Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / В Нижегородской области землю под строительство многодетным семьям дали, а про коммуникации забыли


Календарь

« Июль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

В Нижегородской области землю под строительство многодетным семьям дали, а про коммуникации забыли

дата: 30.07.13   добавил: DDZ   источник: www.1tv.ru

Многодетные семьи в Нижегородской области не могут решить свои жилищные проблемы из-за бюрократических проволочек и равнодушия чиновников. Земельные участки им выделили, но строиться там невозможно: обещанные коммуникации туда так и не подвели.
Земельный участок семья Лазаревых получила ещe в прошлом году. У мамы троих детей и сейчас горят глаза, когда она рассказывает о том, что планировали здесь построить. Но радужные мечты сменились отчаянием.
"Когда была жеребьeвка, нам обещали к весне этого года провести все коммуникации, вследствие чего мы сможем уже в летний период начать строительство дома. Целый год практически прошeл, а коммуникаций до сих пор нет", - сетует Ирина Лазарева.
В такой же ситуации оказались ещe 179 семей в городе Выксе, получивших земельные участки под строительство своего жилья. У Исаевых пятеро детей. Сейчас семья ютится в квартире площадью в 19 квадратных метров, в развалюхе 1936 года постройки.
"Очень сильная у нас теснота. В нашей спальне спят четверо детей", - говорит Валентина Исаева.
Как и большинство многодетных семей из Выксы, Исаевы решили возводить свой дом сами, но как это сделать в чистом поле, где даже к заливке фундамента приступить невозможно?
"Здесь начать строительство нельзя, потому что нет энергии ту же бетономешалку подсоединить. Фундамент залить - нет воды", - говорит Александр Исаев.
Проведeнная Прокуратурой проверка показала: Администрация городского округа, выделяя многодетным семьям землю там, где нет не то, что сетей энергоснабжения, но и просто асфальтовой дороги для подъезда, нарушила закон.
"Земельные участки в нарушение действующего законодательства не были обеспечены инженерной инфраструктурой, то есть сетями электро- газо- и водоснабжения. В бюджете муниципального образования было предусмотрено лишь финансирование проектно-сметной документации указанной инженерной инфраструктуры", - говорит выксунский городской прокурор Дмитрий Трусов.
Аукцион на проведение работ по прокладке коммуникаций был объявлен лишь в июле этого года, и то, только после того, как прокуратура в суде потребовала от Администрации исполнить требования закона.
Городские власти обещают, совсем скоро здесь появится новый современный микрорайон "Выкса-Сити", с физкультурно-оздоровительным комплексом , школой и детскими садиками . Пока же место под будущее строительство больше похоже на огромный пустырь с зарослями из полевых цветов.
Частью обещанного "города-сада " и станут 220 участков, выделенных здесь многодетным семьям.
"Мы приняли решение выделять участки там, на участке Выкса-Сити, чтобы удовлетворить все потребности многодетных семей. Там люди должны и кур пасти, выращивать коз и так далее. Поэтому мы долго принимали это решение", - поясняет заместитель главы Администрации городского округа Выкса по строительству, имущественным и земельным отношениям Эдуард Чекан.
Сегодня в Администрации радостно рапортуют: уже к октябрю сюда сделают дорогу, подведут электричество, газ и воду. Пока чиновники рисовали проекты и строили грандиозные планы по развитию "Выкса-Сити", бурьян на участке Исаевых стал ещe выше. Вместо того, чтобы играть в своeм новом, просторном и светлом доме, их дочка Саша здесь собирает щавель.

Юрий Чухин



Комментарии: 31767
FT   |   30 июля 2013 - 12:31

Да что ж вы Выксу-то родную позорите, привезли Первый канал.
Администрация старается, рапортует - мол "
с каждым днем все радостнее жить", а вы что?
Неблагодарные, опять город свой на всю страну ославили.

Житель   |   30 июля 2013 - 20:51

Согласна с FT!Раев же старается, штрафы по 2 тыс.руб платит, поди от сердца отрывает... А вам все что-то надо. Прокуроры молодцы, написали. А если серьезно - гады!

Дмитрий   |   30 июля 2013 - 21:50

Вот меня удивляет жажда русского человека к халяве! Мне вот ни кто участок не подарил, я его купил с аукциона в ноябре 2012 года, так же в поле, да ещё и не в черте города, отсутствие воды ни как не помешало мне начать строительство, на данный момент у меня уже готов первый этаж (и это за полгода!)фундамент можно залить готовым бетоном вызвав миксер, благо у нас в городе целых 2 бетонных завода!

Дмитрий Мичурин   |   30 июля 2013 - 22:13

Выселить всех многодетных из родного города куда нибудь на колыму и проблема сразу же будет решена.

Слава администрации-позор прокурорам.

гость   |   31 июля 2013 - 00:40

Смотрю я на все это и просто поражаюсь... Эта Наталья К. и еще некоторые личности в городе, за земли борются, против строительства техникума в Шиморском борются....кричат...визжат...на всю страну позорят наш город...у меня вопрос: при ваших возможностях и ресурсах, вы не пробовали мирным путем решить все проблемы????что ж вы на конфликте то все решаете? Раев вменяемый человек и готов помогать. Вы вынуждаете сами так с вами поступать.

Т.В.Егорова   |   31 июля 2013 - 00:58

Просим уважаемого гостя помочь мирным путем решить вопрос строительства техникума в другом месте вместо Шиморского. Будем очень и очень благодарны благодарны. Боюсь только, что после нескольких попыток, вы будете "визжать" громче всех

Alex99   |   31 июля 2013 - 04:08

А что, по-моему, если объективно, Шиморское хорошее место. Я лично-за! А по теме - с такой психологией ничего у этих людей не поменяется в жизни.

Житель   |   31 июля 2013 - 10:28

Рада за Дмитрия, но закон есть-значит его следует выполнять. Должны быть коммуникации - сделай. А мирным путем почему-то не получается, даже с вменяемым Раевым. У нас почему-то власть на одной волне, а жители на другой. Администрация плюёт на всех, и делает то, что считает нужным. А жители нужны только для налогов, их мнение не учитывается

гость2   |   7 августа 2013 - 12:28

Надо было думать головой, а не головкой где ваши дети будут жить. На что интересно многодетные строиться собираются? А администрация правильно делает, что не ведет коммуникации. БЕСПОЛЕЗНАЯ ТРАТА ДЕНЕГ.

Людмила   |   5 февраля 2014 - 07:06

Добрый день!Мы многодетные с Башкирии а конкретно г. Уфа .
Столкнулись тоже с такой же проблемой.Нам выдали участки в черте города ,рядом жилой посёлок,комун.в посёлке есть дорога вроде тоже.Посёлок находится по правой стороне дороги а наше поле по левой .Так вот с 2013 года оббиваем пороги Администраций и друг. гос. уч.Нам отвечают денег нет!!! Встаёт вопрос зачем,тогда было выдавать уч.если куда бы ты не обратился либо отписки либо прямым текстом.Складывается впечатление что мы как КОСТЬ В ГОРЛЕ.А всего то просим отсыпку дорог и свет на первое время .

Людмила   |   5 февраля 2014 - 07:14

Прочитав ваши коменты .Честно была в шоке .Знаете многодетные не всегда из семей где много пьют,и дт. Рожают детей не потому что другая "головка" как вы пишете не думает.А потому что любят того от кого рожают и тех кого родили!!! Не понимаю чем же многодетные вам так помешали.

Дмитрий   |   5 февраля 2014 - 08:45

Людмила, ты, просто не поняла юмора! в серьёз, никто, не может говорить такие слова про многодетных! Иначе, это уже, или болезнь, или явный шпионаж, в пользу гомосеков!

людмила   |   5 февраля 2014 - 10:13

Кошмар ну и комментарии!?Куда нас выселять?За что?За то что мы хотим построить достойное жилье своим детям?Мы не просим накормить или одеть наших деток,это наша обязанность а обязанность государства выполнить то что они нам обещали(на уровне закона)Сначала должны были деньги выделить на свет а потом землю раздавать! УФА




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна