Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Сотрудники Музея истории завода посетили Международный фестиваль «Интермузей-2011».


Календарь

« Июнь 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Сотрудники Музея истории завода посетили Международный фестиваль «Интермузей-2011».

дата: 30.06.11   добавила: babay   источник: vyksa-usadba.ru
«Пространство культуры – пространство доверия», - под таким девизом в московском Центральном Доме Художника на Крымском валу состоялся очередной музейный фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ-2011». Это важнейшее ежегодное событие для всех музеев России,
организатором которого является Министерство Культуры Российской Федерации, проводится уже 12 лет, начиная с 1999 года.

Впервые в 2011 году Министерством Культуры Российской Федерации было принято решение о модернизации проекта с выходом на международный уровень, с привлечением Мирового музейного сообщества и приобретением статуса Международного Фестиваля музеев ИНТЕРМУЗЕЙ 2011.
В нам приняли участие представители 230 музеев, среди которых крупнейшие музеи России и стран СНГ (Белоруссии, Казахстана, Армении) и музеи дальнего зарубежья из Германии, Италии, Испании, Южной Кореи, Швейцарии, ставшие призерами в престижных международных музейных конкурсах.

Программа фестиваля состояла из 4-х блоков. Основная экспозиция – «Диалог в пространстве культур» (взаимообогащение культур – путь к взаимопониманию народов). Ее участниками стали музеи, картинные галереи и учреждения музейного типа России и стран СНГ, региональные органы культуры
(корпоративные стенды региональных музейных сетей), образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров для музейной сферы, общественные организации музеев: Союз музеев, ИКОМ России, региональные Ассоциации музеев.
• Второй блок - выставка «Музейные технологии и оборудование «Техномузей», в которой приняли участие около 30 производителей и поставщиков музейного и реставрационного оборудования, систем музейной безопасности; разработчики и поставщики оборудования и информационных продуктов; фирмы, предоставляющие широкий спектр услуг для обеспечения инфраструктуры музеев (в т. ч. сувенирная продукция).
• В рамках третьего блока “Окно в мир” была проведена мультимедийная презентация актуальных зарубежных музейных проектов. В этом году приглашенными участниками фестиваля стали четыре ведущих международных музейных конкурса Европы (Best in Heritage ««Лучший в наследии», EMYA Европейский Музейный Форум, STIRLING PRIZE, - Премия Королевского института Британских архитекторов, Europa Nostra, - Премия Europa Nostra и Совета Европы за достижения в деле сохранения и популяризации культурного наследия), их призеры 2010 г., а также шесть музеев из Европы и Азии, приглашенные в контексте темы «Модернизация ведущих музеев мира: новое видение, новая форма».
• Четвертым блоком стала деловая программа, включающая в себя мероприятия для молодежной аудитории: встречи с руководителями культуры, обучающие семинары, мастер-классы, панельные дискуссии, круглые столы.


Конкурсная программа включала международный конкурс музеев стран СНГ «Пространство культуры – пространство доверия»; конкурс фестиваля для молодых музейных специалистов стран СНГ; конкурс российских музеев в номинациях «Хранение как искусство», музейный проект «Музей – респектабельный участник рынка интеллектуальных услуг», «Экспонат в фокусе. Новый взгляд на старую коллекцию» и Гран-при; конкурс Союза музеев «Музей в городе N».
На фестивале 2011 г., появились две новые награды: Премия Национального комитета ИКОМ России «Россия-Европа: Про-Движение по музейной карте», поощряющая проекты по популяризации в Европе российского культурного наследия, представляемого отечественными музеями и премия имени Т. А. Кибальчич - за успешный менеджмент значимых проектов в музейной сфер



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна