Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Происшествия / Следствие намерено довести до суда дело о природных пожарах 2010 года в Нижегородской области, жертвами которых стали два десятка человек


Календарь

« Январь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Следствие намерено довести до суда дело о природных пожарах 2010 года в Нижегородской области, жертвами которых стали два десятка человек

дата: 15.01.13   добавила: Duhova   источник: interfax-russia.ru

Следствие уверено в виновности бывшего заместителя главы Выксунского района Нижегородской области Владимира Серова, обвиняемого в халатности в период природных пожаров летом 2010 года, но пока не может добиться рассмотрения уголовного дела в суде.

"У нас есть намерение довести расследование до логического завершения. Сейчас мы будем обжаловать поэтапно у прокурора области, а дальше будем докладывать своему руководству в Следственном комитете", - заявил руководитель регионального следственного управления СКР Владимир Стравинскас на пресс-конференции в понедельник.

Он напомнил, что уголовное дело по обвинению бывшего замглавы Выксунского района трижды направлялось прокурору с обвинительным заключением.

По словам В.Стравинскаса, первый раз оно было направлено для допрасследования, второй раз направлено в суд, но возвращено оттуда для дополнительного расследования, в третий раз - в декабре 2012 года - снова возвращено прокуратурой для допрасследования.

"Сейчас мы обжалуем это решение у прокурора области. Уголовное дело пока не завершено", - сказал руководитель следственного управления.

"Мы пока спорим по формальным основаниям. Никто не оспаривает факт, что в Верее буквально за 40 минут 12 человек сгорело, потом в Семилово сгорело двое, еще в нескольких пунктах по два человека сгорело, и в итоге 20 человек сгорели", - отметил В.Стравинскас,

"Весь вопрос в том, насколько виновен вот этот (В.Серов - ИФ) , насколько он был в состоянии, насколько он был обязан. Хотя с нашей точки зрения, достаточно доказательств, что действенных мер к тому, чтобы Верею и другие населенные пункты выселить, не предпринималось, а он (В.Серов - ИФ) был начальником штаба. В соответствии с уставом и местными законами, он обязан был все силы принять к тому, чтобы людей эвакуировать, не дать им сгореть заживо, что, к сожалению, и произошло", - подчеркнул глава управления.

По данным В.Стравинскаса, В.Серов изначально не признавал свою вину, в настоящее время он не работает в должности замглавы администрации Выксунского района и занят в производственной деятельности.

Ранее сообщалось, что в октябре 2011 года Выксунский городской суд Нижегородской области из-за нарушений в обвинительном заключении вернул прокурору уголовное дело в отношении В.Серова.

"В обвинительном заключении существо предъявленного обвинения не соответствует юридической оценке действий Серова. Данное противоречие не позволяет суду принять какое-либо решение", - сообщила тогда агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник общего отдела суда Татьяна Цыбряева.

Как сообщалось, в августе 2010 года следственными органами СУ СКР по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по факту распространения массовых лесных пожаров в Выксунском районе, в семи населенных пунктах которого огонь уничтожил 695 домов с находившимся в них имуществом.

Следствие установило, что заместитель главы Выксунского района Владимир Серов, являющийся председателем районной эвакуационной комиссии в период с 2008 по 25 июля 2010 года, не организовал разработку плана эвакуационных мероприятий жителей района.

По версии следствия, обвиняемый не обеспечил надлежащего оповещения жителей сел Верхняя Верея и Борковка о чрезвычайной ситуации и не контролировал подачу достаточного количества транспорта на пункт посадки. В результате в этих населенных пунктах в огне погибли 17 человек.

Осенью 2010 года чиновнику было предъявлено обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

По официальным данным, вспыхнувшие из-за аномальной жары пожары в поселках Верхняя Верея, Семилово, Борковка, Тамболес в Выксунском районе Нижегородской области летом 2010 года унесли жизни 22 человек.

Глава местного самоуправления Выксунского района Алексей Соколов подал в отставку в конце августа и покинул свой пост 4 сентября 2010 года, несмотря на то, что депутатская рабочая комиссия по анализу создавшейся в районе чрезвычайной ситуации признала, что все действия главы района во время пожаров были "согласованы по ситуации".

Заявление А.Соколова об отставке последовало после того, как Выксунский район посетил занимавший тогда пост премьера РФ Владимир Путин. Побывав на пепелище Верхней Вереи, премьер посоветовал руководителям муниципалитетов пострадавших от пожаров регионов, в отношении которых были претензии со стороны жителей, уйти со своих постов.



Комментарии: 31767
FT   |   15 января 2013 - 23:15

Ни хера себе, нашли крайнего! Вся администрация во главе с Соколовым "вымерла" на время пожаров, а виноват Серов! Охренеть! Остальные-то бились с огнем аки демоны! Слов нет!
Придется видимо, еще заступаться за человека!

Duhova   |   15 января 2013 - 23:27

Обычный формалистический подход, Серег. Виноват у них всегда только тот, кто подписался. Не понимаю только почему вопрос опять так внезапно всплыл. Видимо отчитываться надо было комитету, а как-бы нечем особо, никто вроде и не наказан, а головы нужны. План по ЧП администрация ведь только после пожаров сделала..Да и тот бумажка бумажкой, случись подобное, всё пойдёт по тому же сценарию. Так что любой мог оказаться на месте Серова. Проблема то системная, один человек,на котором висит куча функций, самолично с такими вещами не справится.

DDZ   |   15 января 2013 - 23:48

Во всем виноваты бобры.

кухня   |   16 января 2013 - 00:15

Очень жаль, что все это пало на плечи Владимира Ильича! :( Такой он дядька замечательный! И ответственный, и неравнодушный.. Но оказался крайним. :(( Конечно, дело серьезное! Наличие вины никто не снимает.. Но почему только он один должен отвечать за бездействие всего чиновничьего семейства?! Не справедливо! :(

Duhova   |   16 января 2013 - 00:25

Мне вообще всегда казалось, что такие важные вещи, как планы эвакуации населения должны организовывать специалисты в этой области из соответствующих структур и утверждаться такие планы наверное должны на более высоком уровне и тоже хорошими специалистами, а не просто местной администрацией случайно поставленным на это дело чиновником, который в этом вообще не варит. Дело то жизни людей касается, а значит и подход должен быть серьезным.

Гость   |   20 января 2013 - 00:46

А где. Все специалисты? Кто учился как тушить, как себя вести, какая документация? Где профи? МЧС? Серов рыжий?




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна