Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Десятки воздушных шаров выпустили в небо нижегородские школьники 12 апреля в 9:07 в честь 50-летия полета Юрия Гагарина в космос


Календарь

« Апрель 2011 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Десятки воздушных шаров выпустили в небо нижегородские школьники 12 апреля в 9:07 в честь 50-летия полета Юрия Гагарина в космос

дата: 12.04.11   добавила: babay   источник: www.niann.ru/
Напомним, что 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту.

Торжественные мероприятия, посвященные 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, начались 12 апреля у Нижегородского планетария.

Всех собравшихся с юбилейной датой поздравили глава департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин, глава администрации Канавинского района Николай Сатаев, директор Нижегородского планетария Александр Сербер и ветераны космодрома Байконур.

"Сегодня замечательный праздник, В этот день первый человек полетел в космос. Мы отмечаем этот день вместе с Нижегородским планетарием – лучшим планетарием Европы. Мы вместе с нижегородцами, которые принимали участие в создании космических кораблей, надеемся, что снова приобретем те позиции, которые имели 50 лет назад", - заявил, обращаясь к собравшимся, Сергей Горин.

Как сообщалось ранее, в рамках торжественных мероприятий в Большом звездном зале планетария состоится подведение итогов областных конкурсов детского и юношеского творчества, организованных Министерством образования Нижегородской области и Центром развития творчества детей и юношества Нижегородской области и приуроченных ко Всемирному дню авиации и космонавтики и 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. 200 учащихся из 47 районов области - победители и активные участники областных конкурсов "Время, вперед!" (юные техники), "Я рисую мир", фотоконкурса "Дети. Творчество. Родина", "Окно в мир"(медиатворчество) приглашены для участия в праздновании Международного дня полета человека в космос в Нижегородский планетарий. Будет организован интернет-мост с представителями Кстова, Выксы, Дзержинска, участники которого смогут задать вопросы нижегородским ветеранам космодрома Байконур и летчикам-испытателям, а также увидеть телепоздравление от летчика-космонавта, Героя России Федора Юрчихина.

Днем в Большом звездном зале состоится подведение итогов двух открытых конкурсов, организованных Нижегородским планетарием: заочной астрокосмической олимпиады и областного творческого конкурса "С мечтою о космосе…". Из более ста участников олимпиады будут награждены двенадцать победителей в трех возрастных категориях, а из более 70 творческих работ, пришедших на конкурс, отмечены четыре.

К 50-летию со дня первого полета человека в космос Альфа-Банк и газета "Комсомольская правда" реализуют масштабный выставочный проект в 30 крупнейших городах России – "50 лет в космосе: летопись покорения". В основу выставки вошли лучшие советские плакаты, посвященные покорению космоса. Вечером в планетарии пройдет церемония открытия этой выставки советского плаката 50-60-х гг., а также праздничное мероприятие для ветеранов космодрома Байконур и представителей оборонных предприятий.

А завершит день праздничный кароке-концерт "108 минут: песни покорителей космоса". В Большом звездном зале прозвучат любимые песни наших космонавтов в исполнении лучших нижегородских караочников. Каждая - в сопровождении специально подготовленного визуального ряда на 16-метровом куполе. Программа построена на исторических документах. Зрителям будет интересно узнать: что за минуту до старта напевал Юрий Гагарин, какая песня впервые прозвучала на орбите, что всегда поют в автобусе, везущем космонавтов на стартовую площадку…

Кроме того, будут работать еще три выставки: "Наш дом – Земля", открывшаяся 22 марта (фотографии летчика-космонавта Федора Юрчихина с борта Международной космической станции), "Хроника космонавтики в значках" (из коллекции нижегородца Владимира Жаринова), детских рисунков и фотографий (победителей областных конкурсов детского и юношеского творчества).



Комментарии: 31767
konfetochka   |   12 апреля 2011 - 15:17

Можно было и у нас в городе что-нибудь сделать к такому празднику.

Sharikoff   |   12 апреля 2011 - 20:53

Урааа!

Слава советской и русской космонавтике!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна