Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / В Выксе прошли карнавал и концерт для инвалидов


Календарь

« Июль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

В Выксе прошли карнавал и концерт для инвалидов

дата: 02.07.13   добавил: DDZ   источник: Московский Комсомолец
Город равных возможностей

Те, кто думает, что центрами культуры, развития и всяческих новаций у нас в стране являются Москва, Санкт-Петербург и областные центры, заблуждаются. Пожалуй, одним из городов средней руки, наиболее ярко опровергающих это заблуждение, в Нижегородской области является Выкса.

Вот в таких причудливых объектах передвигались инвалиды

Праздник для всех

Опровергает Выкса это ежегодным фестивалем «Арт-овраг», на который съезжаются талантливые художники и дизайнеры, различными социальными программами и акциями. Взять хотя бы социальный проект «Выкса – город равных возможностей».

С апреля текущего года благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке администрации города Выксы реализует этот социальный проект. В рамках его в начале июня были сделаны пандусы в центральной городской больнице, возле многих частных магазинов, продолжается сбор средств на строительство пандусов на других городских объектах. Надо отдать должное Выксе - такую заботу об инвалидах редко встретишь. В том же Нижнем Новгороде пандусов раз-два и обчёлся.

Но в Выксе пошли дальше. В конце июня в городе металлургов состоялась социальная акция «Мы вместе!», было карнавальное шествие, в котором приняли участие артисты и жители Выксы (из них порядка сотни инвалидов), а затем концерт творческих коллективов из Самары, Санкт-Петербурга и Белоруссии.

Наряжались и шли

Прибыв в Выксу в половине одиннадцатого, мы застали приготовления в самом разгаре. На улице заканчивали монтировать самолеты, летающие тарелки на пластиковых каркасах из пленки и фольги. В этих карнавальных атрибутах передвигались потом во время шествия инвалиды-колясочники.

Возле входа в ДК на столиках лежали огромные цветные головы, шляпы и всяческие прибамбасы из картона и пенопласта. Около сотни людей разных возрастов наряжали друг друга в тут же изобретенные костюмы, раскрашивали друг другу лица в яркие цвета. Здесь были и «малыши» под два метра ростом, и пираты, и загадочные инопланетяне, похожие на героев «Звездных войн».

Около половины двенадцатого участники карнавала стали строиться в колонну. Многочисленная пестрая толпа пополнилась подтянувшимися местными жителями, нарядившимися в клоунов, пиратов и просто раскрасившими лица. Девушки в футболках с надписью «Волонтер» предлагали всем желающим загримировать лицо и быстренько создать неповторимый образ. Наталья Рысёва сейчас живет в Нижнем Новгороде, но приехала в родной город повидать семью и поучаствовать в акции. Наталья - постоянный волонтер «Арт-оврага».

- Благодаря сегодняшнему мероприятию я поближе познакомилась со многими инвалидами, узнала, какие они подчас закрытые и как нуждаются во внимании, - призналась девушка.

И вот толпа двинулась от ДК к главной площади. Кто-то шутил, остальные подхватывали, и волна смеха прокатывалась по колонне. Двигавшиеся в общем потоке инвалиды были по-настоящему счастливы.

Смотрели и танцевали

Мероприятие продолжилось на площади Металлургов. Запомнились номера спортивного клуба «Танцы на колесах». Девушки на инвалидных колясках исполняли танцы западноевропейской и латиноамериканской программы бальных танцев: по своей грациозности, пластике и артистизму они ничуть не уступали, а чаще превосходили мастеров спортивных танцев. Трогательным был спектакль уличного театра из Самары «Пластилиновый дождь», повествующий о любви трех нестандартных молодых людей к одной девушке.

- Главные герои нашего спектакля немного уродливы, - говорит исполнитель одной из главных ролей Игорь Макарский, - но это не мешает им влюбляться, грустить и веселиться. Тем самым мы хотели сказать, что все люди имеют право на счастье.

Не все номера проходили на лирической ноте. Так, встряску расслабившимся было зрителям устроили представители коллектива из Санкт-Петербурга с интригующим названием «Странствующие куклы г-на Пэжо». Они неожиданно выбежали, стали хватать зрителей и вести их на сцену. Нескольких невольных участников действа выстроили на сцене в ряд. Потом каждого по очереди выводили вперед, и одна из кукол приставляла к человеку специальный прибор (наподобие стетоскопа), якобы позволявший услышать внутреннюю музыку человека. «Внутри» кого-то был джаз, у кого-то рок-н-ролл, а из парочки влюбленных звучала красивая романтическая мелодия. Напоследок всех участников куклы обрядили в специальные крылья и отпустили к остальным зрителям. Смысл всего этого действа вполне ясен и перекликается с названием мероприятия: мы все очень разные, но только любовь и дружба по-настоящему окрыляют нас.

Кто и зачем

По словам генерального директора фонда «ОМК-участие» Ларисы Орловской, задачей организаторов было сделать праздник для всех, где бы инвалиды оказались в центре всеобщего внимания. И, по ее мнению, это вполне удалось.

Председатель «Эдельвейса» инвалид-колясочник Сергей Ходжиогло поражает своей жизненной энергией и целеустремленностью. Он рассказал, что за прошедшие полгода при поддержке благотворительного фонда организовал несколько экскурсионных поездок для инвалидов в Муром, Дивеево, еженедельные занятия инвалидов в плавательном бассейне. В проекте - открытие собственной театральной студии и обучение людей с ограниченными возможностями навыкам работы на компьютере.
материал: Егор Саксин



Комментарии: 31767
Черный   |   2 июля 2013 - 12:56

Вот это как раз и страшно. Выкса превращается во вторую Москву. Только размером поменьше.

Черный   |   2 июля 2013 - 13:06

Только не подумайте, что я ругаю все эти культурные "инновации". Просто за последние 10 лет наш город изменился настолько, что порой начинаешь скучать по старой Выксе. Той, которая была провинциальной, а не "центром Вселенной".

user   |   2 июля 2013 - 13:11

Занятное зрелище, гляньте :
http://m.youtube.com/watch?v=K10iPC95cJ4

DDZ   |   3 июля 2013 - 03:11

Чем Zанятное? Много одинаковых наZваний?




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна