Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Проект «Район завтрашнего дня» для «Выкса-Сити»


Календарь

« Май 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Проект «Район завтрашнего дня» для «Выкса-Сити»

дата: 23.05.11   добавила: babay   источник: vr.wyksa.ru
«Район завтрашнего дня». Так называется проект, реализуемый в Голландии. По основной идее он практически совпадает с тем, что уже выполняется у нас на территории. Мы неоднократно рассказывали о микрорайоне «Новая Выкса», он же «Выкса-Сити», строительство которого включено в генеральный план развития города. В рамках визита в Россию на нижегородский форум «Великие реки» в Выксе побывала делегация профессуры и студентов университета ЗЮЙД (Нидерланды). Гостей заинтересовал проект нового микрорайона, на площадку возведения которого они совершили экскурсию.

Презентацию проекта провёл глава города Игорь Раев. Он позиционировал Выксу как город сильных промышленных традиций с 250-летней историей, особо остановившись на достижениях металлургов в последние годы. Было отмечено, что, к сожалению, после отхода от социалистических принципов плановой экономики социальный аспект развития территории оставляет желать лучшего. С 2007 года перекос в сторону промышленного строительства стал слишком явным: инвестиции в литейно-прокатный комплекс составили 2,3 млрд долларов, в Стан-5000 – 2 млрд долларов. А социальная инфраструктура города серьёзно отстала. Именно поэтому власть решилась на кардинальный шаг: отойти от варианта уплотнённой застройки с тем, чтобы сохранить историческую самобытность Выксы, и комплексно освоить площадку под новый микрорайон, соответствующий европейским стандартам.
Мониторинг показал, что в ближайшие 5-7 лет у нас должно быть построено 350 572 кв. метров жилья, из них 10 000 – в 2011 году. Значит, без такого микрорайона не обойтись. Глава города подчеркнул, что задуманное выполняется исходя из принципа частно-государственного партнёрства: бизнес занимается собственно реализацией проекта, а власть создаёт для этого условия.
Старт начинанию дан, к строительству бизнес-инкубатора уже приступили. Кстати, при разработке этого объекта учитывался, в частности, опыт Нидерландов в адаптации к российским реалиям. Опыт архитекторов этой страны будет использоваться и в сегменте коттеджной застройки «Новой Выксы».
В ответном слове профессор Робертс (Нидерланды) согласился с Игорем Раевым в том, что между проектами «Новая Выкса» и «Район завтрашнего дня» много общего. Они оба направлены на повышение качества жизни людей. Энергоэффективные дома «Района…» спроектированы так, чтобы полностью удовлетворять потребности живущих в них и отвечать экологическим требованиям, связанным с прогнозируемыми климатическими изменениями. Ряд домов спроектирован студентами университета ЗЮЙД. Причём делают они не только жилые дома, но и школы, магазины и пр. Профессор Робертс отметил, что университет давно работает в тесном контакте с Нижегородским архитектурно-строительным университетом, практикуя тиражирование опыта посредством студенческого обмена, и выразил желание участвовать в проекте «Новая Выкса».
В свою очередь Игорь Раев предложил голландцам представить своё видение реализации задуманного и ответил на их вопросы. Последние касались наработки практики привязки студенческих проектов к территории Выксы, уточнения социальных категорий потенциальных жителей нового микрорайона, пакета конкретных документов, требуемых для участия в проекте, а также информационного обеспечения этапов его реализации.
Стороны договорились о дополнительной встрече для проработки деталей сотрудничества и определения его перспектив. Окончательное решение о характере взаимодействия будет принято после подведения итогов форума «Великие Реки», в работе которого примет участие и выксунская делегация.



Комментарии: 31767
Overat   |   23 мая 2011 - 20:37

Я бы не стал рассчитывать на что-то реально осуществимое. А уж голландские студенческие проекты мягко говоря слабо применимы в наших условиях. Вообщем выразили друг другу почтение и на том расстались. И слава богу.




Строительство энергоэффективных домов в Брянксе от компании "Новый дом"
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна