Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2011 / 10 / 05


Календарь

« Октябрь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
График проведения ярмарочных мероприятий, проводимых на территории муниципальных районов Нижегородской области
дата: 05.10.11   добавила: babay   источник: vyksa.omsu-nnov.ru
Ярмака «Покупайте нижегородское» в г. Дзержинске.
Ярмарка состоится 7 октября 201г. по адресу: г. Дзержинск, пл. Дзержинского, стадион «Химик» (территория, прилегающая со стороны северной трибуны).
Время работы – с 9:00 до 15:00.
Ответственное лицо за организацию ярмарки – Богданова Татьяна Николаевна, тел. 8 (831-3)27-98-24.
31767   |   новость целиком
Международные эксперты обсудили вопросы сохранения объектов Шуховского наследия в Выксе
дата: 05.10.11   добавила: babay   источник: www.omk.ru
Целью проекта является реставрация и сохранение объектов, построенных в Выксе по проектам выдающегося русского архитектора-конструктивиста конца XIX - начала XX веков Владимира Шухова. Это памятники истории и культуры федерального значения – листопрокатный цех Нижне-Выксунского завода и водонапорная башня.
31767   |   новость целиком
Надбавка к зарплате молодым специалистам вырастет в 2 раза
дата: 05.10.11   добавила: babay   источник: ВремяН
По словам губернатора, сегодня правительство тратит на эти нужды около 29 млн рублей.
«В бюджете 2012 года будет выделено на это в два раза больше — 58 млн рублей», — заявил Шанцев.
31767   |   новость целиком
6 октября в 17.00 в галерее гостиницы "Баташев" состоится открытие персональной выставки выксунской художницы Татьяны Ганиной
дата: 05.10.11   добавила: babay   источник: gorod.wyksa.ru
Выставка продлится до 17 октября 2011 г. Вход бесплатный.
Выставка проходит в рамках реализации совместного проекта администрации города Выкса, гостиницы «Баташев», Выскунской художественной школы, отделения «Дизайн» ВМТ. Цель Проекта - создание городского выставочного зала для проведения выставок, презентаций местных художников, фотографов, мастеров декоративно – прикладного творчества.
31767   |   новость целиком
Они первыми приходят на помощь
дата: 05.10.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
4 октября исполнилось 79 лет со дня создания местной противовоздушной обороны - прародителя гражданской обороны. В этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров СССР утвердил положение, согласно которому местная противовоздушная оборона (МПВО) была выделена в самостоятельную составную часть системы противовоздушной обороны СССР. К чему это? А к тому, что в Центральной библиотеке это знают и помнят! Очередной методический день в этой связи посетили гости - начальник курсов ГО Николай Иванович Башлаков и преподаватель Лидия Николаевна Климова.
31767   |   новость целиком
Юлия Симонова: душа учителя – в сердцах учеников
дата: 05.10.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
4 октября 2011 года Выксунской детской музыкальной школе исполнилось 60 лет. В этот день на здании ДМШ по улице Пирогова была установлена мемориальная доска, увековечившая память Юлии Сергеевны Симоновой, преподавателя, директора, талантливого музыканта.

О непростой судьбе этой женщины рассказывает ее ученица, а ныне замдиректора по воспитательной работе Изабелла Сергеевна Войтюк.
- Юлия Симонова родилась в Москве 26 мая 1905 года. Музыкальное образование получила в Московском, а затем в Ленинградском техникумах, окончила курсы музыкальных инструкторов при Ленинградском радио. Муж Юлии Сергеевны, немец по национальности, попал в жернова сталинских репрессий и был сослан на Север, а она сама попала в Казахстан. И спасла ее именно музыка — Юлии Сергеевне доверили подготовку и запись казахских народных песен. Сборник, созданный Симоновой, получил высокую оценку, ей позволили покинуть степной край, но и о возвращении в столицу речи быть не могло. «За 101-й километр», в город Александров, и приехала женщина.
Однако, судьбе не угодно было даровать музыканту спокойных дней. 41 год, война, и немец у стен Москвы. Муж сестры Юлии Сергеевны назначен военпредом в маленький городок Выксу, и в 1942 году увозит туда свою семью, и вместе с ними отправляется в провинцию наша героиня.
Голодная Выкса дала Симоновой сферу приложения сил, возможность заниматься любимым делом. И измученная переездами и переменами, женщина с энтузиазмом берется за работу. В клубе ДРО Юлия Сергеевна создает хор, который уже через несколько месяцев начал выступать перед выксунцами, перед ранеными бойцами в госпитале, расположенном в школе №8.
В 1951 году открывается детская музыкальная школа, и Симонову приглашают преподавать по классу фортепиано.
День педагога был насыщен до предела. Днем — уроки, вечером — репетиции хора в ремесленном училище № 15 и клубе ДРО. Ее воспитанники успешно выступают на конкурсах областного уровня и даже выезжают в Москву. Кстати, связи со столицей Симонова не теряла, и это позволяло ей быть в курсе музыкальной жизни, получать иногда книги и ноты, а при необходимости — консультации. Она организует сводные хоры школ, цехов заводов ВМЗ и ДРО, под ее руководством проходят массовые выступления (свыше 1000 человек) на городских праздниках.
Талантливый педагог, она не знала слова «трудный ребенок». Работая с послевоенным наследием, часто с детьми, лишенными родителей, она старалась в каждом увидеть искру Божию, и терпением, любовью, дополнительными занятиями развивала ее в настоящее дарование. Многие из учеников Юлии Сергеевны избрали музыку своей профессией.
Спустя шесть лет, в 1957 году, Юлию Сергеевну назначают директором школы. Трудно переоценить вклад этой женщины в культурную жизнь Выксы. Стенды и витрины, оформленные в долгожданном здании на улице Пирогова информируют детей и педагогов обо всех интересных событиях мира музыки. Учащиеся бесплатно посещают все концерты, проходящие в клубах и Дворце культуры. Более того, директор организует регулярные киномеханика в школу. В концертном зале дети и педагоги смотрят фильм-оперу «Евгений Онегин», киноленту о Глинке, о Майе Плисецкой.
Был бурный расцвет художественной самодеятельности, а профессиональных специалистов не хватало. И учителя ДМШ шли в школы, в учреждения и цеха предприятий для оказания помощи в подготовке к смотрам.
А какие новогодние праздники проходили в те годы! Великолепное представление, красивая елка и подарки... В те годы, когда хлеба вдоволь считалось за счастье, Юлия Сергеевна снаряжает «десанты» в Москву, и каждый ученик школы на Новый год получает совершенно сказочный подарок: невероятные шоколадные конфеты, орехи в золоченых фантиках, мандарины.
Учреждение поражает образцовым порядком и чистотой, а главное, в нем царит атмосфера добра, любви к детям и уважения к каждому человеку. В школе открывается вечернее отделение, которое готовит музыкальных работников для детских садов. Организаторский талант позволил Симоновой установить хороший контакт с руководителями крупных предприятий города, и шефы оказывали школе всяческую помощь.
13 лет Юлия Сергеевна возглавляла школу, но и оставив пост директора, она продолжает работу с учениками. Еще утром 6 мая 1992 года Юлия Сергеевна она была в школе, занималась с детьми, а через несколько часов ее не стало.
Но осталась память — добрая, светлая, вечная. Каждые два года в школе проводятся зональные конкурсы юных пианистов имени Юлии Сергеевны Симоновой. Дело всей ее жизни живет в сердцах ее учеников.

А теперь ее улыбка встречает детей, приходящих на занятия. Душа педагога навсегда остается в его учениках.
Подготовила Алена Баикина
31767  
Путь трудный, но славный
дата: 05.10.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
4 октября 2011 года Выксунской детской музыкальной школе исполнилось 60 лет. У ее истоков стоял талантливый пианист Ф.Л. Ленковский, ученик профессора Московской консерватории Н.К. Игумнова. Первым директором была А. А. Гимельфарб. Школа занимала поначалу одну из комнат Рабочего клуба.
31767   |   новость целиком
Всемирный день учителя
дата: 05.10.11   добавила: babay   источник: www.calend.ru/
Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
31767   |   новость целиком
Молодых людей с плоскостопием могут призвать в армию в 2012 году
дата: 05.10.11   добавила: babay   источник: i-vyksa.ru
В следующем году планируется внесение изменений в расписание болезней, при наличии которых молодых людей признают негодными к военной службе. В частности, изменения могут коснуться статьи о заболеваниях костно-мышечной системы (плоскостопие, болезни позвоночника).
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна