен 70-летию Великой Победы, насчитывал более 40 участников и прошел на очень высоком уровне. Впрочем, строки, опаленные войной, иначе прочесть и нельзя. Друнину и Твардовского, Рождественского и Джалиля, Киевскую и Бондареву читали со сцены ребята. Их голоса дрожали, зрители и члены жюри уже не сдерживали слез. И даже самые маленькие из участников чуткими детскими сердцами понимали – они прикоснулись к чему-то по-настоящему великому. К святому…
Параллельно на летней эстраде парка КиО проходил конкурс стихов среди детей и подростков.
Примечательно, что в конкурсе принимали участие ребята с ограниченными возможностями и во многих номинациях завоевали призовые места.
А в воскресенье, 22 марта, здесь же, в парке, на центральной аллее прошел второй День поэзии, организованный литературным объединением «Слово» совместно с центральной библиотекой и парком КиО. Даже резкое понижение температуры не испугало истинных любителей стихов. Несмотря на ледяной ветер, обстановка на площадке царила самая теплая. Свои стихи читали выксунцы всех возрастов, с удовольствием подходили к микрофону случайные прохожие, бесстрашно цитировали школьные учебники по литературе бойкие ребятишки. Но самое интересное - этот День поэзии стал в прямом смысле интернациональным. Стихи на родном языке прочли гости Выксы китаец Гуан и поляк Ярослав. Но на этом сюрпризы не закончились: в исполнении нашей землячки Татьяны прозвучало великолепное стихотворение на французском языке, а затем уже на русском свои стихи читала участница, приехавшая из Казахстана. По общему мнению, на любом языке стихи звучат прекрасно, а поэзия – это великий объединяющий фактор, не знающий границ. Кстати, после мероприятия, в разговоре с нашим корреспондентом, Гуан и Ярослав, с трудом выговаривая слова замерзшими губами, выразили восхищение мероприятием такого формата и рассказали, что им все очень понравилось, а Выкса раскрылась для них с новой. неожиданной стороны.
Сотрудники Дома книги подготовили к мероприятию тематическую выставку, где все желающие могли познакомиться с творчеством как местных поэтов, так и признанных мэтров, а кроме того, получить в подарок в рамках буккроссинга сборники «Проба пера» и книги выксунских авторов.

Алена Баикина

Фото:Юля Шмелёва




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна