Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Какова судьба недостроенного профилактория


Календарь

« Сентябрь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Какова судьба недостроенного профилактория

дата: 15.09.11   добавила: babay   источник: vr.wyksa.ru
Уже несколько лет облик города портят заросшие бурьяном недостроенные объекты. И хотя они расположены в разных частях города, тем не менее, заброшенные стройки не только уродуют пейзаж, они также являются местом ночёвок бомжей, пристанищем наркоманов, а ещё объектами для наиболее опасных развлечений подростков. Не так давно в редакцию «ВР» пришло письмо от жителей улиц Белякова и Чкалова, расположенных рядом с недостроенным профилакторием. В нём были заданы вопросы: «Какова судьба заброшенного здания, собственником которого до недавних пор был завод ДРО? И почему там не забьют все окна и входы, чтобы туда не проникали сомнительные лица?». В связи с тем, что данный объект был продан на аукционе, пришлось выяснять, кто же теперь стал его хозяином. Нам помогли в Выксунском Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области. Оказалось, что собственником этого здания является ООО «СпецТранс». Мы встретились с заместителем директора этой организации Александром Дёминым и побеседовали с ним.

– Александр, давайте сделаем небольшое лирическое отступление. Вы, как новый собственник данного строения, наверняка наводили историческую справку о нём…
– Разумеется. Мы немного покопались в архивах и узнали, что по проекту здесь предполагалось строительство санатория-профилактория на 80 мест. Затем собственник, ОАО «Дробмаш», решил перепрофилировать его в гостиничный комплекс с развлекательным центром. Однако не хватило буквально пары месяцев, чтобы довести задумку до логического завершения. В 1989 году, при готовности здания к сдаче в эксплуатацию на 95%, объект был заморожен. И это при том, что там были уже поклеены обои, завезено необходимое оборудование…

– Шли годы, и теперь данное сооружение находится в очень плачевном состоянии…
– Действительно, прошедшие годы не пощадили огромное здание. Сегодня оно разграблено и частично разрушено: выдрана проводка, выбиты окна, двери, прогнила вся кровля, неоднократно в нём жгли костры. Так что первым делом нужно расчистить территорию и ограничить доступ внутрь. Далее последует экспертиза строительной пригодности сооружения, начиная с фундамента и заканчивая крышей. После этого приступим к его реконструкции: проверим все несущие конструкции, перекроем крышу там, где это необходимо. На всё это, как мы предполагаем, уйдёт не менее двух лет. Сразу приношу свои извинения жителям окрестных домов, поскольку стройка – это всегда некоторые неудобства. Но мы постараемся максимально оградить людей от строительного мусора и прочих нюансов, сопутствующих ремонту.

– Приподнимите завесу над тайной, расскажите, что там будет в результате?
– В перспективе здесь планируем открыть современный офисный центр с кафе, кинотеатром и большим спортивным комплексом в подвале. Фасад здания, разумеется, тоже приобретёт презентабельный вид. Плюс будет облагорожена прогулочная зона вокруг сооружения. В конечном итоге жители получат современный действующий объект, а не полуразрушенный недострой, представляющий угрозу окружающим.



Комментарии: 31767
LRS   |   15 сентября 2011 - 19:45

Ну наконец-то вспомнили...

Sacred Katherine   |   15 сентября 2011 - 20:11

С детства обожаю это здание *_* Сейчас с работы все хожу мимо него, так и подмывает присоединиться к школоте,которые там лазят :D И еще мечтаю, когда стану олигархом, купить его и жить там, причем снаружи оставить все как есть:D Атмосферненько,бггг

Ната   |   15 сентября 2011 - 20:55

Лучше под новый роддом отдали бы !!! Не стыдно в таком большом городе и нет нормального роддома и ЖК!!!! Позорррррррррррррррр!!!!!

оля   |   16 сентября 2011 - 22:54

Кстати на счёт роддома согласна!Очередной офисно-развлекательный центр, а какая польза?

кристина   |   2 февраля 2012 - 06:38

там ешё говорили духов видели...а в подвале там крест стоит деревянный




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна