Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / «Газпром» назвал срок сооружения подводной части «Южного потока»


Календарь

« Июнь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

«Газпром» назвал срок сооружения подводной части «Южного потока»

дата: 20.06.13   добавила: Duhova   источник: inpress.ua
Россия продолжает разработку газопроводов в обход украинской территории. Одним из таких проектов является газопровод «Южный поток». Глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал сроки сооружения подводной части этого газопровода, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Газпром» планирует начать строительство в обход Украины подводной части газопровода «Южный поток» во втором квартале 2014 года — через полтора года после официального старта строительства. Об этом сообщил журналистам в Санкт-Петербурге председатель правления холдинга Алексей Миллер после совещания с представителями трубных компаний, пишет «УНИАН».

«Строительство подводной части «Южного потока» начнется во втором квартале 2014 года. Тендеры для трубников будут объявлены осенью», — сказал он. Миллер также подтвердил планы начала строительства газопровода «Сила Сибири» (Якутия — Хабаровск — Владивосток) до конца 2013 года.

По словам Миллера, видна готовность российских трубных компаний поставлять трубы как для «Южного потока», так и для газопровода «Сила Сибири». В то же время, согласно данным управления информации компании, при строительстве морской части «Южного потока» и отдельных участков «Южного коридора» будут использоваться уникальные, не имеющие мировых аналогов трубы диаметром 813 мм с толщиной стенки 39 мм.

«Трубы изготовлены из стали марки X65 и рассчитаны на сверхвысокое рабочее давление в 28,45 МПа. Готовность выпускать эту продукцию подтвердили Выксунский и Ижорский металлургические заводы и Челябинский трубопрокатный завод», — говорится в сообщении. В настоящее время «Газпром» завершает согласование с заводами технических условий производства данного типа труб.


Сербия начала подготовку к строительству своего участка газопровода «Южный поток», заявил 27 мая президент Сербии Томислав Николич на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

В России с официальным визитом был президент Сербии Томислав Николич. В беседе с Владимиром Путиным он обсудил двустороннее сотрудничество и подготовку к строительству сербского участка газопровода «Южный поток».

3 апреля президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» вернуться к проработке проекта газопровода Ямал—Европа-2 (в обход Украины, через территорию Беларуси) для повышения надежности поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.

«Мы в связи с «Северным потоком» и «Южным потоком» фактически отказались от проекта Ямал—Европа-2. По «Южному потоку» мы уже практически начали работы, и я просил бы вернуться к проекту Ямал—Европа-2», — заявил глава государства на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. По словам Путина, «речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии».

Глава российской компании «Газпром» Алексей Миллер заявил, что газопровод «Ямал—Европа-2» может быть построен в «очень-очень» короткие сроки, так как не требует больших затрат.

«Мы хорошо знаем, что магистральный газопровод «Ямал—Европа-1», те мощности, которые созданы на территории Беларуси и Польши, были в свое время созданы и построены с инфраструктурным заделом для строительства второй нитки — «Ямал—Европа-2». (...) И то, что проект может быть реализован в очень короткие сроки, является еще одним преимуществом проекта «Ямал—Европа-2», — заявил Миллер 14 мая в Витебске, Беларусь.

Справка
«Южный поток» — российско-итальянско-французско-немецкий проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна