Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Как не стать жертвой стихии


Календарь

« Апрель 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Как не стать жертвой стихии

дата: 16.04.12   добавила: babay   источник: http://vr.wyksa.ru
Как не стать жертвой стихии и свести ущерб к минимуму?
Что делать, если вода начала подниматься?
Если ваш район окажется под угрозой затопления, по радио или телевидению вам об этом сообщат. Но как можно подготовиться к бедствию уже сейчас? Для начала проверьте водопропускные каналы возле дома, проложите дополнительные водоотводные. Подготовьте лодку или другое плавсредство, например, плот. На них можно будет добраться на возвышенные или незатопляемые места. Договоритесь с соседями и близкими о совместных действиях. Вместе проще справиться с бедой. При получении тревожного сигнала об эвакуации соберите необходимые документы, которые следует всегда держать вместе, уложите их в непромокаемый пакет. Медицинская аптечка, комплект верхней одежды и обуви по сезону, тёплое бельё, туалетные принадлежности, запас продуктов питания на несколько дней тоже необходимы.

Перед уходом из дома перенесите на верхний этаж или чердак ценные вещи и предметы, которые может повредить вода. Отключите воду, газ, электричество, потушите и закройте печи отопления. Окна и двери первых этажей домов забейте досками или фанерой и следуйте в безопасный район на эвакуационный пункт.

Если вы оказались в районе затопления (подтопления)
Если вы оказались в районе катастрофического затопления, где не организована эвакуация, не поддавайтесь панике. До прибытия помощи или спада воды находитесь на верхних этажах и крышах зданий или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигналы бедствия: днём – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотенцем, прикреплённым к древку, а в тёмное время – световым сигналом и периодически – голосом, это поможет спасателям вас обнаружить.

Когда помощь подоспеет, с соблюдением мер предосторожности переходите в плавательное средство. Не суетитесь и не паникуйте.

Самостоятельно выбираться из затопленного района опасно. Это оправдано в том случае, если кому-то требуется срочная медицинская помощь, или поднимающаяся вода угрожает затопить верхние этажи. Убедитесь в надёжности вашей лодки. В пути не прекращайте подавать сигнал бедствия.

Вы вернулись домой
Перед тем как войти в здание после спада воды, проверьте, нет ли опасности обрушения или падения какого-либо предмета. Проветрите помещение для удаления накопившихся газов. Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спички до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте исправность электропроводки, водопровода, канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока с помощью специалистов не убедитесь в их исправности.

Для просушивания помещений откройте все окна и двери, уберите грязь с пола и стен. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой. Организуйте очистку колодцев от нанесённой грязи, откачайте воду из подвалов и погребов.

Знание элементарных правил поведения в период наводнения поможет вам избежать несчастных случаев, свести к минимуму ущерб от воздействия стихии.

УВАЖАЕМЫЕ ВЫКСУНЦЫ!
В паводковый период будьте готовы к возможным опасностям и неукоснительно выполняйте правила поведения при затоплении (подтоплении):


отключите воду, газ, электричество, погасите огонь в печи;
запасите пищу и воду в герметичной таре;
укрепите (забейте) окна, двери нижних этажей;
перенесите на верхние этажи ценные вещи;
необходимые вещи и документы возьмите с собой и покиньте опасную зону (в места, указанные властями или органами ГОЧС).
При внезапном наводнении:

до прибытия помощи эвакуируйтесь в ближайшее безопасное место, оставаясь там до схода воды и подавая сигналы о помощи;
при самостоятельной эвакуации используйте нетонущие подручные материалы (плот, дерево, пенопласт и др.) и двигайтесь к возвышенному месту.
При наличии лодки и другого плавательного средства:

срочно помогите людям, оказавшимся в воде;
вывозите детей, женщин, стариков и больных;
предоставьте плавсредство для эвакуации тем, у кого их нет.
После спада воды:

остерегайтесь порванных и провисших электропроводов;
не употребляйте продукты, попавшие в воду;
не используйте воду до санитарной проверки;
войдя в жилище, откройте окна и двери для проветривания, не пользуйтесь открытым огнём до полного проветривания, не включайте электроприборы и освещение до проверки электро-сетей.

Весенний лёд водной акватории – «капкан» для ступившего на него.
Любители подлёдного лова, помните: пойманная рыба всегда дешевле вашей жизни!

Телефон единой службы спасения – 01
Телефон круглосуточной единой дежурно-диспетчерской службы – 3-40-44



Комментарии: 31767
лёня   |   17 апреля 2012 - 14:08

Женщина и годовалый мальчик погибли в городе Выкса Нижегородской области после того, как их на тротуаре сбила пьяная водитель иномарки, сообщает во вторник региональное УГИБДД.

"В 20.40 мск в понедельник на улице Пушкина водитель-женщина в состоянии алкогольного опьянения, управляя Hyundai, не справилась с управлением, выехала на тротуар и наехала на пешеходов", - говорится в релизе.

В результате погибла женщина, которой было 25 или 26 лет, и ее годовалый сын. Свой первый день рождения мальчик отпраздновал в марте этого года.

Как сообщил представитель областного УГИБДД, количество алкоголя в крови водителя составило 1,67 промилле (для сравнения, доза приблизительно в 4,2 промилле является смертельной).




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна