Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Нижегородская правда: Неметаллическая Выкса


Календарь

« Январь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Нижегородская правда: Неметаллическая Выкса

дата: 30.01.13   добавила: Duhova   источник: Нижегородская правда
Первый наш рассказ — о Выксе, которую, впрочем, глубинкой можно назвать с большой натяжкой. Современный город с развитой промышленностью, богатой историей, славными традициями. Неудивительно, что «экономическую погоду» делают три градообразующих предприятия — металлургический завод, «Дробмаш» и завод корпусов. Каково место малого бизнеса, не затерялся ли он в тени крупняка?

Добро больше не пропадает

Накануне Нового года в городском округе открылось новое промышленное производство. Но не в самой Выксе, а в тридцати километрах от города, в старинном селе Сновь. Фермер Николай Беляев занялся изготовлением топливных гранул.

Свое хозяйство бывший ветеринарный врач основал в далеком 1993 году, сейчас у него и ферма, на которой выращивают телят-поросят, и пилорама, и магазин. Можно сказать, небольшое самодостаточное предприятие. Да вот незадача. Лесопереработка без щепы и опилок невозможна. Их обычно сжигают, а это вредит окружающей среде, карается штрафами, да и жалко, откровенно говоря, когда добро пропадает…

Гранулы требуют сноровки


О превращении отходов в доходы Николай Иванович задумался несколько лет назад. Взял в банке кредит, соорудил возле лесопилки металлический ангар, купил в Арзамасе оборудование по производству из опилок гранул. В подвале магазина поставил котел, работающий на этих самых гранулах. Говорит, такие котлы производят и в Нижнем, и в Коврове, и в Кирове, но он предпочел итальянский. «Макаронники» делают их лет двадцать, опыт наработали, а значит, и качество их продукции выше, чем у начинающих производство россиян.

— Дело нехитрое, но требующее определенной сноровки, — говорит Николай Иванович. — Оператор должен соблюдать температурный режим: если гранулу недосушить или пересушить, качество будет не то. Работают шесть человек в две смены, себя топливом мы обеспечили. Производительность оборудования 750 кг в час, оно позволяет производить до 10 тонн топлива в сутки. Магазину столько не нужно, емкости небольшого котла хватает на два-три дня. Вот и решили организовать продажу.

На очереди «умные» Европы

Первые партии Беляев уже реализовал в Нижнем Новгороде, где работают котлы, подобные его собственному, но более мощные, не 40, а целых 200 киловатт. В дальнейшем планирует выйти даже на зарубежный рынок. В Европе, где «умные дома» с автономными энергетическими системами не в диковинку, товар из нижегородских лесов будет востребован. Конечно, выгоднее местный рынок, меньше транспортные расходы. Но пока котел Беляева в Выксе единственный. Правда, уже сейчас земляки проявляют к новинке живой интерес, ведь газа в деревнях нет, и когда проведут — большой вопрос. Леса же предостаточно. Вот и получается, что обзаводиться хитроумными экономичными котлами, которые топятся не дровами, а почти без остатка сгораемыми гранулами, выгодно. Так что на вопросы властей, чем нужно помочь, Николай Иванович хитро улыбается: поставьте в округе еще три-четыре котла — и у меня будет местный рынок сбыта, и у людей будет меньше проблем во время отопительного сезона…

Высадить елочки, построить дом

Бизнес Андрея Шарова тоже связан с лесом. Выпускник сельхозакадемии, директор компании «Гринстрой» мечтает составить конкуренцию единственному в области Семеновскому леспромхозу. Компания, начавшая работать летом прошлого года, специализируется на производстве лесопосадочного материала, так нужного в пострадавшем от пожаров 2010 года Выксунском крае. Выращиванием молоденьких саженцев Андрей занялся еще в студенческие годы. Но то была, и остается по сей день, работа для души. Как признается Андрей, растущие сейчас в горшочках елочки он посадит возле собственного большого дома. В том, что у него будет такой дом, молодой человек не сомневается. «Гринстрой» же поставит дело на промышленные рельсы.

— Семеновский леспромхоз работает с нижегородскими хозяйствами, мы же рассчитываем выйти на потребителей не только в нашей области, но и в соседних Владимирской и Рязанской областях, в Мордовии, — делится планами Андрей Вячеславович. — В Выксе мы выиграли грант на 300 тысяч рублей, добавили свои 350. Так что начального капитала хватает и на покупку теплиц, и на приобретение техники, семян… В конце третьего года работы можно выходить на рынок со своим товаром. Думаем, уже через несколько лет наш бизнес окупится, начнет приносить прибыль.

Игорь Раев, глава администрации городского округа г. Выкса:

— Работать в малом бизнесе очень непросто, вершин достигают лишь немногие. В то же время сегодня государственная политика формируется таким образом, что властные структуры уходят из многих областей экономики. И это правильно, ведь мы строим рыночное хозяйство. Но предприниматели зачастую еще не готовы к занятию освобождающихся ниш, образуется своего рода вакуум. Мы начали в хорошем смысле наступательную политику в работе с малым бизнесом. В округе много нерешенных задач, которые можно закрыть только с помощью предпринимательского сословия.

Надежды на более активное привлечение к работе малого бизнеса мы связываем с бизнес-инкубатором, который планируем открыть в этом году. Впрочем, вот уже три года у нас функционирует, как мы его называем, виртуальный бизнес-инкубатор. Два раза в год проводится конкурс «От идеи до бизнеса». Молодым людям, начинающим предпринимателям, мы объявляем пять-шесть тем, интересных для развития городской среды. Это и сфера досуга, и женские рабочие места, и благоустройство… Набираем группы по 20–25 человек, проводим обучение. Люди по окончании учебы защищают бизнес-планы, начинают реальную работу в нужных городу областях деятельности.

Большую роль в развитии малого бизнеса сыграл первый Выксунский инвестиционный форум. Из трех десятков проектов, представленных на первом форуме, три-четыре уже в работе, они живые. Думаю, каждый форум будет основой работы примерно на год.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна