Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / ВМЗ посетили участники «межзаводской школы»


Календарь

« Июнь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

ВМЗ посетили участники «межзаводской школы»

дата: 24.06.13   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба ОАО «ВМЗ»
На базе Выксунского металлургического завода прошел заключительный этап 58-ой межзаводской школы по обмену производственным опытом специалистов электросталеплавильного производства.
Открытие межзаводской школы, организованной Корпорацией производителей черных металлов («Чермет»), состоялось в Магнитогорске. Затем ее участники посетили Челябинск и Выксу. Познать секреты и тонкости мастерства выксунских работников приехали лучшие специалисты электросталеплавильного производства Магнитогорского, Череповецкого и Челябинского металлургических комбинатов, Северского и Волжского трубных заводов, Нижнесергинского метизо-металлургического завода, Оскольского электрометаллургического комбината, Белорусского, Чусовского и Таганрогского металлургических заводов.
По мнению организаторов межзаводской школы, сотрудничество между компаниями и предприятиями, которые конкурируют на рынке металлургии, чрезвычайно полезно. Поэтому «Чермет» организует такие школы ежеквартально.
— Подобное общение между работниками разных предприятий дает намного больше, чем просто обмен опытом, — комментирует президент корпорации «Чермет» Николай Гугис. — Так, например, практика показала, что организация общения между специалистами заводов выгодна в первую очередь самим предприятиям, а затраты на проведение окупаются многократно.
Специалисты 12-ти ведущих предприятий отечественной металлургии посетили в Выксе электросталеплавильное производство Литейно-прокатного комплекса. Также для гостей была организована тематическая экскурсия по городу с посещением музея истории ВМЗ.
— В Выксе подобное мероприятие проводим впервые, — делится Н. Гугис. — Особенно поражает то, как в относительно небольшом населенном пункте, где нет проектных институтов, успешно решаются грандиозные задачи строительства таких суперсовременных производств, как МКС-5000 и Литейно-прокатный комплекс.
В программу «Школы» также вошли доклады, сообщения, обмен мнениями, совместная разработка новых технологических решений. Выступления участников на итоговой конференции показали, что проблемы, которые приходится решать специалистам электросталеплавильного производства, во многом схожи. Кроме того, для каждого предприятия были выработаны специальные рекомендации.
— «Школа» организована в очень правильном и нужном направлении для нас — специалистов, — поделился старший мастер горячего участка по производству стали Чусовского металлургического завода Алексей Осокин. — В ближайшее время на нашем предприятии ожидается реконструкция, и нам предстоит осваивать новое оборудование, аналогичное тому, которое мы смогли увидеть на ВМЗ. Для меня лично было полезным ознакомиться с рядом технологических цепочек и наработками выксунских специалистов. Полученная информация однозначно пригодится мне в дальнейшей работе.
О практической пользе мероприятия говорит и главный специалист по технологии производства стали инженерно-технологического центра ВМЗ Сергей Сомов. При реализации масштабных проектов реконструкции отечественных металлургических производств, по его словам, такие школы предоставляют уникальную возможность оценить риски, связанные с вводом в строй и эксплуатацией нового оборудования.
— Это поможет не только ускорить выход производств на проектную мощность, но и избежать возможных аварийных ситуаций и несчастных случаев. Так что надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество между всеми участниками «Школы» и нашими предприятиями, — заключил С. Сомов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна