Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / ОМК приступила к реализации проекта по сохранению памятников отечественного промышленного зодчества в Выксе


Календарь

« Июнь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ОМК приступила к реализации проекта по сохранению памятников отечественного промышленного зодчества в Выксе

дата: 25.06.13   добавила: Duhova   источник: Пресс-служба ВМЗ

Председатель правления Объединенной металлургической компании (ЗАО «ОМК», Москва) Анатолий Седых 21 июня 2013 года провел выездное совещание в городе Выксе Нижегородской области по вопросам сохранения объектов промышленно-культурного наследия России, находящихся на территории Выксунского металлургического завода, входящего в состав ОМК. Такими объектами являются водонапорная башня и пролеты листопрокатного цеха предприятия, возведенные по проектам выдающегося русского инженера Владимира Шухова в конце ХIХ века (сейчас они не используются). В совещании приняли участие эксперты, которые осмотрели данные объекты. Было принято решение начать реализацию проекта, направленного на сохранение памятников шуховского наследия в Выксе.
Первоочередные меры включают в себя разработку пакета проектных решений и проведение противоаварийных работ. Следующий этап – разработка и реализация программы по реставрации и восстановлению памятников. Это обеспечит не только сохранение исторического облика сооружений, но и откроет в перспективе возможность их посещения в рамках программы по развитию промышленного туризма на территории Выксунского района Нижегородской области.

«За несколько лет Объединенная металлургическая компания направила более полутора миллиардов рублей на восстановление и поддержание выксунских памятников культурного и исторического наследия, находящихся под охраной государства
, – рассказал директор по связям с общественностью ОМК Александр Кастравец. – Масштаб и результаты этой работы были высоко оценены экспертным сообществом: в мае этого года компания стала лауреатом VIII Национальной премии «Культурное наследие». Мы считаем принципиально важным сохранить для будущих поколений сооружения величайшего русского инженера и архитектора Владимира Шухова. Поэтому начало этого проекта ОМК – событие, значимое не только для компании и города, но и для всего региона».


Справочно:


Владимир Григорьевич Шухов (1853-1939 гг.) – инженер, изобретатель, ученый, почетный член Академии наук СССР, Герой труда. Внес выдающийся вклад в технологии нефтяной промышленности и трубопроводного транспорта. Первым в мире разработал и применил в строительстве зданий и сооружений гиперплоидные конструкции и металлические сетчатые оболочки. Среди наиболее известных проектов: дебаркадер Киевского вокзала, металлостеклянные светопрозрачные перекрытия Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, ГУМа, 160-метровая радиобашня на ул. Шаболовка в Москве, гиперплоидные башни – опоры линии электропередачи на реке Оке.


Водонапорная башня, расположенная на территории Выксунского металлургического завода построена по проекту Владимира Шухова в 1898 году. Она предназначалась для водоснабжения предприятия. Бак для воды объемом 114 м3 (не сохранился) был установлен на высоте 28,5 м на стальном основании, при общей высоте сооружения около 40 м. Ствол башни сформирован из 50 наклонных металлических стержней, которые связаны между собой 20 горизонтально расположенными кольцами разного диаметра. Диаметр нижнего кольца составляет 14,6 м, верхнего – 7,4 м. Оригинальность конструкции таких башен заключалась в том, что она представляет собой ажурную гиперболическую поверхность, созданную из отдельных жестких элементов. Всего с 1896 по 1930 годы по проектам Шухова было построено свыше 200 стальных сетчатых гиперболоидных башен. До наших дней сохранились не более 20.

Здание листопрокатного цеха Выксунского завода построено по проекту инженера Шухова в 1897-1898 годах и сегодня не используется. Является объектом культурного наследия федерального значения. Прямоугольное по основанию здание перекрыто пятью металлическими сводами двоякой кривизны без внутренних опор. Жесткое покрытие образовано взаимопересекающимися элементами, по которым устроена обрешетка кровли. Размеры здания: 75 х 38,5 метров.


* * *

«Объединенная металлургическая компания» (ОМК) – один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат. В составе ОМК – 6 крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан) и завод OMK Tube (штат Техас, США).

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна