Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Шанцев: Моногорода должны стать «стерео»


Календарь

« Апрель 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Шанцев: Моногорода должны стать «стерео»

дата: 28.04.10   добавила: LS   источник: ИА «Росбалт»
Для того чтобы преодолеть отставание в развитии российских моногородов, они должны превратиться в «стерео» — территории с диверсифицированной экономикой и модернизированным основным производством. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев» сообщил корреспонденту «Росбалта».

«У нас в Нижегородской области 13 моногородов — Заволжье, Балахна, Володарск, Ворсма, Павлово, Кулебаки, Выкса, Саров, Первомайск, Сергач, Княгинино, Кстово и Шахунья, — заметил губернатор. — Основной критерий, отличающий моногород от обычного – 25% жителей работает на одном предприятии, которое обеспечивает около 50% объемов промышленного производства территории всего населенного пункта. В России 335 таких моногородов и по всем сейчас разрабатываются разные программы». Шанцев пояснил, что эти программы разного уровня – российского и регионального. Лишь 27 моногородов вошли в федеральную программу, в том числе два нижегородских – Заволжье и Павлово.

«По этим городам мы разработали программы и передали их на федеральный уровень, все замечания которые нам высказали, устранили», — сообщил Шанцев. По его словам, в настоящее время документы находятся в процессе утверждения. Для остальных одиннадцати нижегородских моногородов подобные программы развития также разработаны и теперь утверждаются – но на региональном уровне.

Впрочем, как пояснил губернатор, какими бы разными не были моногорода, реформирование таких территорий осуществляется по одному принципу. «Самое главное – это диверсификация экономики, уход от понятия «моно». Надо создать новые предприятия, новые рабочие места, не связанные с тем профилем деятельности, которое существует на основном градообразующем предприятии», — пояснил Шанцев. По его мнению, и на градообразующем предприятии следует провести преобразования с целью повышения эффективности производства и создания дополнительных рабочих мест – если, конечно, как подчеркнул губернатор, «эта продукция конкурентоспособна». В противном случае, уверен собеседник, «лучше этого не делать» — не вкладывать средства в производство неликвидного товара.

По словам главы региона, в настоящий момент на федеральном уровне рассматриваются выделения средств на реализацию программ развития Заволжья и Павлова. «На территории Заволжского моторного завода предлагается создать технопарк, который бы сконцентрировал у себя другие производства на существующих основных фондах, ненужных сегодня ЗМЗ по программе развития, — сообщил Шанцев. — Федерация будет у ЗМЗ выкупать основные фонды, и завод получит деньги на свою модернизацию, а Федерация – технопарк. Где-то технопарки строятся на пустой чистой земле, а здесь он образуется таким образом». Кроме того, в Заволжье, по данным губернатора, зарубежный инвестор начал строить завод по производству стекла для фармацевтической промышленности. А в Павлово, по информации Шанцева, намечена целая программа строительства, в том числе птицефабрики, которая в результате должна вдвое увеличить объемы производства. «Будут созданы порядка 600 новых рабочих мест», — добавил он.

«Везде расписано, как уйти от «моно», чтобы было «стерео», — подчеркнул Шанцев. — Никто из бюджета просто так на частные фирмы деньги тратить не будет. Используются только те методы поддержки, которые сегодня являются отработанными и законными. Если инвесторы берут кредиты и развивают производственные мощности, им гасят процентную ставку – если речь идет о приоритетном социальном проекте. Дело власти создавать условия для развития бизнеса».



Комментарии: 31767
Илья   |   28 апреля 2010 - 22:34

а чтож выксу не включили?

сосед   |   29 апреля 2010 - 08:20

а нах Выксу у нас и так всё круто




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна