Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Наполним музыкой сердца»


Календарь

« Июль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

«Наполним музыкой сердца»

дата: 04.07.13   добавил: DDZ   источник: Выкс@.ru

Плавно перетекая из пятницы в воскресенье, весело и задорно на старице Оки прошел VI фестиваль бардовской песни «Наполним музыкой сердца».

Он снова был юбилейным: если год назад все поздравляли фестиваль с пятилетием, то нынче отмечали пятое проведение его в каноничных, полевых условиях, на базе отдыха «Сосновый бор». Как всегда, приехали гости и участники из разных уголков страны, как всегда, жюри фестиваля возглавил Леонид Сергеев, как всегда было тепло и уютно каждому. Именно эту камерность и отмечают завсегдатаи – фестиваль в Выксе по праву получил статус «домашнего». Да, он не так многолюден, как «Грушинка», но зато каждый новенький немедленно знакомится со всеми и на следующий год уже приезжает родным, своим, близким и желанным.
Фестивальный квест и фотоконкурс, детские программы и кулинарные состязания тоже стали традиционными – команды готовятся к ним заранее, стараясь максимально удивить соседей и членов жюри. В этом году приехали педагоги Выксунской детской художественной школы и организовали мастер-классы по изготовлению русских тряпичных куколок-оберегов и символов фестиваля – гитар – из пластилина. Дети с удовольствием слушали наставников, лишь изредка отлучаясь выкупаться – раскаленный берег старицы напоминал сковородку, и только вода приносила облегчение.
А в то время, когда в лагере готовили изысканные блюда и играли в волейбол, на «Олимпе» - так привычно называют высокий берег, где располагается база, - члены жюри проводили конкурсное прослушивание, то, ради чего сюда приехали москвичи и нижегородцы, муромляне и владимирцы. В этом году на звание дипломантов и лауреатов претендовали около 20 человек. Уже на прослушивании члены жюри, председательствовал в котором, напомним, Леонид Сергеев, один из известнейших российских бардов, отметили Елену Мамонову из Владимира и Дмитрия Шредера из Москвы. Но в целом, в этом году уровень приехавших оценили на твердую «четверочку». Не было очевидно курьезных выступлений, когда юноша приходит со словами: «Меня выгнали с трех конкурсов, еще на двух не дали закончить, но я вам спою!» и минут на пятнадцать заводит балладу о том, как трудно жить. Но и претендента на Гран-при тоже не оказалось. Награды фестиваля уехали во Владимир, в Москву, в Иваново, в Нижний Новгород. А вот честь принимающей стороны достойно защитил заводной дуэт «Сестры Бабурины» - в обычной жизни Ольга Фомина и Светлана Маслихина. Их «Похмельная» довела до слез не только зрителей, но и жюри. Смеялись до колик все, а автор песни Леонид Сергеев, помимо того, что объявил «прогиб засчитанным», вручил «Сестрам Бабуриным» раритетный диплом (50-х годов выпуска), собственноручно подписанный. Еще один такой диплом председатель жюри вручил неизменному спонсору и другу фестиваля Валерию Анисимову. А третий получила Валентина Зазерская, ведущая, сердце и даже главная рифма действа. «Наша Валя – символ фестиваля!» - такие совпадения ведь не случайны! Сам Сергеев тоже получил подарок. Второй год на фестивальную поляну приезжают выксунские кузнецы братья Карпеевы. Они рассказывают и показывают всем желающим, как создается железная роза и как выковать гвоздь, год назад ребята воплотили в металле символ фестиваля, а в этом году привезли для председателя жюри символичную кованую фигурку с гитарой.
За общей радостью не забыли и о чужом горе. Все желающие смогли передать пожертвования в пользу Кати Кудряшовой. Историю девушки, больной лейкозом, которую спасают всем миром, знают далеко за пределами Выксы, а если кто-то не знает, без труда найдет на любом городском сайте. Многие откликнулись на призыв о помощи, все собранные деньги будут переданы родным Екатерины.
Концерты делегаций, созданные прямо здесь, на поляне, комбинации – дуэты, трио, квартеты из еще вчера не знавших друг друга музыкантов, песни Визбора, Окуджавы, Фахртдинова, Дорофеева, Берковского и - много – собственного сочинения, дымок от мангалов, восторженный вопль счастливца, поймавшего рыбешку, испугавшаяся аплодисментов и прошедшая стороной гроза, и снова песни – до утра… Так прошел ежегодный бардовский фестиваль.
Теплый, а местами даже жаркий праздник продолжался три дня. И если бы не на работу в понедельник, здесь, на старице, под бардовскую песню, можно было бы пожить недельку-другую. Но поезд уже унес в тоже очень, непривычно, жаркий Питер членов жюри и прекрасных людей Аллу и Геннадия Виксманов, Владимира Ильина и Елену Куликову. Уехал в Москву Леонид Сергеев. Бессменный организатор фотоконкурса газета «Выксунский рабочий» готовит большой отчет о фестивале (главный редактор Лиля Фролова – тоже постоянный член жюри). Выкладывает в Интернет летопись праздника самый оперативный на сегодняшний день хроникер Андрей Горелов (смотрите его материал на сайте «Виртуальная Выкса»). Ваша покорная слуга, также честно отжюрившая в очередной раз, пытается в этих строках передать то настроение, которое каждый год оставляет фестиваль. А вот во Дворце культуры металлургов, разгрузив аппаратуру и переводя дух, уже переговариваются между собой: «А вот на будущий год, слушай, надо сделать так…»
Фестиваль закончился. Началась подготовка к следующему!

Со светлой грустью вспоминающая, как было прекрасно, и включившая режим ожидания VII фестиваля бардовской песни «Наполним музыкой сердца», член жюри, главный редактор «Выкс@.ru» Алена Баикина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна