Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Новоселы обживают дома, которые им построили взамен спаленных природными пожарами


Календарь

« Декабрь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Новоселы обживают дома, которые им построили взамен спаленных природными пожарами

дата: 25.12.10   добавила: Duhova   источник: Известия
Все погорельцы, потерявшие жилье во время лесных пожаров летом этого года, должны были въехать в новые дома до 1 декабря. Корреспонденты "Известий" выяснили, что и спустя две недели после контрольной даты не все жилье построено. А в некоторых из уже заселенных домов
не все ладно. Нашли мы, правда, и неунывающих счастливцев.Всего в России лесные и степные пожары этим летом спалили около 3200 домов. Больше других пострадала Нижегородская область. Здесь, только в селе Верхняя Верея, погибли в огне девять человек, сгорело более трехсот домов. После пожаров в село трижды приезжал Владимир Путин, чтобы лично проконтролировать ход стройки. Закончили ее своевременно, еще до сильных холодов.

- Мы переехали в свой дом полтора месяца назад, но неделю прожили без тепла, - рассказывает жительница Верхней Вереи Екатерина Матюгина. - Потом неполадки строители устранили, хотя и не по первому требованию.

Семья Рязановых заселилась в новый дом еще 20 октября.

- У нас трубы пропускали, приходилось вызывать газовщиков. Они вроде бы починили, но газом все-таки пахнет, - рассказывает хозяйка дома Лидия Петровна. - А еще нам никак не могут оформить абонентские книжки, не знаем, как будем платить за газ, воду, электричество.

А вот за канализацию, благо, которого в Верхней Верее раньше не было, Рязановы уже платят, причем немало.

- Бак объемом 5 кубометров, с нас за выкачку берут по 127 рублей за кубометр, то есть получается больше 600 рублей в месяц, - жалуется Лидия Петровна.

Но сейчас хозяйку дома больше всего беспокоит холод, который в дом пришел с первыми же серьезными морозами.

- Дома на нашей улице строились по какой-то особой технологии
, их набивали утеплителем, но он не держит тепло - стены у нас просто ледяные. Сейчас в доме плюс 18, но это потому, что солнце светит в окна и немножко прогрело, - признается женщина.

Мерзнут и одновременно обжигаются на больших коммунальных расходах и погорельцы из села Ватагино. В домах здесь установили электроконвекторы, которые "жрут" энергию на несколько тысяч рублей в месяц. А если выключить конвектор, дом моментально остывает. Пришлось устанавливать буржуйки и жаловаться во все инстанции. Чиновники разводят руками: пришлось доверить строительство одной-единственной заявившейся на конкурс организации.

Местные власти намерены газифицировать деревню к 2012 году, а пока обещают обеспечить всех новоселов дровами и добиться у энергетиков скидки по оплате за электроэнергию.

Не всем погорельцам жилье досталось совсем бесплатно. Евгению Денежкину из Борковки за дом пришлось доплатить 659 тысяч рублей. Денежкин согласился, а теперь ломает голову: за что?

По его словам, сначала его семье предложили дом в 45 квадратных метров - маловато для семьи
из четырех человек. В сгоревшем доме у Денежкиных было больше 100 квадратных метров. Правда, дом не был оформлен, и погорельцам пришлось пройти через два суда, доказывая, что они с сестрой всю жизнь в нем прожили.

- Это значит, что и мне, и сестре должны были построить по дому площадью не меньше этой. Но нам сказали: "Тогда доплачивайте". Мы, конечно, доплатили, не ютиться же в тесноте. Благо нам перечислили "путинскую" компенсацию, эти деньги и отдали.

У чиновников Выксунской администрации своя арифметика.

- Местные власти пошли навстречу им, построили два дома вместо одного, - объясняет заместитель начальника пресс-службы администрации Выксунского района Оксана Колышева. - Сгоревший дом у них был площадью 100 квадратных метров, новые дома строились максимальной площадью 90 квадратных метров. 90 поделить на два - это и будет по 45 квадратных метров. Денежкин и его сестра сами согласились доплатить, чтобы их новые дома были побольше. Странно, что теперь недовольны.

Погорелец объясняет:

- Недоволен, потому что теперь вижу
: бесплатно дома построили даже тем, у кого они сгорели еще несколько лет назад. И даже на месте нежилых развалюх, хозяева которых давным-давно в деревне не появлялись, теперь тоже стоят новые коттеджи.

Жители села Николаевка в Алтайском крае, последние дома которого были сданы 28 ноября, пока не жалуются.

- Все хорошо, все отлично, - говорит "Известиям" Мария Егоровна Кабанова, чей дом сгорел 8 сентября вместе со всей деревней. - 12 декабря нам включили центральное отопление. В доме тепло. Мебель купила, технику
на кухню...

После пожара Николаевку перепланировали - дома отодвинули от леса. Пенсионеров, в их числе и Марию Егоровну, поселили в центре, поближе к стратегическим пунктам - аптека, сбербанк, собес, магазин.

Но из-за перепланировки придется теперь николаевцам заново возделывать и удобрять участки. В домах, построенных осенью, сыровато - им еще год-два сохнуть. Но это не самая большая беда - все же не в землянках живут люди. Тем более по мере возможности строители учитывали пожелания николаевцев.

- Просил я сделать две спальни и увеличить зал - сделали, - говорит Анатолий Гаврилин. - Попросил устроить санузел раздельный - сделали. Все вопросы легко утрясались.

Если и остались у местных жителей проблемы, то чисто психологические: настолько быстро все (пожар, потеря имущества, возрождение деревни и новоселье) произошло, что почти все николаевцы до сих пор не могут прийти в себя.

- Еще не привыкли. Что-нибудь вспомнишь, в кладовку побежишь - а кладовки-то нет, сгорела... Или в сараюшку - а и ее нет... - говорит Валерий Кисанов.

Однако "кому война, а кому - мать родна". Когда николаевцы, получив деньги и поняв, что деревню все же и правда построят, поехали в райцентр Михайловское обзаводиться мебелью и вещами, там резко подскочили цены. Веник, который недавно стоил 30 рублей, теперь дешевле 120 не продают.

- За кровать мы отдали 21 тысячу, а в ней ничего золотого нет, - говорит Валерий Кисанов. - Мягкий уголок в мебельном магазине в райцентре - 31 тысяча рублей, а в Рубцовске такой же - вдвое меньше. Дошло до того, что мебель заказывали в Барнауле - даже с доставкой 500 километров обошлось дешевле.

Обустраивается и Николай Кузнецов, единственный из погорельцев, кто у самого губернатора Александра Карлина выбил разрешение строиться самостоятельно.

- Дом в деревне - это лицо хозяина, - объясняет Кузнецов. - Да и не могу я жить в доме, который мне дядя построил.

Кроме дома, у него еще одна забота - небольшой зоопарк.

- Павлин помер - видать, дыму наглотался. Но я в Москве заказал, привезут, - говорит Кузнецов. - Страусов двух купил. Хочу еще внукам пони купить. Так что думаю, скоро все у нас будет еще лучше, чем прежде...



Комментарии: 31767
netcat   |   25 декабря 2010 - 17:12

и эти люди связали путину свитер ))))

А   |   26 декабря 2010 - 17:35

"Чиновники разводят руками: пришлось доверить строительство одной-единственной заявившейся на конкурс организации"

"Откат", веоятно, был хорош ))




Интернет-магазин низких цен proteplo-spb.ru. Конвектор электрический.
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна