Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2011 / 09 / 06


Календарь

« Сентябрь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Объявлен набор волонтеров для работы в службе Молодежный Телефон Доверия.
дата: 06.09.11   добавила: babay   источник: vyksa.omsu-nnov.ru
МУ «Молодежный центр» объявляет набор волонтеров для работы в службе Молодежный Телефон Доверия.
Контактный телефон: 3-53-90.
31767  
«Горячая линия» по теме: «В школе нововведения. Готов ли я к ним?».
дата: 06.09.11   добавила: babay   источник: vyksa.omsu-nnov.ru
22-23 сентября 2011г. с 17.00 до 21.00 часа проводится «горячая линия» Молодежного телефона доверия по теме: «В школе нововведения. Готов ли я к ним?». Наш телефон: 3-53-90.
31767  
Отчет по работе с детьми МУ «ЦБС» в рамках реализации районной программы летних чтений – 2011 «Остров книголюбов на планете лето» с 1 по 30 августа 2011 г.
дата: 06.09.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Август - наиболее жаркая пора в библиотеках МУ «ЦБС Выксунского муниципального района» В этом месяце дети, вернувшись из летних оздоровительных лагерей, приходят в библиотеку, в основном за книгами, заданными по школьной программе. Основная задача библиотек в работе с детьми в этот период – информирование, т.е. раскрытие фонда имеющийся в библиотеках литературы. Помимо программных, детям, посетившим библиотеки, предлагались периодические издания, познавательная литература, с которой можно было познакомится на красочно оформленных выставках:
«В помощь школьной программе» (Туртапинская с\б),
«Книги – юбиляры» (Н.Верейская с\б),
«За страницами школьного учебника» (ЦДБ).
Обязательные атрибуты этих выставок – закладки, памятки, рекомендательные списки литературы.
С целью раскрытия фонда познавательной литературы, в рамках программы летних чтений, в августе на базе библиотек были проведены:
«Символика моей Родины» - информационный час (Шиморская п\б)
«Три символа на фоне истории» - патриотический час (Сноведская с\б)
«Город былей стародавних» - историко – патриотический час (Борковская с\б)
«Триколорная святыня» - час истории (Борковская с\б)
«Я вырос здесь, и край мне этот дорог» - час краеведения (Досчатинская с\б)
«Государственные символы России» - час познания (Мотмоская с\б)
«Гордо реет над Россией» - историко – патриотический час (ЦДБ)
Мероприятия историко – патриотического характера всегда включаются в программу летних чтений. Ведь именно летом мы отмечаем государственные праздники и священные для нашего города памятные даты. Тематика данных мероприятий позволяет детям наглядно познакомиться с историей государственных символов России, в занимательной форме проверить свои знания.
С целью привлечения детей к чтению лучших образцов художественной литературы в библиотеках отмечались юбилейные даты и дни рождения детских писателей летнего периода. Это всегда хороший повод напомнить школьникам признанные литературные имена предложить им прочитать хорошие книги. С этой целью в библиотеках проводилась индивидуальная работа с детьми в виде консультаций, рекомендательных бесед, обзоров, были проведены фольклорные праздники, театрализованные представления:
«Пахнет яблоками Русь» - викторина (Шиморская п\б)
«Приглашаем всех гостей к нам на праздник поскорей» - фольклорная программа (Шиморская с\б)
«Винни-Пух идет к нам в гости» - сказочная викторина (Сноведская с\б)
«В гости к Буратино» - игра-викторина (Борковская с\б)
«Большое книжное путешествие» - литературный праздник (Борковская с\б)
«Взрослеем вместе с книгой» час информации (Н.-Верейская с\б)
Эти мероприятия носили рекомендательный характер. Любимые детские герои – Винни-Пух, Буратино, кот Матроскин рассказывали о новинках детской литературы, о лучших книгах прошлых лет. Театрализованные отрывки из книг В. Голявкина, В. Драгунского, Н. Носова, и др. писателей неизменно вызывают у маленьких читателей интерес и стремление узнать продолжение. После каждого мероприятия книги с выставок быстро и охотно разбираются.
Не остались без внимания истинные поклонники путешествий и приключений, для которых в библиотеках были подготовлены и проведены:
«Летим к звездам» - литературно – игровая программа (Туртапинская с\б)
«Под книжным парусом в поисках сокровищ» - литературный круиз (ЦДБ)
«Фантастика вчера, сегодня, завтра» - часы фантастических происшествий (ЦДБ)
«Для нас секретов нет» - День юного сыщика (ЦДБ).
Мероприятия, посвященные книгам приключенческого жанра, помогли детям вспомнить произведения Ж. Верна, Р. Стивенсона, Г. Уэльса, А. Конан-Дойля, а также познакомиться с книгами современных писателей приключенческого жанра – А. Иванова, и А. Устиновой, Е. Вильмонот, Н. Кузнецовой и др.
Продолжалась и работа по воспитанию экологической культуры детей. В библиотеках были проведены:
«Сохраним Землю – сохраним жизнь» - экологический час (Вильская с\б)
«Лесной муравей» - экологическое путешествие (Грязновская с\б)
«В лес по загадки» - конкурсная программа (Досчатинская с\б)
«Мы попали в край чудес – это лес!» тематическая программа (Грязновская с\б)
Летом у читателей значительно больше свободного времени, и многие дети посещают библиотеки вместе с родителями. Поэтому в рамках программы летних чтений в библиотеках проводится работа по поддержке традиций семейного чтения. Для чего в ряде библиотек были проведены:
«Что поставить на «золотую полку»» - рейтинг – опрос (Н.-Верейская с\б)
«Мы вам рады, заходите!» - День открытых дверей (ЦДБ)
«Всей семьей в библиотеку» - День читающей семьи (ЦДБ).
Программы дней семейного чтения включали совместное участие детей и родителей в акции «Читайте сами, но интересней с нами». В течение дней семейного чтения библиотекари знакомили посетителей с книгами, представленными на выставках: «Твой книжный мир», «Литературные новинки», «Прочитайте! Интересно!», распространяли памятки для родителей «Откройте книжную Вселенную», информационные буклеты для ребят «Не ленись, дружок, читать, будешь очень много знать», содержащие полезные советы для всей семьи о семейных традициях, здоровом образе жизни, правах ребенка, книгах для чтения в семейном кругу.
Одной из основных задач в деятельности библиотек города и района с детьми и подростками является профилактика негативных асоциальных явлений и пропаганда здорового образа жизни. Эта работа продолжалась и летом во время каникул. В рамках комплексной межведомственной операции « Подросток-2011» библиотеки МУ « ЦБС Выксунского муниципального района», реализуя программу летних чтений -2011 в августе месяце провели :
-часы общения «Предупрежден – значит, вооружен» (ЦДБ),
-часы проблемного разговора « Мы выбираем жизнь» ( Вильская п/б),
«Осторожно, опасность» (Туртапинская с\б),
« Куда идешь, человек» (ЦДБ),
-литературная викторина « Права литературных героев» Сноведская с/б).
В конце августа в библиотеки МУ ЦБС «Выксунского муниципального района» поступило новое издание «Энциклопедия независимости» презентация которой состоялась 26.08 2011 года в Центральной библиотеке, книга была представлена одним из авторов - В. Богданчиковым, президентом фонда «Здоровая страна». После поступления в фонд ЦДБ библиотеки она также была представлена и читателям. 31 августа презентация данного издания состоялась в ЦДБ. Ярко иллюстрированное издание, посвященное профилактике и лечению алкоголизма и наркомании, вызвало живой интерес у детей и подростков. Дети познакомились с откровениями людей, переживших страшную зависимость от пагубных привычек, узнали, как труден и тернист путь к выздоровлению. А в завершении презентации детям были розданы номера телефонов и адреса организаций, опубликованных в издании, куда они смогут обратиться в случае возникновения проблем у них или их друзей. В течение лета библиотекарями продолжалась работа по созданию методической базы по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. Силами сотрудников ЦДБ была продолжена работа по обновлению и дополнению рекомендательных списков художественной и познавательной литературы «Трудная дорога в жизнь», «Ухожу из детства». Ведется работа по составлению картотеки статей для руководителей детским чтением, материалы которой используются педагогами для проведения часов классного руководства и выступлениий на педагогических советах. Оформляются и распространяются информационные буклеты о вреде вредных привычек и памятки для родителей «Как вести себя с трудным ребенком». Мы ведем тесное сотрудничество с родительскими комитетами, проводим на базе библиотек индивидуальные и групповые консультации для родителей по темам «Как привить любовь к чтению», «Взрослеем вместе с книгой», «Дарить детям радость общения с книгой», часы информации для руководителей детским чтением (педагоги, воспитатели) «Совершенствуя мастерство, учить творчеству». В результате постоянно проводимой индивидуально-групповой работы и родители и дети стали охотнее идти на контакт с библиотекарями, прислушиваться к рекомендациям в выборе книг, активнее посещать библиотечные мероприятия, семейные вечера литературные праздники, участниками которых становятся дети и родители из социально- незащищенных и не полных семей, учащиеся коррекционной школы- интернат, воспитанники СРНЦ «Пеликан».
Согласно тематике программы летних чтений, сотрудники библиотек составляют совместный план работы с пришкольными лагерями, общеобразовательными досуговыми и социальными учреждениями по организации отдыха и досуга детей летом. Наиболее активное участие в реализации программы летних чтений – 2011г. приняли дети из общеобразовательной школы № 3,10, 11, 14, дети и родители, состоящие на учете в службе социализации по работе с семьями воспитывающими детей с ограниченными возможностями, «Пеликан», ГУСРЦН, дети, отдыхающие в местном профилактории, а также учащиеся сельских и поселковых школ, относящихся к зоне обслуживания сельских и поселковых библиотек. При библиотеках для детей и подростков все лето работали кружки, клубы, литературные салоны, творческие мастерские, благодаря чему юные читатели библиотек смогли стать участниками литературных конкурсов, конкурсов декоративно–прикладного и художественного творчества. Детям, интересующимся рисованием и декоративно–прикладным творчеством, рекомендовались книги и периодические издания, способствующие развитию фантазии и творческих способностей. На выставках детского творчества в библиотеках, были представлены домашние поделки из бумаги, пластилина, природных материалов, которые выполнили ребята - читатели библиотек, участники программы летних чтений.
Содержательные мероприятия программы летних чтений позволяют разнообразить досуг детей во время летних каникул, знакомить их с творчеством писателей – юбиляров, напоминают о необходимости охраны окружающей среды, повышают интерес к героическому прошлому нашего народа, помогают заинтересовать страницами истории родного края, города, села.
Завершится работа библиотек по реализации программы летних чтений – 2011 «Остров книголюбов на планете Лето» чествованием самых активных участников творческих конкурсов, чьи работы будут экспонироваться на итоговой выставке лучших работ детского творчества с 3 по 30 сентября 2011г. в ЦДБ. Работа детских библиотек города и района в течение летнего периода освещалась на страницах местной прессы, на телевидении.
В августе библиотеками города и района было проведено 44 мероприятия, которые посетило 871 ребенок.
Всего за время каникул по программе летних чтений – 2011 детскими библиотекарями города и района было проведено 192 мероприятия, которые посетило 3550 детей и подростков, из которых 76 детей приняло активное участие в конкурсах детского творчества. Их работы представлены на выставке детского творчества «Ребячьих рук прекрасное творенье» в ЦДБ.

Информацию подготовила зав ЦДБ: Лариса Анисимова
31767  
Библиотеки к учебному году готовы
дата: 06.09.11   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
День знаний под названием «Когда сентябрь у школьного порога» провели сотрудники центральной детской библиотеки для своих маленьких читателей. Мероприятие включало в себя выставку-рассказ «Школьникам и детям обо всем на свете» и выставку-повествование «Уже сентябрь у школьного порога». Для учащихся 5 классов был организован час информации «Школы первый звонок», а для третьеклассников — интеллектуальный утренник «Парад школьных наук».
31767   |   новость целиком
Фотокросс : "Осень – не время грустить».
дата: 06.09.11   добавила: babay   источник: vyksa.omsu-nnov.ru
2 октября 2011г. состоится районный фотокросс по теме «Осень – не время грустить». Фотокросс уже стал ежегодным и привычным событием для начинающих фотографов! Итак, все на фотокросс! Старт фотокросса – в 12.00, здание НГТУ (фойе).
Регистрация участников – с 11.30.
Справки по телефону: 3-53-90.
31767  
Шанцев вручил автомобили молодым специалистам
дата: 06.09.11   добавила: babay   источник: i-vyksa.ru
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил 7 автомобилей марки «Жигули» молодым специалистам в Выксе. В настоящее время общее количество участников программы поддержки молодых специалистов составляет 2500 человек из 51 муниципального образования в Нижегородской области.
31767   |   новость целиком
К нижегородским врачам по электронным талонам
дата: 06.09.11   добавила: babay   источник: i-vyksa.ru
На минувшей неделе в городской больнице была установлена новая программа для автоматизированной записи на приём к нижегородским специалистам. Она представляет собой своеобразную электронную регистратуру. Теперь пациент при наличии направления в областную больницу может заказать у секретаря ЦРБ талон на консультацию, где будет указана дата и конкретное время обследования.
31767   |   новость целиком
Стартовало предварительное виртуальное голосование в Совет депутатов округа Выкса
дата: 06.09.11   добавила: Duhova   источник: wyksa.ru
Напоминаем, что 18 сентября 2011 года у вас, выксунцы, будет ответственный день. Надо будет не забыть сходить на выборы и определить кто из кандидатов достоин представлять ваши интересы в Совете депутатов новоиспеченного округа Выкса. Предлагаем потренироваться на нашем форуме. Уже действует Предварительное виртуальное голосование. Оно доступно каждому зарегистрированному пользователю. Кстати, наши тренировочные выборы отличаются от настоящих тем, что у вас есть право изменить свое решение.
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна