Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Полина Буданова: я этим живу!


Календарь

« Июль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Полина Буданова: я этим живу!

дата: 31.07.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Перед вами рассказ о том, как при желании и определенной настойчивости можно из любой тыквы сделать карету, а также о судьбе Золушки, которая справилась с этой непростой задачей.


Жила-была девушка. Красавица, умница, активистка... Ну почти как в кино. Жизнь ее была счастливой, а с 2010 года стала еще и веселой. Зовут девушку Полина Буданова (по мужу Кикеева, но девичий вариант многим привычнее — авт.). Три года назад она была назначена директором Лесозаводского дома творчества. Конкурсную комиссию приятно удивила масштабность взглядов молодой претендентки, и вот Полина стоит перед той самой тыквой, которую ей предстоит превратить в карету.

Шок — вот самое правильное определение чувств, которые испытала новоиспеченный руководитель. И единственная мысль в голове: «Мамочка, на что я подписалась!» Старое здание по всем показателям должно было не сегодня-завтра развалиться, углы украшали изысканные декорации из паутины, на ступеньках местные жители коротали вечера за бутылочкой горячительного. Деревенский клуб середины 70-х годов ХХ века...

Не видать бы и вовсе учреждению культуры счастья, да помогли структурные перестановки. Дом творчества передали из районного бюджета на баланс городу, который в тот период располагал гораздо большими финансовыми возможностями. И Полина решила действовать.

Для начала устроили генеральную уборку. Всем миром отмыли окна, разогнали пауков. Потом начались «военные действия» на внешних рубежах.
Знакомство с аборигенами проходило в напряженной обстановке. «Мы тут, в этом клубе, всю жизнь!.. - горячились местные братаны. - А ты кто такая, пришла тут свои порядки наводить?! Ничего у тебя не получится!» Беседовала, уговаривала, спорила, ругалась, выгоняла. Сейчас спиртного нет ни в самом клубе, ни рядом. Драки тоже постепенно сошли на нет.
Последним мероприятием в привычной лесозаводчанам обстановке стала вечеринка «СССР». Уж очень антуражно выглядел клуб, грех было не воспользоваться!

«Привет из СССР» прошел с успехом, но Полина уже понимала, что жизнь в стиле ретро пора заканчивать. Потекла крыша, грозил обвалиться потолок... Пара бессонных ночей, веские аргументы, нужные слова — и выступление перед городской Думой принесло желаемый результат. Были выделены средства на ремонт, составлена смета. Лесозаводской дом творчества начал приобретать черты современного учреждения культуры. Дочь строителя, жена строителя, Полина сама обмеряла помещения, сама считала материалы, сама подбирала краски. Светлые тона сделали визуально больше главный зал, из киноаппаратной путем несложных преобразований получилась вторая комната для занятий спортом. Тренажерами помог стадион «Авангард», подремонтировали уже имевшиеся, а беговую дорожку Полина привезла из дома.

Так и началась новая жизнь клуба на Лесозаводе.
Когда Полина объявила о рок-концерте, завсегдатаи дискотеки ехидно посмеивались: «Да кто к тебе придет! Это ж на автобусе надо ехать...»

Девушка упрямо рассылала приглашения, развешивала объявления в соцсетях, подключала знакомых журналистов. «Доехать на машине — 7 минут! Пешком — 20!» - говорила она себе. На концерте в зале яблоку было негде упасть...

Теперь уже Полина и не сосчитает, сколько их было, тех концертов. Два года подряд на площадке Лесозаводского ДТ проходят благотворительные акции «Белая трость», здесь выступали «Рейкъявик», «Сахара» и «Седьмое небо», «Студия 27» и арт-группа «Вторая линия», здесь нашли приют клуб исторической реконструкции «Торн», секция славяно-горицкой борьбы, здесь устраивал свой бал ролевой клуб «Сварог», здесь репетируют любимцы выксунских девчонок группа «Long Day», здесь занимаются фитнесом и шейпингом. Много чего еще можно перечислить с приставкой «здесь». На стене мелом зрители оставляют свои пожелания и благодарности. Свободного места - все меньше.

Коллектив Дома творчества невелик. Директор, два художественных руководителя (по полставки) — Ольга Никифорова и Анна Щербинина. Танцевальный кружок «Созвездие» для самых маленьких ведет Светлана Соколова. Для полного счастья, говорит Полина, не хватает еще трех-четырех комнат и комплекта аппаратуры: аудио и световой. Чтобы не христарадничать перед каждым концертом.

Полина мечтает о светлом будущем, когда на культуру будут выделяться достойные средства. А из реального — с сентября провести среди выксунских начинающих фотографов разъяснительную работу и организовывать регулярные вернисажи. С благодарностью она называет имена тех, кто помогал и помогает ей на весьма тернистом пути воспитания современного зрителя: это Галина Ремизова, Дмитрий Гадалов, Антон Дятлов, Юля Пантелеева, Андрей Горелов и многие-многие другие.
«А когда тебя назначат директором ДК им. Ленина, что ты сделаешь в первую очередь?» - провокационно спрашиваю на прощание. Полина мгновение удивленно молчит, а потом находится с ответом: «Собрала бы команду единомышленников! С настоящими энтузиастами можно горы свернуть, не только дворец из разрухи вывести. Кто же, если не мы, не молодые, будет бороться за культуру, за наше завтра?! Трудности? Нет, я их не боюсь. Здесь, на этой площадке, я нашла себя. Я этим живу!»


Сказку о чудесных превращениях, в которых нет ровно никаких чудес, рассказала Алена Баикина.



Комментарии: 31767
Черный   |   31 июля 2013 - 20:45

Жаль лайкнуть нельзя, великолепный рассказ.

DDZ   |   31 июля 2013 - 21:08

Алена Баикина увидит и порадуется твоему ответу,а это самый лучший "лайк".

Черный   |   31 июля 2013 - 21:18

DDZ, а она здесь разве бывает?

DDZ   |   31 июля 2013 - 21:55

2 Черный. Бывает и читает. Иногда даже мне ошибки исправляет :)

FT   |   31 июля 2013 - 23:03

Полина - молодец! Даже не знаю что добавить. :)

фома   |   31 июля 2013 - 23:42

Полина, действуй и дальше, только вперед !
От тебя идет энергия со знаком плюс, я это вижу.
Надеюсь, что Выкса найдет средства на восстановление разрушенного врагами
ДК им. Ленина.
И появится у творческой молодежи нашего города пристанище.
Там твое настоящее место.

Dybra   |   1 августа 2013 - 04:39 Выкса

Так вот про чего песня "Я живу тобой!" :) Про ДК! :)

woody   |   1 августа 2013 - 10:43

Серёга, не совсем. )

Света   |   2 августа 2013 - 13:18

Правда очень интересно!
Вот это характер!
Молодец, Полина!

Duhova   |   2 августа 2013 - 13:35

Полинка - достояние Выксы! Её надо беречь и о ней надо заботиться, чтобы она у нас не устала и оставалась такой же деятельной, живой и творческой всегда всегда.

Кира   |   11 августа 2013 - 14:23

Горжусь одноклассницей!!!

Петербуржец   |   12 августа 2013 - 20:27

А я горжусь однофамилицей!

DDZ   |   13 августа 2013 - 17:29

Мы все ей гордимся !!!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна