Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / В областном Законодательном Собрании подвели итоги экологической акции «Марш парков на земле Нижегородской-2011»


Календарь

« Сентябрь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

В областном Законодательном Собрании подвели итоги экологической акции «Марш парков на земле Нижегородской-2011»

дата: 15.09.11   добавила: babay   источник: www.nntv.nnov.ru
Всего на конкурс поступило более пятисот работ - это фото и видео репортажи о лесных пожарах региона, публикации о заповедной территории и противопожарные плакаты. Такой проект сегодня крайне необходим, особенно в условиях ухудшения экологической обстановки, для привлечения внимания населения к охране природных территорий.

Учащаяся Выксунского металлургического колледжа Даша Артамошкина как никто другой знает, каково оказаться в непосредственной близости от огня. В деревне Тамболес, которая аномальным летом 2010-го оказалась в эпицентре лесного пожара, у нее дом. Жилище, к счастью удалось спасти, родители тоже не пострадали.
Эти кадры горящей деревни снял отец девушки. Когда ей предложили поучаствовать в конкурсе фото и видео репортажей на тему пожаров, она просто смонтировала все в один ролик.
Дарья Артамошкина, призер конкурса «Марш парков на земле нижегородской – 2011»: «Мне очень понравилось, работа увлекательная, хотя это тяжело воспринимать: леса, которые у нас горели. Но ты рассказываешь о своей деревне, своем городе».

По словам заместителя председателя Законодательного Собрания области Евгения Морозова, акция вызвала неподдельный интерес среди учащихся разнообразных учебных заведений и даже воспитанников детских садов. Всего более пятисот работ. Среди них и агитационные плакаты, и видеоролики, и публикации, посвященные экологическим проблемам области.
Евгений Морозов, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области: «Проведение подобных акций позволяет привлечь внимание органов власти, СМИ к проблемам охраны природных территорий».

Конкурс проводится уже пятнадцать лет, последние пять - при поддержке Керженского заповедника, который прошлым летом тоже оказался под угрозой уничтожения. Значительная часть лесов на его территории сгорела. Путем совместных усилий трагедии удалось избежать. Пожары, однако, не миновали регион и в этом году: минувшим летом в лесах было зафиксировано шестьдесят три крупных очага. Высокая опасность возгораний сохранялась весь август, запрет на посещение лесов сняли лишь на прошлой неделе.
Александр Назаренков, председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии: «Много детей, взрослых, общественных организаций откликнулись на данный конкурс. Это значит, что наши люди не безразличны к судьбе лесов».

По признанию членов жюри, призеров оказалось даже больше, чем призовых мест. Более пятидесяти участников получили дипломы и подарки. А Керженский заповедник пригласил лучших участников на экскурсию. Но самая главная победа, это то, что число неравнодушных к природе год от года растет.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна