Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Музыка / Нижегородский музыкальный обозреватель С.Попов подвел итоги 2010 года


Календарь

« Декабрь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Нижегородский музыкальный обозреватель С.Попов подвел итоги 2010 года

дата: 19.12.10   добавила: Duhova   источник: НТА Приволжье
В России самым резонансным событием 2010 года стал диалог музыканта Юрия Шевчука и премьер-министра РФ Владимира Путина.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" заявил музыкальный обозреватель Сергей Попов, комментируя итоги 2010 года.

По его словам, это событие породило целую лавину комментариев в Интернете. "В одночасье Шевчук стал самой медийной музыкальной персоной года, и поэтому его появление на сцене вместе с Боно (ирландский рок-музыкант, вокалист рок-группы U2 – прим. НТА-П) во время первого московского концерта U2 в августе ни у кого даже не вызвало удивления", - сказал С.Попов.

Как отметил музыкальный обозреватель, российские музыканты в 2010 году проявили большой интерес к социальной и политической сфере, в частности, наибольший шум вызвало строительство трассы через Химкинский лес.

"Концерт, который состоялся в августе по инициативе Артемия Троицкого (музыкальный критик – прим. НТА-П) на Пушкинской площади, стал весьма резонансным, и, несмотря на выключенный звук, музыканты, тем не менее, выступили. Естественно, там засветился особо модный Юрий Шевчук и группа "Барто", которая умудрилась получить повестку в прокуратуру по обвинению в экстремизме в текстах своих песен. В результате доселе мало кому известная группа неожиданно стала героем новостных лент", - подчеркнул он.

По мнению С.Попова, на фоне столичной активности немного странно выглядит молчание нижегородских музыкантов. "В Нижегородской области все лето горели леса, губернатор отчитывался перед премьер-министром, что у нас все в полном порядке, нижегородцы задыхались, а, несмотря на такую благую тему, никто из наших музыкантов не посчитал нужным записать песню типа "Химкинский лес" или, например, "Горящая Выкса", при этом тем было более чем достаточно. Это меня немного даже удивило", - заметил музыкальный обозреватель.

"В свое время, после пожара в "Хромой лошади" появилась куча музыкальных произведений в сети, а у нас обошлось без какого-то резонанса. Возможно, наша главная социальная песня еще впереди", - добавил С.Попов.

В то же время, по его словам, 2010 год обошелся без столь масштабных потерь, как смерть Майкла Джексона в 2009 году. "Евровидение в Россию не вернулось, но следует отметить совершенно честный выбор публики "Музыкального коллектива Петра Налича". Кроме того, в рамках выбора на "Евровидение", что особенно приятно, засветилась нижегородская группа "Аляска". И даже, несмотря на тот факт, что нижегородцы оказались в конце списка после голосования, тем не менее, начинаешь верить, что на телевидении не все заранее куплено и распределено", - отметил С.Попов.

Кроме того, как сообщил музыкальный обозреватель, другой музыкальный коллектив с интересным названием "Пойду искупаюсь в бассейне" стал победителем музыкального конкурса "Музыка нашего города".

"К сожалению, о победе группы узнали только поклонники коллектива и пользователи Интернета – медийного освещения не было абсолютно никакого. Но в любом случае, не отметить победу нижегородской группы за пределами города нельзя, ведь когда победила группа "Аляска" на том же конкурсе в прошлом году, который проходил в Нижнем Новгороде, и понятно, что лояльная нижегородская публика вполне логично проголосовала за своих. А то, что нижегородцы выиграли за пределами города – удивительно", - сказал он.

По словам С.Попова, гастрольная жизнь в Нижнем Новгороде в 2010 году бурлила так же, как и годом раньше, при этом новых имен не наблюдалось.

"Звезды российской музыки, которые лишились большей части корпоративов и до сих пор не восстановили этого рынка, продолжают ездить по провинциальным концертным залам. Многие московские масштабные звезды регулярно появляются в Нижнем Новгороде – один, а то и два раза в год (например, Филипп Киркоров, Валерия)", - заметил он.

В заключение музыкальный обозреватель подчеркнул, что позитивным моментом 2010 года в нижегородской концертной деятельности стало появление музыкального бара Jamboree на Большой Покровской.

"Клуб предоставляет свою сцену действительно интересным нижегородским и приезжим музыкантам, и сейчас, наверное, это самая интересная концертная площадка Нижнего Новгорода", - добавил С.Попов.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна