Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мусор / В городе Выкса обнаружена незаконная свалка промотходов


Календарь

« Ноябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

В городе Выкса обнаружена незаконная свалка промотходов

дата: 12.11.14   добавила: Duhova   источник:

В Нижегородской области в городе Выкса обнаружена незаконная свалка промышленных отходов. Эксперты бьют тревогу. Это могут быть опасные химические вещества, влияющие на экологическую среду. На её восстановление потребуются десятки лет. Полиция ищет организаторов свалки. А жители всерьёз опасаются за своё здоровье. Их дома расположены всего в пятистах метрах от ангаров.

Когда эксперты только вошли внутрь, они и не предполагали, в каких условиях им предстоит работать. Для точности анализа пробы грунта берут на глубине четырех метров. В процессе запах нефтепродуктов и химикатов усилился настолько, что пришлось надеть респираторы. Рядом дежурят спасатели. На случай, если кому-то станет плохо. Рядом с озером практически нечем дышать, несмотря на то, что оно замерзло. Сложно представить, какой запах здесь стоит летом.

Именно на запах, исходящий от бывших складов на окраине Выксы, и обратили внимание местные жители. Люди и не подозревали, что находится по соседству. Внутри каждого из двух ангаров они обнаружили по озеру явно не с водой.
"Очень сильно бурлило, лето ведь. Сегодня мы видели лед. Но летом это сильно газовало. Я почитала Интернет, обратилась к экологам и предположила, что выделяется сероводород", - заявила житель г. Выкса Наталья Колоколова.

Рядом - горы земли вперемешку с неизвестными промышленными отходами, ящики и свертки, от которых пахло химикатами. Все, кто побывал внутри, почувствовали себя плохо.
"Было першение в горле, резкое повышение температуры, рвотные рефлексы. После того как возникли данные симптомы, сразу в голову пришла мысль, что здесь находится склад ядохимикатов", - рассказала житель г. Выкса Елена Балашова.

Жители боятся, что подвергаются негативному воздействию содержимого складов постоянно. Отсюда до жилых домов – всего 500 метров. В километре – скважина с питьевой водой.
"Мы не знаем, что внутри, задеты ли грунтовые воды? Если задеты, то могут уйти в те воды, которые человек пьет. Возможно, здесь "роза ветров" идет на город. А от города на машине – три минуты", - подчеркнул житель г. Выкса Андрей Горелов.

Выяснилось, что опасаются не зря. Вызванные из областного центра сотрудники НИИ химии отобрали пробы, предположительно, нефтешламов, а также субстанции желто-зеленого цвета. По предварительной оценке, в ангарах зарыты вещества 2 и 3 класса опасности.

"Если подтвердится, что это 2-3 класс опасности, или, не дай Бог, первый - это самые опасные для окружающей среды и человека вещества, которые подлежат специальной утилизации и складированию", - заявила младший научный сотрудник НИИ химии ННГУ им. Лобачевского Людмила Самсонова.

Поиском организаторов незаконной свалки промотходов занимается полиция. Известно, что у одного из зданий несколько раз менялся хозяин. Нынешний собственник утверждает, что его фирма владеет лишь участком земли и стенами. Откуда взялись отходы, он якобы не знает. И все же администрация городского округа планирует заставить владельца ликвидировать свалку. Однако жители опасаются, что пока дело дойдет до суда, их здоровью будет нанесен серьезный вред.


Дарья Иванова, Роман Серебренников. Приволжское бюро "ТВ Центра", Нижегородская область.

Новости по теме:

29.10.2014 Администрация округа Выкса оплатила лабораторные исследования веществ, обнаруженных на несанкционированной свалке промышленных отходов в пос. Досчатое

23.10.2014 Внеочередное заседание КЧС посвященное несанкционированному сбросу отходов в районе Досчатинского шоссе прошло в администрации округа Выкса

22.10.2014. Новая страница в деле о незаконном хранилище промышленных отходов в округе Выкса


05.09.2014. Члены экологического совета округа Выкса получили отравление при обследовании незаконного хранилища промышленных отходов

24.09.2014. Видеосъёмка заседания комиссии по мониторингу и сохранению природных ресурсов рассмотрен вопрос несанкционированного складирования химикатов в округе Выкса



Комментарии: 31767
Й   |   12 ноября 2014 - 08:16

В первую очередь наказание должны понести должностные лица администрации, санэпидемнадзора, МЧС, отвечающие за безопасность населения. С молчаливого согласия на складирование опасных для жизни веществ все началось.

егор суярков   |   12 ноября 2014 - 14:55

что делать я боюсь

Наталья Колоколова   |   12 ноября 2014 - 21:52

Люди!!!!!
Я реально опасаюсь за свое здоровье....каждый раз, когда я посещаю данные склады, то вечером у меня пропадает голос, тошнота меня не покидает с самого начала расследования. Сейчас звонила подруге, мы сегодня с ней были на ангарах, потому что приезжала телекомпания Сети НН, и Лене как никогда опять плохо. Не знаю к какому врачу идти больше не могу, ком из горла не проходит уже 3 месяца. Честно своими руками "удушу", того кто нанес вред моему здоровью!!!

Наталья Колоколова   |   12 ноября 2014 - 21:52

Люди!!!!!
Я реально опасаюсь за свое здоровье....каждый раз, когда я посещаю данные склады, то вечером у меня пропадает голос, тошнота меня не покидает с самого начала расследования. Сейчас звонила подруге, мы сегодня с ней были на ангарах, потому что приезжала телекомпания Сети НН, и Лене как никогда опять плохо. Не знаю к какому врачу идти больше не могу, ком из горла не проходит уже 3 месяца. Честно своими руками "удушу", того кто нанес вред моему здоровью!!!

Лариса Анатольевна   |   13 ноября 2014 - 13:36

Теперь я понимаю, почему у детей ни с того ни с сего - то понос, то рвота...




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна