Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Первого октября военкоматы распахнули свои двери для будущих призывников


Календарь

« Октябрь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Первого октября военкоматы распахнули свои двери для будущих призывников

дата: 13.10.11   добавила: babay   источник: gazeta.wyksa.ru
Первого октября военкоматы Нижегородской области распахнули свои двери для будущих призывников.

По предварительным подсчетам, призывные комиссии должны пройти около 11 тысяч молодых людей. Под ружье встанут около тысячи. Среди них окажутся 90 выксунцев и 25 навашинцев. А это почти на треть меньше, чем нынешней весной. При этом основная часть нижегородцев будет служить у себя в регионе или областях, граничащих с Нижегородской.
Уменьшение призывных аппетитов минобороны, в первую очередь, связано с предстоящим приемом в ряды Вооруженных Сил контрактников. Они должны будут разбавить ряды срочников наполовину, а то и больше. Но это, по словам начальника призывного отделения Выксунского военкомата Евгения Антипова, не снимает проблемы с набором новобранцев. Тех, кто не желает примерить солдатскую форму, вкусить все прелести и тяготы армейской службы, по-прежнему много. Так по результатам весеннего призыва в Выксунском районе, к административной ответственности были привлечены около 100 человек. На пятерых заведены уголовные дела. Военкоматам дано указание проверять на законность выписки и другие документы, освобождающие молодых людей от службы в армии. Часто случается, что документ на отсрочку выдает коммерческое учебное заведение, имеющее лицензию, но не имеющее аккредитации по заявленной в отсрочке специальности. Любой диагноз обязательно проверяют на медкомиссии в военкомате. Если у врачей закрадется сомнение, призывника отправят на углубленное обследование в стационар. Выксунцев, как правило, командируют на прохождение военно-врачебной экспертизы в Нижний Новгород.
Если выяснится, что предоставленные бумаги - «липа», и новобранец хотел с их помощью сознательно ввести в заблуждение призывную комиссию, его могут серьезно наказать. Для начала назначат крупный штраф. В любом случае, за наказанием, в том числе и тех, кто отбывает за уклонение от армии сроки в местах не столь отдаленных и не достиг возраста 27 лет, последует военная служба. Только теперь про престижные части злостные «косари» могут забыть.
Если говорить об истинном здоровье нынешних призывников, то по словам Евгения Владимировича, на каждой комиссии вместе с отсрочниками(студентами, аспирантами) признаются негодными к службе в армии в мирное время около 30 процентов человек.
Кстати, в следующем году планируется внесение изменений в список болезней, при наличии которых молодых людей признают негодными к военной службе. Возможно, одна из самых распространенных причин, по которой молодые люди получают отсрочку от армии по состоянию здоровья — плоскостопие, будет отменена.
Что касается срока службы, то он остался без изменения — один год. Хотя упорно ходят слухи об его увеличении, но они пока не подтверждаются.
Кстати, 25 выксунских призывников, которые пожелали провести солдатские будни за баранкой авто, прошли обучение на категорию «С» на базе РОСТО за счет средств министерства обороны.
К сожалению, в России не уменьшается количество молодых людей, всеми правдами-неправдами избегающих постановки на учет и медицинского обследования в военкоматах. Евгений Владимирович подчеркивает, что зачастую не считают нужным прийти в военкомат и те, кто поступил в вуз, получив право на отсрочку. Но надо понимать, что ее дает вам не учебное заведение, официально она оформляется в военкомате. Если же это документально там не подтверждено, то последствия могут быть для студента плачевными. И дело тут вовсе не в прихоти военкомата. Призывной комиссии важно знать: годен к службе солдат или нет, может быть, он ограничено годен, его надо оформлять в запас и выдавать военный билет на руки.
А еще военный комиссар выразил надежду, что вернется то время, когда служба в армии вновь станет почетной обязанностью каждого гражданина Российской Федерации.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна