Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Представители Выксунской епархии приняли участие в IV международном фестивале «За жизнь - 2013»


Календарь

« Июль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Представители Выксунской епархии приняли участие в IV международном фестивале «За жизнь - 2013»

дата: 12.07.13   добавил: DDZ   источник: gorod.wyksa.ru
С 8 по 10 июля 2013 года в Москве прошел Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ - 2013». Форум собрал участников из 60 регионов России, Украины и Белоруссии, а также делегатов из Ирландии, Чехии, Польши, Сербии, Финляндии, Грузии, Казахстана для поиска решений в области защиты жизни не рождённых детей. От Выксунской епархии в фестивале участвовали представители из городского округа город Выкса, Вачского, Павловского и Вознесенского районов.
Свои доклады представили ведущие мировые эксперты в области проблем семейной политики и демографии, такие как Кэролайн Саймонс (Ирландия), Ян Михал Дзедзичак (Польша), Серафим Галик (Чехия), Йохан Бекман (Финляндия). Особенно ярким было выступление ирландской правозащитницы Саймонс, которая рассказала о давлении ООН и Евросоюза на правительство Ирландии в направлении разрушения института семьи и защиты материнства.
Со словами поддержки к участникам Фестиваля выступили председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и первый заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и материнства протоиерей Дмитрий Смирнов.
«Упор в социальной жизни делается на различные права человека. Но когда у людей нет права на жизнь, то все эти права и растений, и животных, и насекомых, меньшинств и малых народов, они растворяются в отсутствии права на жизнь у младенцев и становятся просто демагогией. В стране, где убивают детей, это есть демагогия и больше ничего», - заявил протоиерей Дмитрий Смирнов. «Как христианство всегда противостоит этому миру, так и мы противостоим этой самоубийственной войне. Но это война не «против», а «ЗА». Это война не против жизни, а за нее», - добавил он. По его словам, Церковь сейчас переживает новый этап развития церковной семейной жизни, куда входят и защита матери, и защита семьи, и защита жизни.
Говоря о проблеме абортов, протоирей Всеволод Чаплин сделал следующее заявление: «Мы хорошо с вами знаем, что учения православной церкви основаны на священном писании, однозначно утверждает право человека на жизнь с момента зачатия. И мы должны не молчать относительно вопроса о присутствии абортов в нашем обществе и позиции людей, которые считают, что аборты – это нечто нормальное, что это нечто приемлемое и с точки зрения нравственности, и с точки зрения права. Я бы хотел это особо подчеркнуть». «Людей, которые могли себе представить запрет абортов, а тем более поддерживать его, было очень и очень мало. Сейчас это уже почти половина нашего общества», - добавил отец Всеволод.
На фестивале был дан старт проекту «ЗА», выступающий за законодательный запрет абортов. «В этом году взят курс на законодательную защиту жизни младенцев с момента зачатия. Это новое движение. Новость еще в том, что сейчас создаются рабочие группы по разным направлениям деятельности. Наша задача объединить усилия, объединить ресурсы», - заявил президент Фестиваля Сергей Чесноков.
Во второй день работы были названы победители Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ – 2013». Награждены 16 лучших социальных проектов, направленных на решение проблемы абортов, укрепление института семьи и рост рождаемости.
Представители из города Выкса также были удостоены награды за организацию регионального фестиваля "Выкса за жизнь - 2013". Руководитель Отдела миссии и социального служения Выксунской епархии Матюгин Сергей и руководитель Православного центра защиты семьи, материнства и детства "Забота" Светлана Суслина были награждены хрустальными шарами с эмблемой фестиваля.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна