Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Монолог из-за прилавка


Календарь

« Июль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Монолог из-за прилавка

дата: 27.07.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

С теми, кто стоит за прилавком, нам приходится общаться практически каждый день. У многих из нас выработался устойчивый стереотип недоверия к ним : обманут, обвесят, всучат некачественное.
Встать «по ту сторону баррикад», чтобы узнать, как живется представителям торговли, решил корреспондент газеты «Выкс@.ru». В канун их профессионального праздника (28 июля) Наталья Фоминых отправилась на городской рынок.

На этот раз моей собеседницей стала Маргарита, женщина лет пятидесяти с хвостиком, индивидуальный предприниматель. По образованию воспитатель, но желание поработать продавцом у нее было всегда. И вот, за прилавком она стоит уже шесть лет, занимается продажей детских вещей. Какой-никакой опыт в этой области есть. Когда-то приходилось наряжать своих детей, а теперь и внуков. А вот торговать молодежной одеждой женщина не рискнула. Вкусы у всех разные и попасть «в яблочко» не всегда удается. Здесь нужна фантазия и чувство вкуса, соответствующие времени, считает собеседница. Признается, что работенка не из легких. Целый день проходится стоять на ногах, а прибыли практически никакой, набегает только на скромную зарплату. Отдай и не греши девять тысяч - налог, а на закупку товара денег уже не остается. Многим, чтобы расширить ассортимент, приходится брать кредиты. Чтобы не залезать в кабалу, Маргарита вынуждена подрабатывать.
Вспоминает, как ездила первый раз за товаром в Москву — и страх, и неуверенность, все было. Это сейчас схема отработана, до столицы нашей Родины курсирует специальный автобус с «челноками». Кстати, по наблюдениям женщины, покупатель изменился, стал более взыскательным, что попало не берет, поэтому вещи Маргарита старается закупать турецкие, натуральные, из хлопка.
Интересно наблюдать за работой торговцев со стороны. На деле все менее привлекательно. Немолодая женщина признается, что идет порой на рынок и страшно становится. На градуснике столбик термометра подползает к минус 30°C. Хороший хозяин из собаку из дома не выгонит, а здесь приходится в статичном вертикальном положении, на открытом воздухе, проводить половину дня. Для сугрева на работе Маргарита, как многие ее товарки, не выпивает, но сразу после бежит в баню, парится веничком, так как тела совсем не чувствует. На рынок ходит пешком с сумкой на плече. Не каждый мужчина такой ритм выдержит, а если учесть еще и предпенсионный возраст... Что касается выпивки, то женщина уверена, что на любой работе можно спиться, все зависит от человека.
О покупателях индивидуальный предприниматель отзывается хорошо. Хотя за шестилетнюю практику были разные случаи.
Первый раз ее попытались обмануть, когда Маргарита только устроилась на рынок. Отсутствие сноровки и неуверенность в себе выдавали в ней новичка. Это было видно невооруженным глазом. Однажды этим обстоятельством решила воспользоваться «матерая» покупательница под предлогом приобретения колготок. Взяла товар, на прилавок выложила 500 рублей, после чего незаметно забрала их назад. При этом стала требовать сдачи и приказала продавщице открыть сумку, чтобы проверить имеющиеся у нее купюры. Благо вступился народ, а в сумке оказалась единственная тысячерублевая бумажка. Тут, в свою очередь, защитники продавца попросили покупательницу открыть свою сумочку и пригрозили вызвать стражей порядка. «С дамочкой этой коллеги по цеху уже были знакомы, да и внешний вид ее говорил о том, что она аферистка, а у меня и воровать-то нечего, денег больших не водится», - спустя годы вспоминает Маргарита. Еще был случай, когда русский мальчик лет пяти попытался украсть костюм. «Может быть, малец был из неблагополучной семьи» — оправдывает его сердобольная продавщица.
Сейчас по рынку разгуливают цыгане — тоже глаз да глаз нужен. Бывают случаи, когда покупатели готовы поделиться с продавцом «хорошим» настроением, срывая на нем дурное настроение. Маргарита и на этом старается не заострять внимание. Женщина придерживается в работе золотого правила: клиент всегда прав. Она предпочитает не ругаться ни с покупателями, ни с соседями. Торговаться тоже не любит. Если просят уступить, то скидывает цену сразу, чтобы не мотать нервы ни себе, ни покупателю, несмотря на то, что наценка на товар и так небольшая. А если добрая женщина видит, что семья находится в затруднительном материальном положении, вещи отдает по себестоимости, а по возможности еще что-нибудь и подарит.
Кстати, про коллег по цеху Маргарита отзывается тоже очень хорошо. Козней в работе никто не строит, наоборот, стараются помогать друг другу.
При декларировании государственной поддержки малого бизнеса и предпринимательства, последним выжить и остаться на плаву с каждым годом становится все труднее. Так, в разы вырос пенсионный налог, две тысячи приходится «отстегивать» за аренду места размером 4 квадратных метра... А эти две тысячи еще наработать надо! Удивительно, но не взирая на все трудности, Маргарита не жалуется на свою нелегкую долю. Сожалеет стойкая женщина лишь об одном -муж не помогает ей вести бизнес. Она уверена, что при его поддержке дела сразу пошли бы в гору.
Дорогие работники торговли! Редакция «Выкс@.ru» от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником! Желаем вам душевных и физических сил, позитивных покупателей, грамотных руководителей и хорошей выручки каждый день! Спасибо за ваш нелегкий труд! Пусть наша благодарность отражается в каждой улыбке, в каждом добром слове, которые вы услышите!

В Белгороде (и, кстати, в ряде других городов) установлены памятники первым предпринимателям, первым героям свободной рыночной торговли — знаменитым на весь мир челнокам. Фото из свободных источников.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна