Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Год работы музея истории ВМЗ


Календарь

« Январь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Год работы музея истории ВМЗ

дата: 18.01.13   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба ОАО «ВМЗ»

Обновленный музей истории ВМЗ Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых распахнул свои двери перед жителями и гостями Выксы чуть больше года назад.
— Сегодня музей — уникальный комплекс с большими возможностями. За минувший год его посетили более 10 тысяч человек, что сопоставимо с крупнейшими профильными музеями Москвы, — рассказала директор Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых Анжелика Панина. — При этом спрос на музейный абонемент для учащихся младших и средних классов превысил предложение. Это значит, что родители видят в музее опору в вопросе расширения кругозора детей.
Пока в музее открыта лишь половина залов, но в его фондах еще достаточно уникальных экспонатов, встречи с которыми с нетерпением ждут горожане.
— Минувший год для нас был богат интересными проектами, — отмечает А.Панина. — В течение всего года наши работники продолжали заниматься комплектованием фондов и их научной обработкой, совершенствовали существующие экспозиции. Мы следуем заявленным принципам: каждый визит должен стать для человека новым открытием, каждая постоянная экспозиция должна развиваться, каждый новый выставочный проект — открытие нового имени для города. И тогда музей превратится в полноценный культурно-досуговый центр, в который хочется возвращаться снова.
В первом полугодии этого года гостей музея истории завода ждут новые экспозиции, которые будут открываться ежемесячно. В их числе совместные большие выставочные проекты с фондом «ОМК-Участие», нижегородскими художниками и частными коллекционерами. В мае к 55-летнему юбилею музея откроется выставка «Музей: его основатели и продолжатели», состоится презентация электронного архива. Тему Великой Отечественной войны продолжат экспозиции, посвященные 70-летию Сталинградской битвы и крупнейшего танкового сражения под Курском.
Тайны биографии заслуженных выксунцев раскроет выставка редкой книги «Знаменитые земляки: В. П. Горячкин, П. М. Луговских, Б. К. Гельц», серия тематических лекций расскажет о преданиях и легендах Выксы, а также о «Серебряном веке» выксунской металлургии, связанном с деятельностью промышленника Антона Лессинга.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна