Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Выксунский филиал НГТУ им. Р. Е. Алексеева получил правительственный грант


Календарь

« Июль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Выксунский филиал НГТУ им. Р. Е. Алексеева получил правительственный грант

дата: 04.07.13   добавил: DDZ   источник: Сектор по информированию о деятельности Совета депутатов

Выксунский филиал НГТУ им. Р. Е. Алексеева (ВФ НГТУ) получил правительственный грант на создание установки лазерного ускоренного прототепирования. Данное решение было принято 28 июня 2013 года комиссией по предоставлению грантов Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники правительства области.
Как объясняет директор ВФ НГТУ Александр Калинин, практически данная разработка представляет собой 3D-принтер с использованием лазерных установок для спекания порошкообразоных металлических материалов. Это является переходом к новой революционной нанотехнологии. Созданная в филиале университета обучающая установка может стать прототипом для изготовления производственного оборудования. Сферы использования изделий, произведенных на таких лазерных установках, обширны – от металлургии до машиностроения.
Работы по созданию лазерной установки уже ведутся. Для ее создания необходимы знания в областях программирования, металловедения, нанотехнологии, химии, высокоэнергетических установок. Разработка ведется силами преподавателей и студентов Выксунского филиала НГТУ. Команда состоит из доктора наук, двух кандидатов наук, сотрудника университета и одного студента четвертого курса. Правда, как отмечает Александр Борисович, реализация данного проекта была бы невозможна без помощи главы местного самоуправления Игоря Матюкова. Он поддержал новаторов на начальном этапе и оказал юридическую помощь в подготовке документов на соискание правительственного гранта.
- Меня переполняет чувство гордости, когда я думаю о том, что эта лазерная установка будет создана на Выксунской земле. Для обучающих целей аналогичной установки в России нет, - говорит Игорь Васильевич. – Подобные разработки – прямой показатель высокого уровня предоставляемого образования в высших учебных заведениях нашего округа.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна