Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / Власти региона требуют наказать виновных в свалке


Календарь

« Ноябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Власти региона требуют наказать виновных в свалке

дата: 21.11.14   добавила: Duhova   источник:
О ситуации в Выксе уже известно в администрации президента РФ, чиновники на местах пытаются найти и наказать виновных

Ситуация со свалкой опасных высокотоксичных отходов в Выксе получила свое развитие, передают корреспонденты "ГорькийТВ". О ней узнали в администрации президента РФ и поручили принять все необходимые меры для ее ликвидации. В правительстве Нижегородской области прошло совещание по ситуации с несанкционированным размещением опасных производственных отходов в Выксе.

Заместитель губернатора Евгений Люлин заявил, что если в городе возникает несанкционированная свалка отходов, должны быть названы ответственные за это люди, которые понесут наказание. По его словам , ситуация сложилась неординарная, и нужно сделать всё, чтобы в будущем она не повторялась. "Я прошу следственные органы и прокуратуру тщательно разобраться, как могло случиться, что в городе возникла незаконная свалка с отходами различного класса опасности, в том числе, и высокого — первого класса опасности", — сказал замгубернатора.

Территория, где были обнаружены опасные отходы, огорожена, доступ к объектам ограничен.


Глава администрации Выксы Владимир Кочетков рассказал, что территория, где были обнаружены опасные отходы, огорожена, доступ к объектам ограничен. Проведен анализ проб воды и почвы на территории, прилегающей к несанкционированному складу отходов, а также вблизи водоводов и жилых домов. По его словам, данных о том, что загрязнение распространилось за пределы склада, нет. На данный момент нет установленных медицинских фактов, подтверждающих связь заболеваемости жителей Выксы с наличием несанкционированного склада отходов.

Также стало известно, что администрация Выксы подготовила исковое заявление в отношении собственника здания и земельного участка, где обнаружена свалка смертельно-опасных промышленных отходов. По информации "ГорькийТВ", действующий заместитель министра экологии правительства Нижегородской области Наталья Мочалина раньше работала в организации, которая имеет отношение к появлению данной свалки отходов.

Алексей Калинин, депутат Совета городского округа Выкса в интервью "ГорькийТВ" подчеркнул, что ответ из администрации президента РФ на свое обращение по поводу свалки им уже получен. "Надо выделять дополнительные средства на обследования, исследования зоны поражения и так далее. Жителям сказали — живите спокойно, никакого заражения нет. А кто делал исследования? Сегодня утром было заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, меня не пригласили, никого из общественников не позвали. Есть что скрывать? Вчера еще проводились там анализы, общественники наши, которые там были, получили отравления. Женщина очень долго там находилась, помогала им и получила сильнейшее отравление", — сказал "ГорькийТВ" депутат.

Советский ученый-химик, эколог, доктор экономических наук Лев Федоров (г. Москва) в интервью "ГорькийТВ" отметил, что в ситуации со свалкой виновато местное начальство. "Полихлорированные бифенилы (ПХБ) представляют серьезную угрозу для человека. Производили их в Дзержинске. Поэтому в возникновении свалки виновато местное начальство. Трудно представить, что никто не знал о перевозке ПБХ из Дзержинска в Выксу. Государственный экологический контроль в стране находится сегодня на нулевом уровне. Свалки, подобные выксунской, есть и в Москве, и в Питере, и в других населенных пунктах", — сказал эксперт.

Напомним, что депутаты нижегородского Заксобрания намерены рекомендовать администрации городского округа Выкса, а также ГУ МЧС по Нижегородской области ввести режим чрезвычайной ситуации в районе в связи с тем, что на местной нелегальной свалке были обнаружены отходы I класса опасности. Заместитель председателя Заксобрания Александр Табачников считает, что без введения режима ЧС оперативно провести анализы и ликвидировать свалку не получится. По его словам, данная ситуация крайне серьезна и требует немедленного оперативного вмешательства.

Напомним также, что Нижегородская область вновь опустилась в экологическом рейтинге, с 65-го на 76-е место. Показатели Нижегородской области заметно ухудшаются. По итогам лета регион занял 76-е место, хотя весной находился на 65-ой позиции, а зимой — на 61-ой. По итогам 2013-го года Нижегородская область была 59-ой. Экологический рейтинг стабильно возглавляют Тамбовская и Белгородская области и Чукотский автономный округ. В число самых чистых регионов также регулярно входят Республика Алтай, Курская, Томская, Орловская, Ульяновская области и Чувашия.



Комментарии: 31767
Житель   |   22 ноября 2014 - 19:44

Раев мудак и ни кто ни когда не спросит при царе бы на КОЛ посадили

Сэм   |   26 ноября 2014 - 11:38

Прочитал в Ок 13 декабря митинг против свалки, обязательно придем с женой и ребенком.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна