Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / На выксунских предприятиях Объединенной металлургической компании создается но-вая производственная система.


Календарь

« Апрель 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

На выксунских предприятиях Объединенной металлургической компании создается но-вая производственная система.

дата: 16.04.11   добавила: babay   источник: Пресс-служба ОМК
На выксунских предприятиях Объединенной металлургической компании создается но-вая производственная система. 12 апреля на Выксунском металлургическом заводе состоялась ее презентация. Разработкой и внедрением системы будут заниматься специалисты ОМК при поддержке международной компании McKinsey, которая восемь лет назад уже реализовала на ВМЗ проект «ТОП».
— Наша компания за последние годы очень сильно изменилась, — сказал председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых. — Этому способствовала, в том числе, и программа «ТОП». Тем не менее, у нас есть огромные резервы — и в ЛПК, и в комплексах труб большого, малого и среднего диаметров. С ростом конкурентной среды уже невозможно увеличить при-быль без успешной производственной системы.
Само понятие «новая производственная система» появилось в Японии, а первым, кто разработал и внедрил ее, стал концерн Toyota. Именно это в свое время позволило автогиганту успешно развиваться даже в условиях медленного роста экономики, когда конкурентоспособ-ность определяется уже не объемами производства, а возможностями снижения производст-венных затрат и управления издержками.
Производственная система включает широкий набор инструментов и методов: от прин-ципов бережливого производства, до новых, разработанных в ходе программы стандартов и их дальнейшего совершенствования.
Речь о таких категориях планирования, как сокращение складских запасов, увеличение рентабельности, повышение общей эффективности оборудования, обеспечение роста выручки, сохранение высокого качества, точности выполнения заказов. Комплексно и очень детально на предприятиях ОМК такие цели еще не реализовывались.
— Необходимо определить цель, выбрать операционные аспекты ее достижения, — по-яснил член экспертной группы McKinsey по сырьевым материалам, руководитель проекта в Вы-ксе Кевин Крогманн. — При этом важно оценить эффективность организационной структуры предприятия.
Председатель совета директоров ОМК А. Седых обратил внимание на то, что в новых условиях произойдут изменения в системе мотивации и оплаты труда.
— Она должна быть справедливой и прозрачной. Человек должен ясно понимать, за что его поощряют и за какие нарушения наказывают.
В рамках проекта McKinsey проведет анализ общей эффективности производственных и управленческих процессов на ВМЗ и ЛПК. На основе собранных данных специалисты компании выявят резервы для повышения производительности труда и его эффективности, разработают план внедрения производственной системы ОМК. Эта работа продлится около 1,5 месяцев, по-сле чего начнется внедрение системы на двух пилотных участках ВМЗ.
Работники обучатся основным элементам программы, после чего начнут внедрение сис-темы. А через год она должна действовать во всех подразделениях завода. В будущем компа-нии предстоит не просто «развертывать» ее на остальных предприятиях, а обеспечивать по-стоянное совершенствование, развивать методологию.
— Роль компании McKinsey — помочь, разработать методики и обучить, — отметил ру-ководитель российского офиса McKinsey Ермолай Солженицын. — С каждым новым этапом внедрения производственной системы мы будем отдаляться от участия в ней, предоставляя возможность специалистам компании самостоятельно осваивать все представленные меха-низмы.



Комментарии: 31767
Pantufl   |   16 апреля 2011 - 16:58

Что за "новая производственная система"? А какая старая? Автор не в теме.

Дядя Вася Соломатин   |   23 апреля 2011 - 17:01

С "Гембой Кайзен" Вас дорогие товарищи!!! Теперь Вас будут иметь ещё и за кучу всяких разностей (за чистоту туалетов, за тапочки не в цвет галстука и прочая, прочая ...)!!! Будут отнимать у вас ваше свободное время всякими "командами качества", составлением "тревожных рапортов" и т.п. за туже зарплату (а кто не согласен - отключат газ (депремируют)). Только господа из МакКинзи как обычно забудут всего один обязательный постулат внедрения Японско-американской системы производства - это О Б Я З А Т Е Л Ь Н А Я И Б Е З У С Л О В Н А Я П О Д Д Е Р Ж К А РАБОЧЕГО ПЕРСОНАЛА. К сожелению, без этого условия вся система обречена на провал. Эта аксиома прописана во всех учебниках по манагерству, но она упорно игнорируется всеми внедренцами в россии. В россии подобные системы были успешно реализованы только в табачке и в некоторых предприятиях пищёвки, в которых внедрение проводилось на стадии закладки фундаментов, (не считая японских заводов в Питере). В остальных случаях внедренцы (разного рода МакКинзи) через год отчитываются о колоссальных успехах по внедрению, показывают дутые, высосанные из пальца цифры эффективности, рубят бабло и отчаливают разводить следующего олигарха. В сухом остатке - затравленный персонал (который, с одной стороны, должен давать план, а с другой стороны тратить кучу времени на всякого рода самодеятельности, причём за второе будут драть значительно жёстче), убежавшие спецы (которым эта свадьба переполнит чашу терпения), резкое сокращение зарплаты и окончательная моральная деградация руководителей среднего и верхнего звена (в живых останутся только редкие сволочи у которых напрочь отсутствуют какие либо моральные принципы). В общем очень жаль завод :-((. Очередной фейверк в никуда.

я   |   28 апреля 2011 - 14:02

А господин "председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых" вообще знает что на ВМЗ творится реально (и делает вид что все нормально), или нет и не хочет? Даже президент Медведев прямые линии устраивает, чтоб народ послушать, а АС докладов руководства хватает. ТолькА насколько они соответствуют правде.

Frolik   |   9 мая 2011 - 22:38

Кто нибудь занает где взять анкету?

Администратор проекта   |   5 июля 2011 - 13:50

Уважаемый Дядя Вася Соломатин, нам остается только одно пригласить Вас для участия в нашей программе, учитывая как вы переживаете за судьбу завода! Предлогаем Вам принять участие в тестировании, уверены что вы без труда его пройдете и мы будем рады ведеть Вас сотрудником нашей команды! Для участия в тестировании можете направить свои данные в приемную Директора по развитию производственной системы!

Осень   |   17 сентября 2011 - 20:13

Становится понятно, кто участвует в таких проектах. и вряд ли Дядя Вася Соломатин с такой грамотной речью и глубоким пониманием проблемы пойдет в такую команду, которая "предлОгает" участие. Говорить и писать грамотно не можете, а все лезете куда-то в оптимизацию, сокращение....

Осень   |   17 сентября 2011 - 20:17

А вот эти правдивые слова вызывают дрожь "моральная деградация руководителей среднего и верхнего звена (в живых останутся только редкие сволочи у которых напрочь отсутствуют какие либо моральные принципы". Так и хочется добавить к этому список пофамильный. Они уже и сейчас есть.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна