Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Жительница Выксы через суд взыскала с авиакомпании 7 тысяч рублей за утрату багажа


Календарь

« Май 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Жительница Выксы через суд взыскала с авиакомпании 7 тысяч рублей за утрату багажа

дата: 28.05.14   добавил: DDZ   источник: Нижегородский областной суд


Выксунский городской суд Нижегородской области рассмотрел исковое заявление гражданки к авиационной компании о защите прав потребителя. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно информации, исковое заявление мотивировано тем, что в декабре 2013 года женщина летела воздушным судном ответчика. При посадке в аэропорте истец сдала багаж, который содержал ее личные вещи, сувениры и подарки, ценность багажа не объявляла. В чемодане находились купленные товары и личные вещи на общую сумму более 90 тыс. рублей. В аэропорт назначения багаж истицы не прибыл, в связи, с чем женщиной была отправлена перевозчику претензия о возмещении ущерба, с приложением оригиналов товарных чеков. Ответчиком претензия истца была рассмотрена и принято решение о выплате в возмещение ущерба 18,36 тыс. рублей. Указанная сумма перечислена ответчиком и в последующем получена истцом.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала, подтвердила обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представлен отзыв, согласно которому исковые требования не признал, поскольку ответственность перевозчика является ограниченной, сумма компенсации, полагающаяся истцу, была выплачена путем перечисления на счет, в связи с чем ущерб и неустойка не подлежат взысканию.

Также ответчик посчитал необоснованными и требования о компенсации морального вреда, поскольку ответчик в соответствии со стандартным соглашением в аэропорту не осуществлял оформление багажа, его погрузку и разгрузку, не влиял на этот процесс. Поскольку эти процедуры выполняются обслуживающей организацией в аэропорту, и, следовательно, ответчик не виновен в утрате багажа. Кроме того, истцом не представлено доказательств причинения ей морального вреда.

Решением суда иск удовлетворен частично, с авиационной компании в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда, неустойка, а всего 7,802 тыс. рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований женщине отказано.

С авиационной компании в доход бюджета взыскана государственная пошлина в сумме 312 рублей 11 копеек.

Решение не вступило в законную силу.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна