Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Работа идет


Календарь

« Август 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Работа идет

дата: 25.08.10   добавил: Dybra   источник: Пресс-служба Правительства Нижегородской области
24 августа и.о. министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров рассказал журналистам о работе, проводимой Правительством области, в связи с пересмотром судами решений о размере жилой площади, утраченной гражданами в результате пожаров.
Как отметил Александр Макаров, в условиях чрезвычайной ситуации министерством совместно с администрацией города Выкса и Выксунским городским судом в течение последних недель проведена большая работа по заключению договоров на строительство новых домов с гражданами, пострадавшими от лесных пожаров. Кроме того, оказывались консультации и помощь гражданам при подаче исковых заявлений.
По словам министра, площадь предоставляемых новых жилых помещений рассчитывается исходя из таких составляющих, как наличие или отсутствие регистрации утраченных жилых помещений, площади таких помещений и количества проживающих в них членов семьи. Правительством области 11 августа т.г. утверждено Положение об обеспечении граждан, пострадавших в результате лесных пожаров, жилыми помещениями.
«К сожалению, подавляющее большинство граждан не имеют возможности предоставить правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы на используемый жилой дом. Причинами являются как утрата таких документов в результате пожара, так и пропуск срока принятия наследства, а также реконструкция жилого дома, в результате которой увеличилась площадь дома в два и более раз», - подчеркнул Александр Макаров.
По его мнению, именно этими факторами обусловлен большой объем работы в суде.
Александр Макаров напомнил, что большая часть заявлений содержит исковые требования об установлении факта пользования жилыми помещениями площадью, увеличившейся в результате реконструкции, и факта принятия наследства. В данном случае суд принимает во внимание информацию заявителя и свидетелей, в качестве которых выступают соседи, а также обмеры фундамента сгоревшего дома, выполненные БТИ. Необходимо отметить, что в настоящее время все исковые требования граждан судом удовлетворены.
На 23 августа текущего года подано 270 исковых заявлений. Принято 207 решений и срок рассмотрения исковых заявлений составляет не более двух дней.
Порядка 40 исковых заявлений касаются установления факта принятия наследства. Около 5-10 заявлений – по указанным двум требованиям одновременно.
Остальные – о признании факта пользования помещением площадью большей, чем указано в документах (в результате реконструкции).
«Все механизмы запущены и, на мой взгляд, работают достаточно слажено. Я думаю, что ничто не должно помешать закончить строительство нового жилья для погорельцев к 1 ноября текущего года», - подытожил Александр Макаров.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна