Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Криминал / В Выксе инвалид по общему заболеванию через суд отстоял свое право на льготное обеспечение лекарственными средствами


Календарь

« Июнь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

В Выксе инвалид по общему заболеванию через суд отстоял свое право на льготное обеспечение лекарственными средствами

дата: 26.06.13   добавил: DDZ   источник: Выксунский городской суд

В обосновании заявленных требований истец указал, что как инвалид 1-ой группы, он имеет право на получение лекарственных препаратов бесплатно. Однако, в больнице ему отказали, пояснив, что он не был включен в заявку на бесплатный отпуск лекарственных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Выксунский городской суд обратился В. с иском к ГБУЗ Нижегородской области «Выксунская ЦРБ», Управлению Роспотребнадзора по Нижегородской области о взыскании денежных средств, потраченных им на приобретение лекарственных препаратов, обязании ответчика ГБУЗ Нижегородской области «Выксунская ЦРБ» выписывать рецепты на льготный отпуск лекарственных препаратов.
В обосновании заявленных требований истец указал, что на основании заключения медико-социальной экспертизы был признан инвалидом 1-ой группы по общему заболеванию с 06.12.2011 г. В соответствии с ФЗ «О государственной социальной помощи» включен в федеральный реестр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Имеет право на получение бесплатно лекарственных препаратов, рекомендованных специалистами в соответствии с п.3.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 г. №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств и изделий медицинского назначения и специализированных «продуктов лечебного питания»». В. страдает тяжелой формой онкологического заболевания и ему должны быть выписаны лекарственные препараты, рекомендованные специалистами ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ» и специалистами РОНЦ РАМН г. Москва. Лекарства должны были отпускаться по рецептам врачей без оплаты их стоимости. В марте 2012 г. В. бесплатно были получены лекарственные препараты за счет средств федерального бюджета на общую сумму 29750 рублей. Полученных лекарственных препаратов оказалось недостаточно для курса лечения. На его обращение по вопросу обеспечения, ему было пояснено, что он не был включен в заявку на бесплатный отпуск лекарственных препаратов. За период с ноября 2011 г. по декабрь 2012 г. В. пришлось за свой счет приобретать указанные лекарственные препараты. Всего, на их приобретение В. потратил 191990 рублей 53 копейки.
Определением суда от 30.04.2013 г. по ходатайству представителя истца ответчик Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области был заменен на надлежащего ответчика – Министерство здравоохранения Нижегородской области.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала и просила удовлетворить.
Ответчик Министерство здравоохранения Нижегородской области направило в суд письменный отзыв, в котором просило в удовлетворении иска В. отказать и рассмотреть дело в отсутствии своего представителя.
Представитель ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ» исковые требования В. не признала и пояснила, что право у В. на бесплатное получение лекарственных препаратов возникло с момента обращения к лечащему врачу. Согласно первичной медицинской документации, к лечащему врачу В. обратился только 27.12.2011 г. По этой причине В. не мог быть включен в заявку на поставку указанных лекарственных препаратов в первом квартале 2012 года. В. лекарственные препараты были предоставлены в марте 2012 года. Лекарственные средства, выписанные на основании рекомендаций врачей иных лечебных учреждений, не подлежат выдаче бесплатно. Бесплатно подлежат выдаче только те лекарственные препараты, которые непосредственно были выписаны лечащим врачом ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ». В 2012 г. В. был обеспечен лекарственными препаратами на общую сумму 96696 рублей 63 копейки. В части удовлетворения требований истца об обязании ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ» выписывать рецепты на льготный отпуск лекарственных препаратов также просит отказать, поскольку данные рецепты выписываются в соответствии с динамикой лечения.
Суд, выслушав доводы сторон, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, исковые требования В. удовлетворил частично, взыскал с Министерства здравоохранения Нижегородской области в пользу В. 62421 рубль, обязал ГБУЗ Нижегородской области «Выксунская ЦРБ» выписывать В. рецепты на льготный отпуск лекарственных препаратов. В удовлетворении исковых требований в остальной части суд отказал.
С ГБУЗ Нижегородской области «Выксунская ЦРБ» взыскана госпошлина в доход государства в размере 200 рублей.
Решение не вступило в законную силу.



Комментарии: 31767
Вася Пупкин   |   26 июня 2013 - 23:49

Твари, Аукница им эта подлость и воровство

Вася Пупкин   |   26 июня 2013 - 23:56

Мдя!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна