Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / 7 сочинений на тему: «Если бы я был мэром»


Календарь

« Сентябрь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

7 сочинений на тему: «Если бы я был мэром»

дата: 28.09.11   добавила: babay   источник: vr.wyksa.ru
Эта строчка повторяется почти в каждом сочинении ребят, участвующих в конкурсе. Она говорит о том, как любят юные жители свой город и хотят, чтоб он был ещё краше. В своих намерениях проявляют дальновидность, серьёзность и вполне взрослую ответственность. Конкурс сочинений «Если бы я был мэром» объявлен детской организацией «Союз» в марте текущего года в рамках реализации районной проектной линии «Я – житель Земли». Он проводился среди членов детских общественных организаций города. Всего в творческом состязании участвовало 23 подростка. Мы отобрали семь лучших сочинений и предлагаем их вашему вниманию. Пусть некоторые замечания и предложения звучат по-детски наивно, но они проникнуты искренним желанием изменить жизнь к лучшему. Сейчас, когда прошли выборы в Совет депутатов, эти детские сочинения на фоне предвыборных программ звучат весьма актуально. Что ж, всегда было так: «Устами младенца глаголет истина».

Равняться на Петра I
Всё чаще и чаще задаю себе вопрос: «Кем бы я хотела быть в этой жизни? Что бы я смогла сделать полезного для людей и для города? А что, если бы я была мэром?»
В первую очередь, каждый уважающий себя мэр должен создать систему работы, направленную на улучшение жизни людей, чтобы им жилось легко и комфортно в современном мире. Тогда, к примеру, каждый пенсионер не будет ощущать себя так «напряжённо» в «новой» для него жизни. Тогда он действительно сможет сказать: «Мир, в котором я живу сейчас, намного лучше, чем тот, в котором мы жили в век двадцатый. В нём я чувствую себя свободно, в нём нет сталинских репрессий и лагерей, в нём действительно прекрасно!»
Каждый день вижу молодых людей моего возраста, гуляющих с сигаретой в руке или бутылкой пива, тратящих дни на бесконечные тусовки, и интересующихся только глянцевыми журналами и сексом. Они теряют своё драгоценное время, вместо того чтобы заняться чем-то полезным, хотя бы даже для себя. А время всё летит и летит! И кем они станут, ведя такой праздный образ жизни? Сейчас эту проблему не считают столь важной, но она приобретёт впоследствии серьёзный характер, и я, как мэр, должна уделить этому особое внимание.
Считаю, что молодых нужно заинтересовать. Для этого необходимо открыть разные спортивные секции, создать молодёжные организации (например, Союз юных писателей), школы иностранных языков, лингвистики, математики, школу дизайнеров... А что если та девчонка с сигаретой в руке, с тусклыми глазами и серым лицом и уже, кажется, потерявшая смысл в жизни, которую я встретила совсем недавно, обладает каким-то талантом? Возможно, она потому и не пытается чего-то добиться в жизни, потому что знает, что в нашем городе не появится Школа актёрского мастерства, а денежных средств на учёбу в Москве или другом крупном городе у её родителей нет. И таких молодых людей, к сожалению, очень много. Большинство несчастны лишь потому, что их мечта «сгорела». Поэтому необходимо открыть несколько бесплатных учебных заведений для нашего города. Тем самым мы улучшим жизнь детей и подростков, сделав их планы реальными.
Если открыть своё издательство, то наши юные писатели смогут публиковать плоды творчества. А дети, увлекающиеся музыкой с самого раннего детства, смогут стать композиторами, дирижёрами, музыкантами. Здорово, если молодые люди будут проходить стажировку за рубежом и смогут больше узнать о культуре и обычаях других странах. Почему крупные города могут позволить себе так развиваться, а нашему городу остаётся только «мечтать»?
Пётр I был первым преобразователем в России, не зря его прозвали Пётр Великий. При нём появилось много консерваторий, академий, школ, институтов, культурных центров. Но создавал он это не только для России, он понимал тяжёлое положение того времени, отставание страны в целом от других стран, в первую очередь он делал это для народа. Я думаю, что именно на него мне, как настоящему мэру, надо равняться. Кстати, не грех бы это делать и занимающим кресло мэра и в настоящее время.
Кристина Кузнецова, 15 лет, «Апогей»

Прошлое, настоящее, будущее
Если бы я была мэром, моим девизом были бы всего три слова: «Прошлое. Настоящее. Будущее».
Прошлое – это наша история, наши прабабушки и прадедушки. Они защищали нас, жили ради нас. Мы обязаны выразить им благодарность хотя бы тем малым, что может дать каждый – вниманием и уважением. Мэр должен создать обстановку уважения, почитания, внимания к старикам, да и ко всем людям в целом. А для этого нужно всего лишь донести до людей истину, что без прошлого не было бы настоящего и нет будущего.
Это время принадлежит нам. Мы и есть настоящее. Уберечь страну от войн и других напастей в наших силах. Но духовное развитие нашего общества страдает от недостатка учреждений культуры. Музеи и кинотеатры. Сколько нового и интересного можно там узнать! Мэр, посещающий подобные мероприятия, достоин уважения окружающих.
Будущее – дети. Строительство и ремонт больниц, детских садов, школ способствуют росту здорового и образованного поколения, а значит, и наша старость будет спокойной, хотя мне рано ещё говорить об этом.
Прошлое, настоящее и будущее неразрывны. И только понимание их взаимосвязи поможет провести реформы, позволяющие жить лучше. И мэр – главный человек в этом процессе!
Анастасия Сизова, 16 лет, «Апогей»

Долгостроям не место в городе
Если бы я стала мэром, то построила бы в каждом районе новый современный садик. Если бы я была мэром, поставила бы сотрудников ГИБДД на все опасные участки и отремонтировала плохие дороги. Если бы я была мэром, достроила бы бассейн. Его возведение началось, когда моя мама училась в шестом классе, как и я сейчас! Но ведь это же безобразие – так долго строить! А ещё я считаю, что необходимо применять более строгие меры наказания к тем, кто мусорит. Пусть это будет наказание в виде уборки определённой территории; за повторное нарушение – штраф.
Мне очень хочется, чтобы у нас не было необходимости ни в Доме малютки, ни в детском доме. Если бы я стала мэром, то отдала бы каждого ребёнка в тёплые, любящие руки, чтобы у всех были мама и папа. Наш район уникален тем, что у него богатые леса и красивые озёра, но они загрязнены. Если бы я стала мэром, то выделила бы средства на их очистку. К уборке можно было бы привлечь школьников и платить им за работу. Так мы решили бы сразу два вопроса: как подзаработать школьнику и кто очистит берега водоёмов и леса.
Я считаю, что будущее нашего города зависит от того, как мы будем жить в нём, как будем беречь свой город. Если бы я стала мэром, я бы сделала его самым лучшим!
Яна Конкина, 12 лет, «Фантазия»

Вот образование получу и буду мэром
Всем привет! Меня зовут Катя, я учусь в шестом классе и мне всего 12 лет. Я часто задумываюсь, глядя на наш город, что бы я могла сделать, если бы сама была мэром. А что? И такое может быть. Окончу школу, выучусь в институте, получу необходимое образование... Что мне может помешать потом взять да и выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра Выксы?! Было бы желание, как любят говорить взрослые! Итак, с чего бы я начала?
Первое: надо построить для детей как можно больше детских площадок. Вы скажете, что их у нас и сейчас много, но моё мнение таково: население нашего города растёт, а значит, надо увеличить число мест, где дети смогут бегать, прыгать, дышать свежим воздухом.
Второе: надо построить центры дополнительного образования для детей (бесплатные!), где подрастающее поколение (то есть мы) сможет развивать свои таланты. Вы можете мне возразить, что у нас уже есть Дом детского творчества, Центр детского технического творчества, музыкальные и художественные школы. Но этого мало!
Третье: надо заботиться о пожилых. Вы знаете, что есть бабушки и дедушки, которые живут в старых домах и у них нет близких? Я бы построила им новые, причём бесплатно.
Четвертое: надо опекать бездомных животных. Как их много, как они беззащитны, как хочется им помочь! Построим для них приюты. Дежурить там могут школьники. И животным хорошо, и дети бы учились милосердию.
Пятое: надо навести чистоту в городе. Это очень важный вопрос, он требует внимания не только мэра, но и самих жителей. Надо поставить больше мусорных баков и урн. Организовать своевременный вывоз отходов, а то, бывает, выносишь мусор, а к контейнеру не подойти! Ввести штраф, в конце концов, чтобы не выбрасывали мусор в неположенном месте.
Пожалуй, на этом стоит закончить. Я пока ещё не мэр, но уже сейчас стараюсь оказывать посильную помощь в решении этих вопросов:
1) смело высказываю свои идеи взрослым;
2) развиваю свои таланты, принимая участие в различных конкурсах;
3) заводя домашнее животное, забочусь о нём;
4) выбрасываю мусор в специально отведённые места, не загрязняю окружающую среду.
И кто знает, что будет, когда окончу школу, институт, получу необходимое образование...
Екатерина Анцыферова, 12 лет, «Апогей»

Даёшь парк, зоопарк и Дворец искусств!
Мой родной город – Выкса. Я очень люблю свою малую родину. Её уютные тихие улочки, красивые площади, пруды и озёра. Растёт и хорошеет Выкса. Она словно разгладила морщины, надела новое платье, заулыбалась.
Tсли бы я была мэром нашего города, я постаралась бы сделать Выксу ещё ярче и привлекательнее.
Например, преобразила бы городской парк. Построила много детских площадок, открыла несколько кафе для семейного отдыха, заменила старые аттракционы новыми, посадила много прекрасных цветов и кустарников, украсила парк фонтанами, мраморными скульптурами, как в Петергофе. Было б здорово, если бы наш парк вернул себе прежний облик, как было при братьях Баташёвых.
А ещё в нашем городе много бездомных животных. Мне их очень жалко. Я бы издала закон о бережном отношении к животным и открыла приют для них.
Я люблю рисовать, поэтому учусь в художественной школе. Классы её так малы, что не вмещают всех желающих. Я бы открыла в нашем городе Дворец искусств, где разместила бы художественную и музыкальную школы, другие творческие объединения. Там были бы просторные и светлые классы, студии, залы для выставок, концертов, уютные уголки отдыха.Я знаю, что быть мэром очень трудно, ведь он несёт ответственность за свои поступки перед жителями. Я бы приложила все усилия, чтобы город стал процветающим, а люди чувствовали себя хорошо и достойно.
Настя Корчагина, 12 лет, «Зелёная страна»



Комментарии: 31767
настюшка   |   16 января 2012 - 17:33

вауууу, прикольно

кем   |   10 апреля 2012 - 20:37

гшпншп

таська   |   15 мая 2012 - 09:48

супер,спасибо

спасибо   |   16 ноября 2012 - 10:34

спасибо памагли

не извесно   |   6 марта 2013 - 20:18

ого

апроф   |   21 марта 2013 - 18:49

круто

аноним   |   24 апреля 2013 - 23:16

беее школкаааа ненавижуууу

настасья   |   7 апреля 2014 - 15:34

мне понравилось!очень помогли спасобо!!!!!!!!!!!:)

аноним-(UC)   |   10 апреля 2014 - 17:08

Спасибо большое за рассказ, очень занимательный.

аноним-(UC)   |   10 апреля 2014 - 17:08

Спасибо большое за рассказ, очень занимательный.

аноним-(UC)   |   10 апреля 2014 - 17:08

Спасибо большое за рассказ, очень занимательный.

аноним-(UC)   |   10 апреля 2014 - 17:08

Спасибо большое за рассказ, очень занимательный.

аноним-(UC)   |   10 апреля 2014 - 17:08

Спасибо большое за рассказ, очень занимательный.

аноним-(UC)   |   10 апреля 2014 - 17:08

Спасибо большое за рассказ, очень занимательный.

катёнок   |   14 апреля 2014 - 13:34

спасибо

катёнок   |   14 апреля 2014 - 13:34

спасибо

катёнок   |   14 апреля 2014 - 13:34

спасибо

катёнок   |   14 апреля 2014 - 13:34

спасибо

катёнок   |   14 апреля 2014 - 13:34

спасибо

катёнок   |   14 апреля 2014 - 13:34

спасибо

ршр   |   11 апреля 2015 - 17:18

ощ

ршр   |   11 апреля 2015 - 17:18

ощ

Ученик   |   2 мая 2016 - 09:51

эх, не помогли
Но это замечательные сочинения

Дарья   |   5 апреля 2019 - 16:05

Спасибо

Дарья   |   5 апреля 2019 - 16:05

Спасибо

XaKeP   |   12 октября 2020 - 09:56

Блин вы тут вообще о чем думаете? тут вообще нечего нету по моей теме! я полчучил 2 спасибо вам очень надеялся на этот прекрастный, просто фантанстический сайт!

XaKeP   |   12 октября 2020 - 09:57

ввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввыхууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу

XaKeP   |   12 октября 2020 - 09:57

(;-;)

cum   |   4 апреля 2021 - 14:00

ладно.....

cum   |   4 апреля 2021 - 14:00

ладно.....




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна