Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / Общественная палата и Совет Ректоров инициировали проект «Живая Земля»


Календарь

« Май 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Общественная палата и Совет Ректоров инициировали проект «Живая Земля»

дата: 31.05.11   добавила: babay   источник: www.oprf.ru
Общественная палата Нижегородской области и Совет Ректоров Нижегородской области инициировали проект «Живая Земля», основная цель которого — содействовать решению задач по восстановлению лесов, пострадавших в результате природных пожаров 2010 года. За основу взяты разработки ученых биологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Лето 2010 года стало экстремальным по многим показателям. Общая площадь, пройденная пожарами на территории Нижегородской области, составила 171 тыс. га, из них 168 тыс. га было покрыто лесом.

Проект «Живая Земля» предусматривает разносторонний подход к вопросу восстановления и сохранения природных богатств. Научное направление связано с комплексным изучением пострадавших территорий, выполнением исследований по данным проблемам силами студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей; для комплексного решения научной проблемы необходимо объединение усилий научно-исследовательских кафедр вузов Нижегородской области (экологов, ботаников, зоологов, химиков, почвоведов, социологов и экономистов).

Проект включает создание сети опорных точек для мониторинга процессов лесовосстановления, разработку технологии создания искусственных лесных культур, обладающих более высокой устойчивостью к возгоранию, применение инновационных технологий в сфере восстановления лесных массивов и многое другое. Сегодня этим активно занимаются ученые. Необходимо привлечь внимание не только специалистов, но и широкой общественности, средств массовой информации к проблеме сохранения лесов и других природных ресурсов Нижегородской области.

Проект «Живая Земля» был поддержан Правительством Нижегородской области во главе с Губернатором. Лесовостановительные работы проводились в трех районах Нижегородской области: Выксунском, Воскресенском и Городецком.

На сегодняшний день реализован этап проекта, связанный с высадкой саженцев и семян на пострадавших территориях. Лесовосстановительные мероприятия проводились силами добровольцев — 105 студентов и преподавателей нижегородских вузов.

Лесовосстановительные работы в Выксунском районе проводились в форме студенческого лагеря с 4 по 8 мая — 6-8 часов работ по восстановлению лесного массива, а также образовательные программы и мероприятия, призванные повысить гражданскую ответственность учащихся — комплекс спортивных и творческих мероприятий. Питание и размещение в Выксунском районе было обеспечено на базе войсковой части 62632-Л в д. Саваслейка Кулебакского района за счет администрации Выксунского района. Работы производились в окрестностях деревни В.Верея. Посадки семенами и саженцами сосны проводились с применением препаратов, разработанных кафедрой микробиологии биологического факультета ННГУ. За время проведения работ семенами и саженцами было засажено около 20 гектар расчищенных после пожаров прошлого года земель.

Помимо Выксунского района лесовосстановительные работы были проведены 13 мая в Воскресенском и Городецком районах области во время однодневной поездки студентов группами 25 и 17 человек. Саженцами сосны было засажено около 4 гектаров в каждом из районов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна