Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Как жители Верхней Вереи распорядились гуманитарной помощью после пожара?


Календарь

« Июнь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Как жители Верхней Вереи распорядились гуманитарной помощью после пожара?

дата: 25.06.13   добавил: DDZ   источник: Статья из номера: Аргументы и Факты - Нижний Новгород

Небольшая деревня под Выксой теперь известна на всю страну. Известие о том, что более 300 домов выгорело дотла, более 500 человек остались без крова, содрогнуло Россию.
Нижний Новгород, 25 июня - АиФ-НН. Журналисты «АиФ-НН» неоднократно ездили на пепелище, общались с погорельцами, поддерживали. После трагедии мы внимательно следим за тем, как возрождают деревню. С тех пор прошло три года. Как же сейчас живётся обитателям Верхней Вереи? Прижились ли они в новых домах, возведённых на старом месте?
До и после апокалипсиса
Первое, что нас встретило на знакомой дороге в Верхнюю Верею, - тот же горелый лес. Обугленные деревья всё так же стоят вдоль обочин. Но едва на горизонте появились блестящие крыши, возникло ощущение, что мы въезжаем в декорации фильма с аккуратными домиками, обшитыми сайдингом, нереально ровным асфальтом и указателями улиц.

Улица Верхней Вереи. Фото Натальи Бурухиной
- Наша жизнь разделилась на «до» и «после» апокалипсиса, - говорят местные жители у магазина. - Мы и представить раньше не могли, что в деревне появится водопровод, газ, что на месте старых домов вырастут новые, да ещё обставленные мебелью и бытовой техникой.
Верхняя Верея теперь не деревня, а посёлок. Сейчас здесь живёт больше 700 человек. После пожара сюда переселили жителей сгоревших деревень Шернавки, Тимилова, Барковки и Тамболесса.
- Обратите внимание - машины по дороге снуют то и дело, раньше ездили единицы, - демонстрируют уровень жизни женщины с авоськами. - Теперь почти в каждом доме есть авто. По утрам наши мужики садятся за руль и отправляются на работу в Выксу. На какие деньги машины купили? После пожара нас просто завалили помощью.
Только от государства на каждого живущего в деревне, включая детей, перечислили по 200 тысяч рублей. Это не считая поступлений от различных фондов, сертификатов и подарочных карт в магазины.
Евросоюз не помог?
Картину образцово-показательного посёлка подпортил мужичок помятого вида, выруливший из магазина, бережно неся под мышкой бутыль дешёвого горячительного.
- Раньше алкашей у нас была тьма тьмущая, - выждав, пока земляк удалится, продолжили женщины. - Сейчас их уже мало осталось - многие за эти три года умерли. Крышу у людей снесло, как начали выделять помощь.
А затем мы отправились осматривать местные достопримечательности. Особенно впечатлила детская площадка - яркие песочницы, качели, горки. Рядом альпийская горка, клумбы.

Фото Натальи Бурухиной
- Да что нам эта детская площадка?! Лучше бы деньги людям заплатили, которые им полагаются, - с серьёзным видом начали возмущаться молодые мамочки. - Вы думаете, мы не знаем, что нам на каждого ещё по 170 тысяч рублей полагается помощи от Евросоюза?
Неожиданно мы услышали другое мнение...
- Многие у нас «подсели» на помощь, считают, что им все должны, - раздался голос позади. Обернувшись, мы увидели женщину среднего возраста, также гуляющую с детской коляской.
Признаться, мы не сразу узнали нашу знакомую, многодетную маму Ирину Горелову. Три года назад «АиФ» собирал в школу её старших детей, направив семье в качестве помощи портфели, тетради, альбомы и т.д. Приятно было услышать, что всё это очень пригодилось её школьникам. Тогда у Гореловых было пятеро детей. А в январе 44-летняя Ирина родила ещё дочку - Снежану.

Ирина Горелова: «Не дай Бог пережить пожар снова!». Фото Натальи Бурухиной.
А дети страдают...
- Здесь сейчас можно растить детей, - улыбается многодетная мама. - После пожара у нас появился детский сад, который мы выпрашивали годами. Но закрыли школу...
Каждое утро юные верейцы отправляются на автобусе в село Проволочное. До пожара здание школы там стояло недостроенным - средств на него не было. После пожара местные власти направили выделенную помощь на достройку школы в Проволочном, а в уцелевшем здании Верхне-Верейской школы после капремонта открыли библиотеку и дом творчества.

Фото Натальи Бурухиной
В посёлке до сих пор не могут понять, почему их дети страдают? Только в этом году в первый класс из посёлка пойдёт 16 детей - полноценный класс. Все они разом не поместятся в школьную «ГАЗель», а значит, кто-то останется мёрзнуть на остановке.
Сараев не ждите
В посёлке жалуются, что их не обеспечили надворными постройками.
- Нам обещали восстановить бани, дворы, сараи - всё, что было у нас до пожара, - сетует местная жительница Вера Лизунова. - А теперь никто из чиновников об этом даже не говорит. Своими силами приходится ремонтировать и дома, которые по документам на пятилетней гарантии, - где пороги стали рушиться, где сайдинг отваливается.
Как признались местные жители, они совершили очень большую ошибку, настояв, чтобы новые дома им построили на старом месте.
- Мы соскучились по своим огородам и садам, - вздыхают они. - На нашей выжженной земле ничего не растёт.
Действительно, с зеленью в посёлке очень большие проблемы - только у единиц в огородах грядки. Деревья здесь также наперечёт - сохранились они только в бывшем школьном парке и на кладбище. Так что в жаркую погоду в Верхней Верее все сидят по домам.
На пороховой бочке
Недавно верейцев обзванивали представители местных властей - предупреждали о надвигающемся шторме.
- Медвежья услуга!- негодуют погорельцы. - Лучше бы сухой лес убрали! Живём, как на пороховой бочке.
Как говорят жители посёлка, в районной администрации на просьбы избавить их от хвороста, который может вспыхнуть за секунды, отвечают: «Это ваши заботы». И предлагают отправиться на вырубки сгоревшего леса и посадки молодых деревьев. Даже автобусы в посёлок для этого дела подгоняют. Происходит это исключительно по будням, поэтому на сборный пункт приходят лишь пенсионерки.
- Сгорим так сгорим, - на всё воля божья, - приговаривают бабушки. И вспоминают, как, покидая горящую деревню, видели в небе странный огненный силуэт, напоминающий чёрта с ушами, хвостом и копытами.

В новую церковь ходят немногие. Фото Натальи Бурухиной.
Ко всему происходящему сейчас в Верхней Верее верующие относятся как к испытанию, которое не многим удаётся достойно выдержать.
- Испортили наших людей деньги, свалившиеся как будто с неба, - вздыхают они. - Многие зазнались, переругались с соседями и родственниками, стали завидовать тем, кому дома покрепче построили или помощи больше выделили.
По их словам, в Верхней Верее больше не сидят по вечерам на завалинках, не слышно песен, да и просто за солью и спичками бегать к соседям теперь не принято…
Официально
- Решение о строительстве школы в соседнем посёлке было принято совместно с жителями Верхней Вереи, - сообщили в администрации городского округа Выкса. - За три года работы школы жалоб со стороны родителей и детей в адрес администрации города не поступало. Открытие школы в Верхней Верее не планируется по причине малочисленности посёлка. Проволоченская средняя школа - областная экспериментальная площадка, оснащённая современным оборудованием, интерактивными средствами обучения.
В правительстве области сообщили, что жители могут написать коллективное обращение в министерство образования региона. С 2010 года Выксунским районным лесничеством расчищено от горельников 9 тыс. га леса, 1 тыс. га из которых - в районе Верхней Вереи. Высажено 10,5 млн саженцев хвойных пород. До конца года планируется посадить молодняк на площади 576 га.
Автор: Екатерина МУХИНА



Комментарии: 31767
ольга   |   26 июня 2013 - 01:11

федеральные сми делают рейтинг на вас,
а вы по недоумию им помогаете.
или они вам приплачивают .

DDZ   |   26 июня 2013 - 01:24

2 ольга. Этот вопрос к кому?

Коля   |   20 июля 2013 - 19:28

Наконец то кто то правду написал. А ольге она похоже глаза колет




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна