Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Разворачиваются работы по высаживанию новых лесов


Календарь

« Сентябрь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Разворачиваются работы по высаживанию новых лесов

дата: 22.09.10   добавила: Duhova   источник: ТВ Центр

Для тушения лесных пожаров в Ульяновскую область направлена пожарная авиация.
За сутки площадь, охваченная огнем, резко увеличилась - деревья полыхают в 2-3 километрах от районного центра Новоспасское и 5-ти деревень; тем временем, в регионах, опустошенных летними пожарами, разворачиваются работы по высаживанию новых лесов

В Ульяновскую область сегодня была направлена пожарная авиация. Там за сутки резко увеличилась площадь лесного пожара. Огонь находится уже в 2-3 километрах от районного центра Новоспасское и 5-ти деревень. Как говорят спасатели, прямой угрозы для них пока нет, но жители готовы к эвакуации.

Тем временем, в регионах, опустошенных летними пожарами, сейчас разворачиваются работы по высаживанию новых лесов. Масштабы работ - огромны. В Нижегородской области, например, деревья предстоит высадить на 800 квадратных километрах - это практически площадь Москвы. С места событий - Дарья Иванова.

Они никогда раньше не видели такого количества мертвого леса. Специалисты Выксунского лесхоза проверили по 100 деревьев с каждого гектара и вынесли вердикт: необходима почти полная "пересадка легких".

- Видите, сокодвижения нет, питательный элемент уже желтеет. Дерево уже неживое, оно уже не может жить.

На разработке горельников трудятся 29 бригад: расчищают площади под будущие посадки. Деревья, у которых повреждена только кора, отвозят в распиловочный цех: они идут на строительство домов для погорельцев. Вальщики работают дотемна - стараются убрать как можно больше, пока лес не начал гнить. Но мешает пыль.

Юрий Шуста, вальщик леса:
- Пилы ломаются, потому что там захватывает много пыли и гари... Очень много надо цепей, потому что горелое дерево - оно очень "сажает" цепи.

На месте бывших хвойных лесов посадят смешанные - более устойчивые к огню. Это будет весной. Но о том, где брать саженцы, лесники думают уже сейчас.

Ирина Скрипник, инженер по лесопользованию Выксунского лесхоза:
- В этом году мы остались без посадочного материала. Где были питомники, они все сгорели, конечно. В лесу лето было очень сухое - где-то пожелтели, пришли в нестандартный вид, для посадки они не годились.

Семеновский семлесхоз - один из немногих в стране, освоивших технологию выращивания сосен и елей в закрытом грунте. Автоматическая линия сама засыпает семена в специальные кассеты.

Алексей Кононов:
- Человек может посеять вместо одного семечка 3, 4, 10, а машина - у нее настроено все, чтоб сеять строго по одному семечку.

В теплице, каждый в своей ячейке, деревца растут в 2 раза быстрее, чем под открытым небом. Высаживать в лес их можно будет уже через год, причем не только весной - вплоть до осени.

Дарья Иванова, корреспондент:
- Технология посадки сеянцев с закрытой корневой системой настолько проста, что ее может освоить даже ребенок. Одно нажатие педали - и лунка готова. Опускаем саженец в посадочную трубу - и он уже в земле. Весь процесс занимает примерно 5 секунд.

При таком способе посадки корни остаются абсолютно неповрежденными. Поэтому приживаемость сеянцев - почти 100 %. В прошлом году современные технологии позволили вырастить 9 млн. саженцев - этого хватило на всю область. В нынешних условиях, если не увеличить мощности станции, может возникнуть дефицит посадочного материала.

Юрий Гагарин, и.о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области:
- Мы потеряли более 150 тысяч га лесов, из них нам предстоит восстановить около 80 тысяч га. Нам нужно в год выращивать уже не 8-10 млн., а 20-25 млн.

Председатель правительства России уже пообещал выделить на восстановление лесов 2,5 млрд. рублей. Но это как раз столько, сколько требуется одной только Нижегородской области. Лесоводы в один голос твердят: без государственной целевой программы ничего не получится! И медлить с ее принятием нельзя - чтобы дети и внуки смогли увидеть лес; ведь для его полного восстановления нужен целый век.

Дарья Иванова, Роман Серебренников, Приволжское бюро «ТВ Центра», Нижегородская область.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна