Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / Брифинг по экологической обстановке на территории Выксы


Календарь

« Ноябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Брифинг по экологической обстановке на территории Выксы

дата: 27.11.14   добавил: DDZ   источник:


26 ноября 2014 года состоялся брифинг первого заместителя главы администрации Дениса Скалкина и заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Выксунском округе Светланы Калмыковой на тему «Экологическая обстановка на территории округа».

«В рамках следственных мероприятий был произведен отбор проб, как в жидкой, так и твердой фазах, которые отправлены в Нижний Новгород для проведения анализа. Сведения о результатах к нам пока не поступали, они будут находиться в следственном комитете. Хотелось бы проинформировать жителей, что полихлорированные бифенилы малолетучи и плохо растворимы в воде, радиус их воздействия ограничен. Таким образом, опасности в употреблении и использовании водопроводной воды в каких-либо бытовых нуждах нет» – обратилась к выксунцам Светлана Калмыкова.

Фактически, после получения следственным комитетом результатов анализов, данные поступят в администрацию городского округа город Выкса. В случае обнаружения посторонних примесей или ядовитых соединений в воде, взятой из скважины, прилегающей к территории несанкционированной свалки, население незамедлительно будет проинформировано.

«В последнее время часты слухи о том, что заболеваемость детей в ГБОУ ДОД ДСООЦ «Лазурный» связана с токсичностью отходов. В лагере действительно зарегистрировано несколько случаев заболевания детей, только больны они ОРЗ (вирус гриппа «А»). Зима, как известно, является наиболее благоприятным временем года для ослабления иммунитета и распространения уровня респираторных вирусных заболеваний. Людям не стоит верить слухам, важно полагаться на информацию только из проверенных источников» – подчеркнула заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

О текущей ситуации сообщил первый заместитель главы администрации Денис Скалкин: «Вопрос о несанкционированной свалке отходов находится на контроле главы администрации округа Владимира Кочеткова. Ежедневно сотрудники администрации проводят мониторинг состояния прилегающей к свалке территории, а также докладывают Владимиру Викторовичу о проведенных работах на участке складирования. На текущий момент собственник здания произвел обваловку территории, в результате всех работ подъезды и входы в здание изолированы от возможного доступа людей и автотранспорта».

«Кроме того, выставлены аншлаги с предупреждающими надписями, к примеру: «Внимание! Опасная зона!». Собственником здания 50/1 составляется смета на устройство оконных проемов с целью их перекрытия для полной изоляции помещения, как от людей, так и попадания атмосферных осадков.

Каждые три часа рабочая группа выезжает на место свалки для контроля ситуации. В вечернее время сотрудниками отдела ОМВД России по городу Выкса проводится работа по обследованию территории на предмет проникновения» – рассказал Денис Скалкин, председатель рабочей группы.

По словам первого заместителя, глава администрации поручил установить средства видеонаблюдения вблизи места складирования, а также на въездных дорогах города с целью обеспечения общественной безопасности. Кроме того, Владимир Кочетков наметил встречу в р.п. Досчатое и с. Мотмос для корректного информирования жителей по интересующим их вопросам.



Комментарии: 31767
GrayWolf   |   27 ноября 2014 - 11:18

Насколько я понимаю, ПХБ там выливались в подвал и ямы на глубину до 10 метров. Это та глубина, которая достаёт до грунтовых вод. Т.е.
ПХБ вполне могли проносится в источники водоснабжения Выксы и окрестностей.

То что ПХБ малорастворимы в воде как плюс

компенсируется огромными минусами
- для негативного воздействия на организм человека (уничтожения иммунитета, уничтожения возможности рожать детей, мутогенных свойств) не нужны большие количества.
- ПХБ имеет свойства накапливаться в организме человека и животных

Для того что бы

Ольга   |   27 ноября 2014 - 11:48

Только и слышно,мы контролируем,под наблюдением!Мы идиоты такие жители?Я захожу на сайт,чтобы увидеть новость :,Свалка с токсичными отходами ликвидирована или приступили к ликвидации,а захожу,и одно и тоже обсудили!Головой их всех ,"наблюдателей"окунуть в это болото и пусть наблюдают!Пусть переезжают в этот ангар!Поверьте,только так Вы жителей хоть немного успокоите!Ибо мы будем знать,что кроме нас дышат и "защитники свалки",

Duhova   |   27 ноября 2014 - 12:05

Оля, только не гребите всех с горяча под одну гребёнку. Есть среди наблюдающих, в т.ч. и среди работников администрации те, кто уже почти живёт на этих складах и здоровьем сильно страдает из-за этого. Есть такие люди, пожалейте их. Что касается ликвидации, процесс не быстрый. Тут нельзя делать ничего до исследований по гидрологии и водоносным горизонтам, о которых я буду и буду напоминать нашей администрации, которая похоже на то что решила, что раз следственный комитет взял пробы, то можно успокоиться и на исследования в НИИ Химии денег не искать. Нет, господа. Исследования по опрделению масштабов загрязнений всё равно надо делать в аккредитованной организации, как бы вам этого и не хотелось. СК не даст вам таких объёмных результатов, они дадут результаты точечные, и то мы не знаем в каких лабораториях они проведут анализы, располагают ли эти лаборатории необходимым оборудованием и специалистами. Нам хватило криминалистической экспертизе при Минюсте области, которая вщества из ангаров по привычке на наркотические свойства проверила )) Экспертиза экспертизе - рознь. А вот про НИИ Химии знаем точно, что там будет качественно, а главное, мы узнаем объём беды, узнаем насколько близко токсины приблизились к питьевой воде, узнаем сколько нужно утилизировать грунта. Всё это нужно знать, если мы действительно хотим ликвидировать свалку и избежать страшных экологических последствий.

Ольга   |   27 ноября 2014 - 15:11

Duhova, "почти живут на свалке,",а мы живем в 500 метрах и 6 лет дышим и возможно пьем это.А они несколько недель.Дай Бог,чтобы провели необходимые обследования в НИИ Химии,иначе жизнь многих людей будет под угрозой.

Ольга   |   27 ноября 2014 - 15:11

Duhova, "почти живут на свалке,",а мы живем в 500 метрах и 6 лет дышим и возможно пьем это.А они несколько недель.Дай Бог,чтобы провели необходимые обследования в НИИ Химии,иначе жизнь многих людей будет под угрозой.

Й   |   27 ноября 2014 - 18:46

Терпели раньше это и еще потерпят, это я про электорат, голосуй или проиграешь!

Й   |   27 ноября 2014 - 18:47

Терпели раньше это и еще потерпят, это я про электорат, голосуй или проиграешь!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна