Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Прокурор города Кулебаки потребовал заблокировать ЖЖ за пост о взятках


Календарь

« Июль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Прокурор города Кулебаки потребовал заблокировать ЖЖ за пост о взятках

дата: 25.07.13   добавила: Duhova   источник: Lenta.ru

Прокурор города Кулебаки Нижегородской области подал иск с требованием к местному филиалу «Ростелекома» заблокировать доступ к одной из страниц блогохостинга LiveJournal. Об этом сообщает газета «Ведомости» в номере от 23 июля.


Иск подан из-за поста «Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков», опубликованного в ЖЖ в феврале 2011 года. Прокурор считает, что информация на странице побуждает к коррупции, а следовательно нарушает закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Вместе с тем, сообщил изданию представитель «Ростелекома», иск составлен таким образом, что абоненты нижегородского филиала провайдера могут остаться без доступа ко всему ЖЖ. Связано это с тем, что в иске содержится требование закрыть доступ не только к отдельной странице, но и к доменному имени сайта, его IP-адресу и MAC-адресу сервера, на котором размещен ресурс.

Иск был подан в конце июня 2013 года, а первое заседание по нему намечено на 25 июля. Екатерина Пахомчик, руководитель пресс-службы LiveJournal и представитель объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP», осуществляющей развитие кириллического сегмента ЖЖ, заявила «Ведомостям», что сотрудники прокуратуры Нижегородской области не обращались в компанию по поводу поста о взятках. При этом сама запись, подчеркнула Пахомчик, является шуточной и не нарушает ни законодательство, ни правила сервиса. Поэтому, по ее словам, у ЖЖ нет оснований блокировать пост.

Запись «Как правильно давать взятки» была опубликована в блоге asket-klim, озаглавленном как «Официальный блог Клима Моржового». В одном из постов в этом дневнике рассказывается, что это блог вымышленного героя цикла литературных произведений «Аскетская Россия».

Случай с ЖЖ — не первый, когда региональная прокуратура требует заблокировать сайт на уровне провайдера за «пропаганду коррупции». В конце июня ульяновский «Ростелеком» закрыл для своих абонентов доступ к интернет-изданию «Газета.ру», сайту «Комсомольской правды» и еще нескольким ресурсам. Сделано это было в соответствии с решением Ленинского районного суда Ульяновска, которое основывалось на жалобе местной прокуратуры.

Блокировка была связана с материалами о взятках, которые, как посчитали в прокуратуре, побуждают читателей к коррупции и «подрывают авторитет государственной власти». «Ростелеком» подчеркивал, что он не может в точности исполнить решение суда, заблокировав отдельные страницы, а потому вынужден блокировать сайты целиком. 27 июня провайдер вернул абонентам доступ к «Газете.ру» и другим закрытым ресурсам до тех пор, пока не будет разъяснено решение суда. В тот же день издание сообщило, что аналогичный иск подал прокурор города Дзержинска Нижегородской области. О решении суда по этому обращению не сообщалось.

Блогохостинг LiveJournal — крупнейший в Рунете. Мировая аудитория сервиса, по данным comScore Digital Analytix, в июне 2013 года составила 43 миллиона уникальных посетителей.

Еще по теме:
Нижегородская область может остаться без ЖЖ – за дело взялись прокуроры города Кулебаки
Город Кулебаки в Нижегородской области может остаться без «Живого журнала». Местная прокуратура подала иск с требованием заблокировать доступ к сервису LiveJournal. Причиной стала всего лишь одна запись в ЖЖ.

Заседание пройдет уже в 25 июля – это написано на официальном сайте Нижегородского районного суда. У прокуратуры города Кулебаки есть претензии к «Ростелекому» – прокурору не понравилась одна из записей в ЖЖ, причем 2011 года. Блогер Клим Моржов, который называет себя аскетом, написал в своем блоге, как правильно давать взятки. Пост с иронией, но не то чтобы он «высмеивает коррупцию в стране». Там вполне серьезно советуют, как правильно подкупать людей. Например: «Посмотрите оценивающим взглядом на будущего взяткобрателя. Подумайте и просто прикиньте, какой суммы достаточно для того, чтобы этот человек соблазнился. Подсядьте «к жертве» поближе, насколько это возможно. Скажите одну из кодовых фраз». И дальше, собственно, кодовые фразы.

Такой пост прокуратуре не понравился. Юридическое обоснование достаточно простое: в этом тексте объясняют, как брать взятки – значит, это побуждает нарушить законодательстве. А это запрещено публиковать по закону о защите информации. Впрочем, в самом LiveJournal говорят, что пост шуточный, а прокуроры в компанию не обращались.

Самое интересное, что заблокирован в итоге может быть весь ЖЖ. Важно понимать, что прокуратура в принципе действует правильно. В СМИ сразу появились заявления: мол, почему этим не занимается Роскомнадзор? Так вот, он здесь не причем: Роскомнадзор отвечает только за порнографию, наркотики и суицид. Поэтому иск в суд подали самостоятельно, здесь все верно. Проблема в том, что такие суды с интернет-провайдером могут бить только масштабно. Закрыть один пост не получится, зато можно закрыть весь ЖЖ.

Глеб Железин, технический директор Socialist: Если они будут блокировать доменное имя, например, LiveJournal, то, естественно, закроют весь сервер тем самым. Чтобы закрыть одну страницу на сервисе, нужно обращаться непосредственно в сам LiveJournal и удалить тот пост, который им не нравится. Технически они не могут заблокировать конкретный адрес, они могут заблокировать весь домен. Если IP-адрес одного из серверов LiveJournal, то это тоже дело неэффективное, потому что обычно такие крупные сервисы размещаются на большом количестве серверов. Соответственно, у каждой записи, у каждого поста, скорее всего, есть дубликаты на других серверах. Если даже их нет, если они блокируют IP-адрес конкретного сервера, то они блокируют не только нужную информацию, а еще и всю остальную информацию, которая размещается на данном сервере.

Может получиться такая же ситуация, как в Ульяновской области. Там в июне абоненты «Ростелекома» лишились доступа к «Газете.ру» и сайту «Комсомольской правды» – тоже по решению суда. Та история разошлась по сети. Все говорили, что это пример того, как бессмысленно работает закон и власть по отношению к интернету. Известный блогер Антон Носик, считает, что и от истории в Нижегородской области тоже нельзя ждать здравого смысла.

Антон Носик, блогер:
Тут мы видим цикличность, которая действительно характерна для этих интернетовских кампаний сегодня в лице власти. Но это все-таки цикличность не федеральная, это цикличность околомосковская. Они пытаются исполнить каждый свой «танец маленьких лебедей» по закручиванию гаек. Пытаются наперегонки понравиться и доказать свою правильность. Не очень дружат такие новости со здравым смыслом, тут я совершенно согласен. Но здравого смысла тут и не дождешься. Они все-таки ориентируются не на людей, которые про это прочтут в газете, а ориентируются на начальство.


Комментарий от Антона Носика в его блоге

Прокуратура отказалась от иска с требованием заблокировать ЖЖ



Кулебакская городская прокуратура отказалась от иска к нижегородскому филиалу «Ростелекома», в котором требовала заблокировать доступ к посту в «Живом Журнале». Об этом 23 июля сообщила «Ленте.ру» представитель прокуратуры Нижегородской области Жанна Мордовина.

Она пояснила, что при подготовке к судебному заседанию было установлено, что провайдер не имеет технической возможности ограничить доступ к этой странице. Предварительное судебное заседание по иску было намечено на 25 июля.

Об иске, поданном из-за поста в ЖЖ о взятках, стало известно 23 июля. Прокуратура посчитала, что эта запись пропагандирует коррупцию, поэтому доступ к ней должен быть заблокирован местным провайдером. При этом в «Ростелекоме» заявляли, что у них нет технической возможности закрывать отдельные страницы, поэтому, если суд удовлетворит иск, под угрозу блокировки подпадает весь «Живой Журнал».

Пост «Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков», на который обратили внимание в прокуратуре, был опубликован в феврале 2011 года. Запись, как и весь дневник, ведется от лица вымышленного героя цикла литературных произведений «Аскетская Россия» Клима Моржового.

В ЖЖ заявляли, что указанная запись не нарушает правил площадки. При этом участие представителей ресурса в судебном разбирательстве не предполагалось.



Комментарии: 31767
DDZ   |   25 июля 2013 - 08:48

Давай, все блокируй ... evil

DDZ   |   25 июля 2013 - 09:33

Прокуратура отказалась от иска с требованием заблокировать ЖЖ http://lenta.ru/news/2013/07/23/dontblock/

Владимир   |   26 июля 2013 - 16:05

Не всё покупается в этом мире. Видно блогер из тех взяточников, которые привыкли брать и давать взятки. По поводу блокировки web-страницы провайдером - это заведомо безнадёжное дело.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна