Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Архиепископ Георгий освятил Успенский храм в поселке Шиморское


Календарь

« Сентябрь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Архиепископ Георгий освятил Успенский храм в поселке Шиморское

дата: 14.09.10   добавила: Duhova   источник: Нижегородская Епархия
10 сентября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения главного придела храма в честь Успения Божией Матери в поселке Шиморское Выксунского района Нижегородской области. Владыке сослужили клирики Нижегородской епархии. За 200 лет своего существования храм впервые был освящен архиерейским чином.

- Сердце каждого человека стремится к Богу, - сказал перед освящением храма владыка Георгий. - Мы трудами священников и мирян возрождаем храмы на нашей Нижегородской земле, чтобы в них звучала молитва о стране нашей и ее жителях. В этом году на Выксунской земле нас посетила большая беда и все мы поняли, сколь необходима нам помощь Божия. Так пусть в этом храме никогда не оскудевает молитва!

На освящении храма и последовавшей за этим литургии присутствовали благотворители и попечители. Среди них депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов и депутат Государственной думы РФ Анатолий Козерадский.

После богослужения к архиепископу Георгию с благодарственным словом обратился настоятель храма протоиерей Геннадий Колоколов. Он преподнес владыке икону Божией Матери «Феодоровская». Воспитанники воскресной школы при Успенском храме исполнили для владыки духовные песнопения.

Архипастырь поздравил всех собравшихся с днем второго рождения храма.

- Возрождая храмы, мы приносим молитвы покаяния за наших предков, которые разрушали их. Мы просим Господа помиловать наших отцов и дедов, которые не ведали, что творили. Этому храму 200 лет. Летом огонь подступал и к Шиморскому, и жители села молились в этом храме. Будем надеяться, что и дальше Господь будет милостив к этой земле, - сказал владыка.

После освящения правящий архиерей вручил попечителям и благотворителям храма награды: Валерию Анисимову - орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени; Владимиру Голотвину - Патриаршую грамоту; Михаилу Самсонову - Архиерейскую грамоту; Татьяне Шаманаевой - благодарственное письмо.

Справка:

Село Шиморское возникло вокруг построенного на возвышенности деревянного храма. Через несколько лет храм был разобран, а на его месте в 1809 году купцы Баташевы построили каменную трехпрестольную Успенскую церковь, вмещающую до 600 прихожан. В 1937 году храм был разрушен, колокола сброшены с колокольни, иконостас и иконы подвергнуты поруганию. Возрождение храма началось только в 1995 году. В 2007 году на колокольню был установлен комплект колоколов, а через год - часы с колокольным боем.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна