Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе открыт памятник преподобному Варнаве Гефсиманскому


Календарь

« Май 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

В Выксе открыт памятник преподобному Варнаве Гефсиманскому

дата: 23.05.11   добавила: babay   источник: www.nne.ru
22 мая в Выксе состоялась торжественное открытие памятника устроителю Выскунской Иверской женской обители преподобному Варнаве, Гефсиманскому чудотворцу. Он установлен возле Иверского монастыря и со временем должен стать частью его ансамбля.

В церемонии открытия памятника участвовали глава администрации Выксунского района Константин Каддо, глава администрации города Выксы Игорь Раев, член совета директоров ЗАО «Объединенная металлургическая компания» Валерий Анисимов, представители местного самоуправления, администрации, предприятий и организаций Выксунского района.

Открыл церемонию архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. В своем архипастырском слове он отметил, что наследие преподобного Варнавы Гефсиманского имеет огромное значение как для Выксы, так и для всей России. «Открывая этот памятник, мы просим молитвенной поддержки преподобного Варнавы в деле утверждения веры и возрождения православия на нашей святой земле», - сказал архиепископ Георгий.

Валерий Анисимов подчеркнул, что открытие памятника Варнаве Гефсиманскому - еще один шаг в развитии духовного возрождения Выксунского района. «Памятник будет стоять на одном из любимых мест святого — возле основанного его стараниями и трудами Иверского женского монастыря, - сказал он. - Хочется надеяться, что молитвами преподобного Варнавы Выксунская земля будет развиваться и процветать».

Выступавшие подчеркивали важность того, что памятник построен на частные пожертвования выксунцев, которые собрали для этого около 500 тысяч рублей. По мнению выступавших, когда в возрождении национальных святынь участвует много людей, это имеет неоценимое значение.

Почетное право открытия монумента было предоставлено архиепископу Георгию и Валерию Анисимову, после чего правящий архиерей совершил молебен с чином освящения памятника.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна