Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Актуальное / До 2020 года 4 города полностью избавятся от монопрофильности в экономике – Иванов


Календарь

« Декабрь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

До 2020 года 4 города полностью избавятся от монопрофильности в экономике – Иванов

дата: 25.12.10   добавила: Duhova   источник: НТА Приволжье
В Нижегородской области в результате реализации комплексных планов модернизации моногородов до 2020 года Балахна, Ворсма, Сергач и Княгинино полностью избавятся от монопрофильности в экономике.

Об этом вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов заявил в ходе церемонии и подписания соглашения по реализации комплексных планов модернизации моногородов в понедельник.

По его словам, планируется, что к 2020 году доля градообразующего предприятия в общегородском объеме отгруженных товаров по промышленности в указанных городах составит менее 50%.

Кроме того, Выкса, Кстово, Кулебаки и Шахунья сократят зависимость от градообрзаующего предприятия в общегородском объеме отгруженных товаров по промышленности от 10 процентных пунктов (п.п.) в Кулебаках до 30 п.п. в Кстово.

Согласно критериям Минрегионразвития РФ, в Нижегородской области 13 моногородов. По каждому из них в 2010 году разработаны комплексные планы модернизации до 2020 года, направленные на диверсификацию экономики и создание благоприятных условий для жизни населения в моногороде.

Все планы были одобрены комиссией по экономическому развитию и интеграции при правительстве РФ (Павлово, Заволжье) и межведомственной рабочей группой при министерстве регионального развития России (все остальные города).

В рамках церемонии подписания четырехсторонних соглашений были подписаны комплексные планы модернизации в 10 моногородах – Павлово, Заволжье, Выкса, Сергач, Володарск, Ворсма, Кулебаки, Княгинино, Первомайск и Шахунья. В ближайшее время подобные соглашения будут пописаны по моногородам Кстово, Балахна и Саров.

"По всем моногородам мы разработали программы, которые направлены на диверсификацию экономики, на увеличение количества рабочих мест, на развития инвестиционных проектов. Уроки 2009 года показали нам, что в одну корзину яйца класть нельзя. Надо диверсифицировать производство", - сказал в свою очередь губернатор региона Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, соглашения по реализации комплексных планов модернизации моногородов направлены на организацию долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества по реализации комплексных планов модернизации моногородов. В первую очередь, данная работа будет направлена на стабилизацию ситуации на рынке труда за счет создания новых рабочих мест, развития малого и среднего предпринимательства.

В рамках реализации планов развития моногородов будут созданы благоприятные условия для жизни населения за счет строительства и реконструкции объектов социальной и инженерной инфраструктуры, благоустройства территорий.

Кроме того, планами предусмотрена модернизация градообразующих предприятий, основанная на внедрении новых технологий и диверсификации рынков сбыта.

В сентябре правительство Нижегородской области утвердило областные целевые программы (ОЦП) модернизации моногородов Павлово (Павловский район, Нижегородская область) и Заволжье (Городецкий район, Нижегородская область) на 2010–2020 годы.

Данные программы консолидируют усилия всех уровней власти и бизнеса по обеспечению экономической и социальной стабильности в моногородах Павлово и Заволжье.

За счет бюджетных и привлеченных средств на эти цели до 2020 года планируется направить порядка 17 млрд. рублей, в том числе по программе модернизации Павлово – 11,8 млрд. рублей, Заволжья – 5,2 млрд. рублей.

В 2010 году из федерального бюджета на реализацию комплексных планов Павлово и Заволжья выделено 598,85 млн. рублей: - на малое и среднее предпринимательство – 123,9 млн. рублей (Заволжье – 44,4 млн. рублей; Павлово – 79,5 млн. рублей), - на капитальный ремонт жилья – 204,2 млн. рублей (Заволжье – 76,3 млн. рублей; Павлово – 127, 9 млн. рублей).

Минрегионразвития РФ включило Заволжье и Павлово в число моногородов, которым будет оказана поддержка из средств федбюджета. Условием этого является разработка собственных целевых программ развития производственных мощностей и создания новых рабочих мест как на действующих, так и вновь создаваемых предприятиях.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна