Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Папа, мама, я – счастливая семья, только без жилья...


Календарь

« Июль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Папа, мама, я – счастливая семья, только без жилья...

дата: 17.07.13   добавил: DDZ   источник: Выксунский Рабочий
Папа, мама, я – счастливая семья, только без жилья...


Любая территория сегодня заинтересована в повышении демографии, увеличении численности трудоспособного населения.
По данным Росстата, естественный прирост по-прежнему «в минусе», и прогноз на будущие 10 лет пока ничем не радует. Но кто знает… Возможно, нынешняя политика государства всё же мотивирует молодёжь на простое и извечное «плодитесь»? Ведь во многих программах в центре внимания именно семья – главная ячейка общества, оплот стабильности, гарантия продолжения рода и т.д.

Вот, например, актуальная для нас программа «Молодёжь городского округа г.Выкса на 2013-2015 гг.», призванная «создать условия для наиболее полного и качественного развития молодёжи и реализации её потенциала в интересах округа». Её суть можно обозначить той «ромашкой», что вы видите перед собой (внизу справа). А как иначе? И если говорить, созвучно нашей рубрике «Возвращайся, ты нужен городу», то во-первых семейный человек скорее всего останется в родном городе и будет искать стабильную работу, постоянный доход; во-вторых, семейный человек будет стремиться жить там, где будет хорошо и комфортно его ребёнку – он будет трудиться ради этого. В идеале, конечно. Основной проблемой, в том числе для молодых семей, остаётся жилищный вопрос. Сегодня – об одной из программ, предлагающих варианты его решения, и немного о самих выксунских молодых семьях.

На дом или квартиру молодым


Безвозмездная социальная выплата от государства предусмотрена программой «Молодая семья»

Как уже говорилось, да и это очевидно, главным вопросом на повестке дня остаётся вопрос жилья. Если оно есть – можно и в родном городе остаться, а не искать, где трава зеленее, можно и ребёнка завести, а то и двух и т.д. А вдруг у вас есть возможность приобрести квартиру или дом, просто вы о ней ещё не знаете или не рассматривали? Ведь существуют различные меры государственный поддержки. Например, уже шесть лет реализуется программа «Молодая семья».

Консультацию по участию в ней для нас провела главный специалист отдела молодёжной политики администрации округаНаталья Чухляева.

Условия участия

Для того, чтобы стать участником программы, должно быть выполнено пять условий:

1. Оба супруга или родители – в возрасте до 35 лет. Причём не на момент вступления в программу, а на момент получения субсидии (чем раньше заняться вопросом, тем больше шансов получить поддержку).
2. У каждого из членов семьи, а это могут быть – супруги без детей, супруги с ребёнком или несколькими детьми, родитель с ребёнком – должна быть местная прописка (на территории округа).
3. Семья должна быть официальной – брак, оформлен через органы загс, а не гражданский.
4. Семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении (улучшении жилищных условий) в установленном законодательством порядке (необходимо обратиться в к. 105 администрации, в отдел жилищной политики). Для этого на каждого из членов семьи должно приходиться менее 10 кв. метров жилплощади.
5. Семья должна быть платёжеспособной (см. схему, далее разъясним о чём речь).

Сумма и проценты

Сумма социальной выплаты будет зависеть от наличия детей. Для бездетной молодой семьи – 30%, с детьми – 35%. Перед вами (вверху) схема расчёта для семьи, состоящей из трёх человек (мама, папа, ребёнок), аналогично можно рассчитать и для двух человек (с учётом названного условия), и четырёх, и пяти.

Итак. Перед нами семья из трёх человек, соответствующая всем пяти условиям участия в программе. Из расчёта, что социальная норма на человека составляет 18 кв.метра, получаем желаемую площадь будущего дома или квартиры – 54 кв.метра.

Средняя стоимость квадратного метра по Нижегородской области на II квартал текущего года установлена в размере 35 450 рублей, таким образом на покупку жилья семье необходимо 1 914 300 рублей. Для молодых людей, и не только, сумма внушительная. Но! Государство готово оказать безвозмездную помощь в размере 35% – 670 005 рублей.

Где взять остальную сумму?

Вернёмся к вопросу платёжеспособности семьи, ибо государство не готово просто подарить деньги, а «добавляет» именно на покупку или строительство жилья – нужны гарантии, что семья в состоянии его приобрести или построить. Варианты:

1. Нужно обратиться в банк за справкой о размере кредита, который тот готов предоставить для строительства/приобретения жилья. Если сумма соответствует или превышает, в нашем случае, 1 244 295 рублей, данная справка и будет гарантией вашей платёжеспособности. (На заметку. Если вам в итоге выдали свидетельство о получении социальной выплаты и вы обратились в банк, с которым заключено специальное соглашение (Сбербанк РФ), по вопросам ипотеки, то сумма социальной выплаты выступит в качестве первоначального капитала для взятия ипотечного кредита. Чем больше первоначальный капитал, тем меньше процентная ставка по кредиту).

2. Нужно подтвердить наличие на счетах членов семьи необходимых сбережений. (Вряд ли молодая семья успеет достаточно накопить, но, например, вам могут сделать подарок родители, родственники… Главное, чтобы нужная сумма на вашем счету была).

3. Предоставить отчёт о недвижимой собственности членов семьи. (Если, например, вы живёте в приватизированной квартире, просто недостаточно просторной для всех вас – потому и обратились – она, точнее её стоимость, и выступит гарантом. Когда получите свидетельство, продадите её, а средства вложите в покупку новой).

4. Заключение о рыночной стоимости транспортных средств, находящихся в собственности членов семьи.

Обратите внимание! Есть несколько фактов, которые, при вступлении в программу, нужно учитывать.

* Программа не предусматривает экономии на жилье. Приобретаемое жильё должно находиться в пределах санитарных норм, соответствующих местности. То есть в деревне, где газ пока не подключён, его требовать и не будут, но, например, для города, это обязательное условие.

* Полученные средства нельзя тратить на покупку земельного участка – только на жильё.

*Приобрести можно как больше полученной в результате расчётов площади (т.е. 54 кв.м) , если позволяют собственные средства или рынок недвижимости, так и меньше, но в последнем случае необходимое условие – снятие с учёта как нуждающихся в жилом помещении (не менее 10 кв.м на человека). Главное, чтобы новое место жительства вас устраивало.

*Документы, подтверждающие платёжеспособность, проверяются и при вступлении в программу, и при получении свидетельства – обстоятельства могут измениться, а для получения господдержки всё же нужно соответствовать заявленным условиям.

*Свидетельство действительно в течение 9 месяцев. Именно в этот период времени вы должны решить свою жилищную проблему.

*Программа востребована и пользуется популярностью. В начале списка стоят семьи, подавшие заявление в 2007-2008 годах.

*Если за год у вас появился ребёнок – программой предусмотрена денежная компенсация.

Выплата за рождение ребёнка

Итак, год назад вы попали в список, подаваемый в область. И вот – на ваше имя пришло свидетельство. Только документы вы подавали на двоих – как бездетная семья, а недавно у вас появился ребёнок. Вступать в программу заново с учётом изменившейся ситуации? Нет!

В данном случае вы имеет право на дополнительную выплату за рождение ребёнка: в размере 5% от рассчитанной суммы стоимости жилья – если он у вас первый, 10% – если второй, третий и т.д. Последнее стало возможным только с 2013 года, до этого процент был одинаков для всех.

Стоит учитывать, что положенные вам деньги сразу не отдадут. Поскольку задействованы бюджеты двух уровней (областной и местный), как и в случае с получение свидетельства, ждать придётся около года.

Участники и списки

На сегодняшний день в округе зарегистрировано 359 участников программы, то есть тех, кто в течение всех пяти с лишним лет её реализации пришёл и написал необходимое заявление. Однако, включены в список для области, сформированный на 2013 год, 195 семей.

Дело в том, что с 2010 года – дабы не было «мёртвых» очередей – предусмотрена ежегодная перерегистрация. До 1 августа необходимо придти в отдел и подтвердить своё участие в программе.
С 2006 года социальная выплата по программе была предоставлена 175 выксунским семьям.

Обязательно обратитесь к специалистам

Эта публикация призвана помочь вам понять, подходите ли вы под условия программы «Молодая семья», подходит ли она вам, что она собственно есть и работает.

Ознакомление с ней здесь – не полное. С текстом программы вы можете ознакомиться на сайте администрации городского округа в разделе «отдел молодёжной политики», подразделе «целевые программы». Существует ещё множество нюансов, которые стоит учитывать. Поэтому индивидуальное консультирование, конечно, нужно.

Телефоны для справок:
отдел жилищной политики:
3-58-14; 3-93-92;
отдел молодёжной политики:
3-20-43.

Приём граждан специалистом отдела молодёжной политики осуществляется в кабинете №429 по графику:

вторник – 13.00 – 17.00;
среда – 13.00 – 17.00;
четверг – 8.00 – 12.00.

Дети прозвучат в ответе на вопросы эти

Недавно отдел молодёжной политики методом случайной выборки проанкетировал 32 молодых человека, по тем или иным причинам, пришедших в администрацию округа.

Им задали 54 вопроса, касающихся семейного положения и взглядов на семейную жизнь, рождения и воспитания ребёнка, желания иметь детей и т.д. Поскольку на месте респондентов могли оказаться многие из нас (возраст у всех разный, представлены оба пола), судить по их ответам можно, если не о мнении большинства выксунской молодёжи, то о значительной её части точно.

Учитывайте, что опрошенным предлагались уже готовые варианты ответов, некоторые вопросы предполагали несколько вариантов, некоторые были актуальны только для женатых или бывших замужем. Приводим наиболее популярные варианты ответов. В опросе участвовали 32 человека, 27 из которых состоят в законном браке, четверо – разведены, у 18 есть один ребёнок, у 12 – двое детей.

Семья для вас?

27,4% – проявление любви к детям;
21,4% – проявление любви к супругу;
21,4% – продолжение рода.
Мы создали семью…
84,95% – по любви;
6% – потому что надо быть семейными;
6% – затрудняюсь ответить.
Что в семейной жизни приносит вам
настоящее удовольствие?
29,2% – забота о детях;
21,5% – взаимопонимание с супругом;
12,3% – забота о супруге.
Сколько детей вам хотелось бы иметь?
50% – двух;
44,1% – трёх;
5,9% – четырёх и более.
Что в настоящее время мешает вам родить первого или ещё одного ребёнка?
44,2% – отсутствие собственного жилья;
17,3% – это (пелёнки, питание, лекарства, и т.д.) требует больших материальных затрат;
15,5% – недостаточно жилплощади для ещё одногоребёнка.

В горе и радости, богатстве и бедности?


Похожее анкетирование было проведено и в выксунском отделе загс – среди пришедших подать заявление на заключение брака. Был опрошен 41 человек до 35 лет. Большинство заключали брак впервые (83,3%), остальные – второй раз (16,7%).

Ваши жилищные условия:

32,6% – живём с родителями;
30,3% – приватизированная квартира;
23,3% – снимаем квартиру.

Какое из приведённых ниже высказываний больше соответствует вашему экономическому положению?

83,7% – живу со средним достатком, но «не
шикую»;
16,3% – я могу себе позволить фактически всё, что хочу.
Знаете ли вы о жилищных программах для молодых семей?
40,5% – ничего не знаю о них;
38% – знаю;
19% – знаю, но ими невозможно воспользоваться.
Что в настоящее время мешает вам родить первого или ещё одного ребёнка?
72% – ничего не мешает, собираемся рожать;
16,3% – это требует больших материальных затрат;
11,6% – отсутствие собственного жилья.

Сила – в единстве помыслов и дел


«Солидарность и социальная активность молодёжи» – такой круглый стол прошёл во время празднования Дня молодёжи в конференц-зале гостиницы «Баташёв». На нём представители Совета молодых металлургов ВМЗ, православного молодёжного движения во имя прп. Варнавы Гефсиманского, поискового отряда «Горящая земля» рассказали о своей деятельности.

Также присутствующие были ознакомлены с действующими на территории округа молодёжными программами, в том числе с «Молодая семья». Главным же событием встречи в «Баташёве» стало награждение выксунской учащейся и трудящейся молодёжи «за активный вклад в реализацию молодёжной политики и добросовестное отношение к профессиональной деятельности». Более 50 юношам и девушкам вручили грамоты глава местного самоуправления Игорь Матюков и начальник отдела молодёжной политики администрации округа Ирина Вятина.

За профессиональный подход в сфере информационного сопровождения реализации молодёжной политики был награждён и корреспондент «Выксунского рабочего».

Ксения Абдулхакова. Фото Дмитрия Макарова, Ольги Поповой и из открытых интернет-источников



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна