Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Выкса: Раев отчитался, но все равно остался «двоечником»


Календарь

« Июль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Выкса: Раев отчитался, но все равно остался «двоечником»

дата: 04.07.13   добавил: DDZ   источник: Ленинская Смена
…Руководство металлургического завода периодически собирает «своих» депутатов и проводит сеансы политического гипноза
Для сторонних наблюдателей Выкса представляется оазисом благополучия. Ведь там находится знаменитый Выксунский металлургический завод. Однако политический монополизм ВМЗ приводит к тому, что руководители района «расслабляются». Они оглядываются только на этого единственного игрока. Поэтому, помимо экономических плюсов от ВМЗ, городской округ получает социально-экономические минусы. Игоря Раева как управленца в Выксе знают давно, вроде бы с ним было все ясно, но с подачи ВМЗ ему дали очередной последний шанс. И опять он не справляется с работой в должности главы администрации городского округа. А для Выксы слабое руководство просто недопустимо.
ПОСЛЕДНИЙ ШАНС РАЕВУ
Известно, что примерно за полгода до муниципальных выборов в Выксе Игорь Раев заявил о том, что навсегда уходит из политики. Его трудоустроили на Выксунский металлургический завод, и казалось, что «блестящая» карьера в территориальном управлении бесповоротно завершена. Но оказывается, образно говоря, «политические трупы» иногда все-таки возвращаются.
Выборы в гордуму Выксунского городского округа про-шли для «партии власти» в сентябре 2011 года неудачно. Поэтому глава местной администрации Каддо был наказан. Он оказался к тому же и непроходным на должность главы администрации городского округа. Тогда на ВМЗ вновь вспомнили об отставнике Игоре Львовиче Раеве. Фигурально выражаясь, мумифицированного экс-руководителя реанимировал, скорее всего, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов. Также Раева поддержал и топ-менеджмент ВМЗ. Кстати, к заводу имеют отношение 9 депутатов из 27. Это серьезная сила, если учесть, что других крупных игроков в Выксе нет.
И вот Раев, проведя переговоры, был избран городской Думой главой администрации по контракту. Конечно же, опираясь на ВМЗ. Злые языки утверждают, что руководство металлургического завода периодически собирает «своих» депутатов и проводит сеансы политического гипноза: прислушивайтесь к позиции ВМЗ и поддерживайте Раева. А чтобы уговоры были действенными, депутатам предлагается 300 тысяч рублей на мероприятия в избирательных округах.
Несмотря на разные слухи и догадки, главу администрации Раева поддерживают, что называется, из последних сил глава МСУ городского округа Матюков, тоже представляющий ВМЗ, и прокуратура городского округа. Правда, выксунский городской прокурор сделал два представления главе администрации городского округа Раеву за перечисление десятков миллионов рублей за фактически невыполненные объемы строительных работ. Но эта мера вынужденная, так же как и два выговора из-за этих прокурорских представлений Матюкова Раеву. Есть информация, что готовились не два, а четыре представления. Но два из них куда-то пропали. Да и с вынесенными представлениями прокуратуры ситуация половинчатая. Прокуратура могла пойти с ними и в суд. Ведь нарушения со стороны Игоря Раева серьезные…
ЭПИЗОДЫ БЕЗЗАКОНИЯ
В представлении прокурора от 15 марта 2013 года речь идет о результатах проверки исполнения муниципального контракта на выполнение работ по строительству объекта «Здание многофункционального бизнес-центра «Бизнес-инкубатор» в городе Выкса, о законности ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома № 12 в квартале им. инженера Шухова по улице Челюскина, о расходовании бюджетных средств, средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на прибретение квартир в указанном доме по муниципальным контрактам администрации городского округа город Выкса.
Что касается строительства бизнес-инкубатора, то срок выполнения контракта на сумму более 115 миллионов рублей был определен по 31 декабря 2011 года. В установленные сроки работы не были завершены. Контрольно-ревизионным управлением министерства финансов Нижегородской области в феврале-марте 2013 года выявлен факт завышения застройщиком, ЗАО «Минвата-строй», объемов выполненных работ. Установлено, что в 2011—2012 годах приняты к оплате и оплачены невыполненные работы на общую сумму более 15 миллионов рублей. Кроме того, оплачены работы по установке трансформаторной подстанции за 4,5 миллиона рублей, а фактически подрядчиком установлена подстанция другого типа за 1,7 миллиона рублей. Глава администрации Раев дал объяснения, что, подписывая акты выполненных работ в 2012 году, он знал о том, что работы не были выполнены. Решение о подписании актов принято, так как у подрядчика не было денежных средств для продолжения строительства, работы были бы приостановлены на неопределенное время, а их необходимо было выполнить до конца 2012 года.
Вышеуказанные нарушения законодательства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении главой администрации городского округа город Выкса Раевым И.Л. полномочий по распоряжению средствами бюджета.
По дому № 12 в квартале им. инженера Шухова по ул. Челюскина был заключен муниципальный контракт, согласно которому ООО «Старко-Выкса» обязуется передать муниципалитету 20 квартир. Цена контракта составила более 33 миллионов рублей. Отметим, что в контракте указывалось, что дом, в котором располагаются квартиры, на момент их передачи должен быть введен в эксплуатацию. Пригодным для проживания. Далее был подписан контракт еще на 2 квартиры, в том же доме. 27 декабря 2012 года Раевым подписано 22 акта приема-передачи квартир дома № 12 в квартале им. инженера Шухова по ул. Челюскина. Согласно этим актам квартиры передаются в исправном состоянии. При этом заказчик подтверждает отсутствие претензий к техническому состоянию квартир на момент подписания актов приема-передачи. 28 декабря 2012 года принято решение переселить граждан из аварийных домов в жилые помещения во вновь построенном жилом доме № 12 квартала инженера Шухова. Квартиры передаются гражданам по договорам социального найма. Проводится оплата за приобретенные квартиры.
Однако в ходе проведенного 29 января 2013 года сотрудниками городской прокуратуры визуального осмотра помещений дома № 12 установлено, что в доме отсутствуют система канализации, трубопровод холодного водоснабжения, газовые плиты, сантехническое оборудование, внутренняя отделка помещений и мест общего пользования, осветительные приборы, выключатели, розетки, межкомнатные и входные двери, ограждения на лоджиях, газоснабжение и даже частично отсутствует кровля. На момент осмотра работником прокуратуры дома № 12 в нем продолжались работы по строительству и реконструкции… Очевидно, что Раев выдал разрешение на ввод дома в эксплуатацию при фактически неоконченном строительстве. Подписание актов приема-передачи, расходование средств местного и областного бюджетов, средств Фонда содействия реформированию ЖКХ для оплаты ООО «Старко-Выкса» по контрактам являлось незаконным. Раев, видимо помимо прочего, отрапортовал, что в 2012 году дом сдан, для статистики.
Вывод прокуратуры: допущенные Раевым И.Л. нарушения законодательства приводят к срыву реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда городского округа город Выкса, к нарушению жилищных прав граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда городского округа город Выкса, свидетельствуют о необоснованном расходовании средств местного и областного бюджетов, средств Фонда.
В прокурорском представлении от 29 апреля 2013 года отражены результаты проверки законности расходования бюджетных средств по муниципальному контракту на выполнение работ по строительству газопровода низкого давления в р.п. Виля (2 очередь строительства), расширение газораспределительной сети. Цена контракта более 38 миллионов рублей. 10 декабря 2012 года и 18 декабря 2012 года Раев подписал акты приемки выполненных работ, в частности, по укладке газопроводов из полиэтиленовых труб, которые якобы выполнило ООО «Строймонтаж». Администрация перечислила денежные средства этому ООО. Проверка Выксунской городской прокуратуры показала, что работы, заявленные в актах выполненных работ, на момент их подписания в полном объеме выполнены не были. Следовательно, правовых оснований для оплаты данных работ ООО «Строймонтаж» не имелось.
Такая же картина с муниципальным контрактом на выполнение работ по объекту незавершенного строительства «Плавательный бассейн с крытыми ваннами в г. Выкса».
СДАЛ ЗАЧЕТ СО ВТОРОЙ ПОПЫТКИ
В марте 2013 года, еще до появления первого прокурорского представления, депутаты городской Думы заслушали отчет главы администрации городского округа города Выкса Игоря Раева. К главе администрации у депутатов возникло много вопросов. Поэтому отчет Раева приняли к сведению. Оценка отчета была отложена до 1 июня, когда глава администрации должен был повторно объяснить ситуацию по вводу в эксплуатацию пяти объектов. По сути, от Раева требовали к 1 июня запустить все эти пять объектов. Однако, повторно отчитываясь 3 июня, он заявил, что «Бизнес-инкубатор» готов на 97%, другие объекты якобы готовы, но пока не приняты. Часть депутатов была возмущена: мы же ставили условием положительной оценки отчета реальный запуск объектов в эксплуатацию, а не условную готовность. Однако договоренность в кулуарах, видимо под патронажем ВМЗ, привела к тому, что отчет Игоря Раева был принят при 16 голосах «за», 6 «против» и 3 воздержавшихся.
После этого повторного отчета Раев и его администрация впали в эйфорию. Вероятно, Игорь Львович под прикрытием депутата ЗСНО и руководства ВМЗ рассчитывает на год спокойной жизни до следующего отчета.
А что делать в этой ситуации недовольным депутатам? Они считают, что Раев не справляется со своими обязанностями, работает вне правового поля. Все инстанции заявляют о проводимых проверках, а на выходе – пшик. Сам же Раев оправдывается тем, что так поступают чуть ли не все главы администраций, что все у него нормально.
Между тем, областные средства тоже расходуются администрацией Раева незаконно. Поэтому не только «снизу», но и «сверху» давно пора ставить вопрос об отставке Игоря Раева, на этот раз окончательной. Всем же понятно, что ставка на него в конце 2011 года была ошибочной. Он сработал на статистику, а не на интересы городского округа и его жителей. Какое уж после этого доверие к главе администрации? Нет его и быть не может.
Виктор ДЕМЕНЕВ



Комментарии: 31767
FT   |   4 июля 2013 - 14:11

У меня как у жителя Выксы, конечно, есть претензии к властям города.
Но, статья написана пошло, коряво и непрофессионально. Видимо уровень газеты "обязывает" использовать такой жуткий слог и хамский стиль изложения.
Какой-то дешевый заказ.

Гость   |   4 июля 2013 - 15:15

Полностью Вас поддерживаю

VB   |   4 июля 2013 - 15:28

Статья написана грамотно, профессионально.

VAD   |   4 июля 2013 - 15:37

FT.Может статья и написана коряво и непрофессионально,как вы с изволили выразиться.Но в тоже время с фактами которые изложены в этой статье не поспоришь.Конечно,это нормально,так и должно быть!!!...Бизнес-инкубатор который уже стоит полтора года c 9Х% готовности,отлично...дом принимают без крыши,гут...бедный бассейн,он скорее готов развалиться раньше,чем его достроют.И где вы нашли ЗАКАЗ статьи,для меня вообще загадка.Прям извиняюсь, шизанутасть уже какая-та

Черный   |   4 июля 2013 - 17:55

Поддерживаю FT.
Факты здесь перемешаны с домыслами и изложены таким макаром, чтобы создать негативное впечатление о Раеве, как о жулике и воре. И речь здесь идет не столько о заказухе, сколько о необъективности и предвзятости данной статьи.

Кстати, я впервые слышу про "Ленинскую смену". Это газета коммунистов? В таком случае они опоздали, надо было поддерживать Спирина 3 июня.

olr   |   4 июля 2013 - 18:28

можно писать о том ,что статья написана пошло и т.д. но автор не Пушкин . Если него сказать -говорят ,что статья написана коряво.Факты изложены верно и правельно. Вопрос только в том : СКОЛЬ ВРЕМЕНИ ОСТАЛОСЬ РАЕВСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЖИТЬ ?

FT   |   4 июля 2013 - 18:56

С фактами никто спорить и не собирается.
Понятно, что они не в пользу Раева.
Но, корректную подачу материла и тактичные претензии никто не отменял.
Я ТАК думаю.

VB   |   4 июля 2013 - 19:00

Деменев в журналистских кругах признан одним из лучших, обычно он основывается на проведенных фактах!

VB   |   4 июля 2013 - 19:03

Извиняюсь опечатка, на проверенных фактах!

rость   |   4 июля 2013 - 19:17

Деменев в журналистских кругах известен как продажный и безпринципный конъюнктурщик, за деньги готовый обос....ть кого угодно. В конце 90-х, начале нулевых он активно обс...ал администрацию Соколова. Компроматом в те времена его снабжал покойный Б.Федяков. Сегодня этот господин пишет свои нетленные вирши с подачи выксунских справедливороссов. Надо сказать, что и некоторые областные вип-персоны имеют свой интерес в Выксе, в который господин Раев не вписывается. Поэтому нашего подводника стали усердно топить объединенными усилиями. Бедняга загнан в угол и прочно сел на мель. Его сегодня может укусить любая бешеная псина. Больного и бессильного льва закусает даже шелудивый пес. Так что неспроста наш Львович уже опустился до оправданий перед Наташей Колоколовой. Дело идет к финишу. Финита ля комедия - как говорится. Ждем-с новую морду-с в старом кресле....

абориген   |   4 июля 2013 - 20:38

Деменев мочит по заказу, помню его опусы еще с 90-х., еще тот перец .
Все это разводилово, имитация и запудривание мозгов.
Насчет мели, на которой сидит подводник , думаю сильно преувеличено.
Команда, конечно у Раева слабовата.
Депутатскиу корпус тоже кривой, неразбериха в отношениях с заводом явная.
Но, собака лает, а караван идет, смотрим , что будет дальше.

rость   |   4 июля 2013 - 20:59

Насчет команды ты прав абориген. Команды как таковой у него никогда и не было. Но это прямое следствие личных качеств нашего головы. Профессиональные люди, имеющие свое мнение с ним не уживаются. Около него вольготно себя чувствуют подхалимствующие жулики и мошенники самого разного калибра, очковтиратели и болтуны, виртуозно имитирующие бурную деятельность. Так что с какой стороны ни взгляни дни его на этом высоком посту сочтены. Да и сам он уже практически сдался и с нетерпением ждет когда система начнет освобождаться от отходов своей жизнедеятельности.

Людмила   |   4 июля 2013 - 21:53

По крайней мере еще ни кто в Выксе кроме Раева и еще кое каких людей не занимался переселением из ветхого жилья в новое, работает как может, палок у него в колесах достаточно со всех сторон, но он все равно их преодолевает, что то делает для народа, честно говоря ошибки не допустимы и нужно менять подход к работе. Попробуйте угодить всем не у всех получиться,да и угождать не нужно не кому,все рано не угодишь, я не имею ввиду строительных работ....,а вот контроль нужно ужесточить ,и принимать правильные решения ,один раз примешь не правильное решение ,дальше будет сложнее наверстывать, и вообще затопчут даже руку помощи не подадут, да что там говорить правильного совета не дождешься.Совет Так что нужно думать и принимать решение и контролировать только самому и не доверять ни кому,т.е работать за десятерых , и кто же интерестно займет его место.

Переселенец   |   4 июля 2013 - 23:27

Людмиле: Вы говорите о нас переселенцах, сами не зная о том , кого Вы защищаете!!! У нас была приватизированная квартира, при переселении в Шуховский нам досталась кватртира благодаря И Л Раеву квартира по соц. найму, т.е. При переселении мы оказались без собственности. Теперь придется судится с администрацией, они нас обманули, просто твари. Это честно? Раев врун, дома не зданы в эксплуатацию, а он отчитывается, что все у него хорошо. Ни дна ему, не крышки!

гость   |   4 июля 2013 - 23:39

Браво Калинину и Справедливой России за правду, многим она не нравится мы с ВАМИ!

Тот самый   |   5 июля 2013 - 00:47

Браво Деменеву.... статья по заказу.....заказу Гебернатора,который в конце мая сказал ответи на просьбу Раева.
Игорь Львович: "Дорогой ты мой цпь- Варелий Павлинович- разреши уйти в отставку"....мол там кусают меня.....но я уже себе все отстроил..... всем обеспечил семью.....мне хватит.....правда там спиз......л с три кучи.... Жилфонд подмял под себя......мусор вроде подо мной..... Хватит устал.... Я ведь как устал уже....другого лоха поищи....
Валерий Павлинович: "Нет Львович, я тебе предлагал с начала года уйти в отставку, а ты не послушал. Пока с тобой Ангел-хранитель ездит меня все устраивает, ну а если возбудят уголовное дело, дык ты сам там чета чудишь со своими дружками....твои проблеммы. Волка, ноги кормят.....Ну все лимит времени Ваш исчерпан, ток там еще были два чела: глава МСУ и глава фракции "ЕдРо".....а ведь Леночка всем растрезвонила, что Павлиныч перья распушил и лобызал Раева во все места, приговаривая: "Тырь дальше, но контролируй силовиков".....

.Юрий   |   5 июля 2013 - 10:57

Хватит за всех все решать! Бегом на поедание хот-догов... :-)

лена   |   6 июля 2013 - 19:27

Я так понимаю,что КАЛИНИН из "полуживой" Справедливой России видет себя на месте Раева?

rость   |   6 июля 2013 - 19:49

Да нет Лена, туповатый Калинин ничего из себя не представляет и является всего лишь инструментом, говорящей головой, в руках некоторых юридически подкованных граждан. Гораздо удобнее и безопаснее достигать своих целей находясь до определенного момента в тени, за могучей калининской спиной.

234   |   8 июля 2013 - 18:03

Продолжу список... А кто из СД чего - то представляет? ШИЗО -ЛДПР - Шмаков? Умирающая Единая Россия с не менее туповатыми Матюковым и Крбяковым? Загнивающая КПРФ с Митрофановым? Все они марионетки в чьих то руках!

Й   |   8 июля 2013 - 18:19

Там молодой каштанов ), полу цыган

яя   |   9 июля 2013 - 17:32

с первых строчек понятно ЗАКАЗУХА

яя   |   9 июля 2013 - 17:32

с первых строчек понятно ЗАКАЗУХА

яя   |   9 июля 2013 - 17:32

с первых строчек понятно ЗАКАЗУХА

Черный   |   9 июля 2013 - 18:04

Правильно "яя", до некоторых людей слова доходят только с третьего раза ))

гвоздь   |   10 июля 2013 - 21:17

Эх, Львович, Львович! Отдохнуть тебе надо!

Выксунец   |   10 июля 2013 - 23:25

Тут я смотрю такие все грамотные собрались. все про всех знают. Кто-то даже защищает Раева. По-ходу такие же буржуи как и он.
Таких неграмотных хамов как он подальше от власти держать надо. Пусть даже то что заказуха. Кесарю кесарево!

Q   |   13 июля 2013 - 11:16

Согласен с вами "Выксунец"

Черный   |   13 июля 2013 - 12:02

А я не согласен.

.Юрий   |   14 июля 2013 - 08:17

А я буржуй.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна