Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Подведены итоги программы «Выкса – православная» за 2012 год


Календарь

« Апрель 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Подведены итоги программы «Выкса – православная» за 2012 год

дата: 26.04.13   добавил: DDZ   источник: gorod.wyksa.ru

23 апреля в Выксе в помещении православного центра защиты семьи, материнства и детства «Забота» прошло совещание «Планирование стратегии взаимодействия в рамках реализации программы «Выкса Православная» в 2013 году и подведение итогов за 2012 год».

Возглавил совещание епископ Выксунский и Павловский Варнава. В работе совещания приняли участие приглашенные глава местного самоуправления городского округа город Выкса Игорь Матюков, глава администрации округа Игорь Раев, депутат законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов, заместитель начальника управления общественной политики министерства внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области Ольга Шумакова, начальник управления образования администрации городского округа город Выкса Наталья Илюшкова, начальник отдела по культурно-массовой деятельности и библиотечного обслуживания администрации округа Галина Ремизова, менеджер по связям с общественностью администрации округа Елена Шолохова, руководитель отдела миссии и социального служения Выксунской епархии, куратор программы «Выкса православная» Сергей Матюгин, благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов, руководитель строительного отдела Выксунской епархии протоиерей Геннадий Колоколов, руководители структурных подразделений администрации округа и епархиального управления, городские СМИ.

В начале совещания присутствующим был продемонстрирован получасовой фильм, рассказывающий о деятельности программы «Выкса Православная» на территории округа в 2012г.

Затем с докладами по планированию реализации блока программы «Возрождение, историко-культурных объектов» выступили игумения Антония (Миронова) и протоиерей Геннадий Колоколов. В своем докладе отец Геннадий упомянул, что строящийся при Выксунской Центральной районной больнице храм планируется запустить 15 июня 2013г. Начальник имущественно-правового отдела епархиального управления Любовь Казарова рассказала о передаче монастырских зданий Иверскому монастырю. Протоиерей Дмитрий Колоколов поведал о восстановлении храмов благочиния и их социальной и просветительской деятельности.

Наталья Илюшкова и Галина Ремизова осветили программы блока «Культурно-просветительское направление». Наталья Илюшкова рассказала о преподавании в школах округа курса ОРКСЭ и о планируемом 31 июля 2013г. телемосте с патриархом Кириллом, в котором примет участие город Выкса.

Сергей Матюгин и Елена Шолохова подвели итоги деятельности социального блока. Особенно они заострили внимание на успешном проведении и реализации в Выксе грантового конкурса «Дорога к храму», а также о начале работы в 2012г. с алко- и наркозависимыми людьми.

О информационном освещении программы в СМИ и грантовых конкурсах, реализуемых в рамках информационной деятельности, рассказала главный специалист отдела пресс службы администрации городского округа Ольга Дувакина.

После обсуждения докладов участники совещания обсудили дальнейшее развитие программы на 2013г. С сожалением было отмечено, что в этом году в бюджет округа не вошло финансирование грантового конкурса «Дорога к храму». Но епископ Варнава посоветовал на это всем желающим реализовать свои проекты все равно писать их и подавать заявки в другие фонды. Владыка также упомянул о том, что сейчас уже создан и скоро заработает в полную силу фонд имени преподобного Варнавы Гефсиманского, что также облегчит поиск средств для желающих реализовать свои идеи и проекты.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна