Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2010 / 04 / 13


Календарь

« Апрель 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
ОМК принимает участие в выставке «Tube-2010» в Дюссельдорфе
дата: 13.04.10   добавила: LS   источник: Пресс-служба ЗАО «ОМК»
Объединенная металлургическая компания принимает участие в крупнейшей в мире выставке производителей трубной продукции и оборудования для трубной промышленности «Tube-2010», которая проходит в Дюссельдорфе с 12 по 16 апреля.
31767   |   новость целиком
Выксунская гимнастка Алена Сотова завоевала «серебро» в открытом турнире по художественной гимнастике «Весенние колибри» в Химках Московской области
дата: 13.04.10   добавила: LS   источник: РИА «Время Н»
14 воспитанниц выксунской спортшколы приняли участие в открытом турнире по художественной гимнастике «Весенние колибри» в Химках Московской области. Лучше всех из своих землячек выступила Алена Сотова. В возрастной категории 2003 г.р. она заняла 2 место. В этой же возрастной категории 3 место заняла также заняла спортсменка из Выксы Аделина Шаматава, на 4 месте – тоже представительница Выксы Анастасия Целикова.
31767   |   новость целиком
Объявлен конкурс к 65-летию Победы для СМИ Выксунского района
дата: 13.04.10   добавила: LS   источник: Администрация Выксунского района
Администрация Выксунского района объявляет конкурс изданий, публикаций, видео и радиоматериалов в районных и городских СМИ к 65-летию Победы: «Победа! Сквозь годы и поколения...».
31767   |   новость целиком
Юные музыканты вновь на высоте
дата: 13.04.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
7 апреля учащиеся Выксунской детской музыкальной школы принимали участие в Епархиальном фестивале детского творчества «Пасха красная».
В номинации «Художественное слово» в младшей группе I место заняли Николай Покровский и Ангелина Покровская. В старшей группе І место у Павла Макарова, Андрея Макова и Александра Сибирова – это воспитанники эстрадно-театрального отделения. II место в этой возрастной группе у Екатерины Ширшковой и Елене Бритовой.
31767   |   новость целиком
Итоги Недели детской книги
дата: 13.04.10   добавила: lanka   источник: Районный отдел культуры
Отчет по работе с детьми МУ «ЦБС Выксунского муниципального района» в Неделе детской книги – 2010 «Равнение на Победу»


Неделя детской книги, ежегодно проводимая в нашей стране в дни весенних каникул, в этом году была приурочена к 65 – летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне и прошла во всех библиотеках города и района под названием «Равнение на Победу».
Торжественное открытие НДК состоялось 19.03.2010г. в актовом зале ДМШ, где собрались истинные поклонники книги и чтения, постоянные друзья и помощники библиотек, участники творческих конкурсов. Праздник книги начался с концерта классической музыки в исполнении учащихся ДМШ. В честь защитников нашей Родины, павших на полях сражений, в честь величия подвига русского солдата прозвучали стихи детей о мире, Родине, Дне Победы, а настоящим праздничным подарком для всех присутствующих стало театрализованное сказочное представление «Мы ждем весну» в исполнении театрального коллектива «Волшебная флейта». Завершился праздник награждением самых активных читателей города и района книгами и благодарственными письмами.
Перед началом проведения НДК во всех библиотеках города и района были проведены крупномасштабные акции «Давайте читать вместе», в течение которых во всех библиотеках проводилась работа по распространению объявлений, пригласительных билетов, информационных буклетов. В средствах массовой информации публиковались заметки, программы работы клубов, литературно – творческих объединений, цель которых, знакомство с детской литературой, книгами писателей – фронтовиков, формирование познавательного отношения детей и подростков к лучшим отечественным традициям истории и культуры, чувства сопричастности к тому, что было пережито предыдущими поколениями, уважением к тем, кто воевал и побеждал.
Для современных подростков Великая Отечественная война – это часть давнего, почти неправдоподобного прошлого других людей, о котором они узнают в основном из книг. Поэтому в НДК «Равнение на Победу» особое внимание было уделено раскрытию фонда книг военно–патриотической тематики. С этой целью оформлялись ярко и красочно оформленные книжные выставки–просмотры традиционного и инновационного характера:
• Выставка–дискуссия «Все сметая, война пронеслась» (Вильская п\б)
• Выставка–напоминание «Ты припомни, Россия, как это было» (В.Верейская с\б)
• Выставка–повествование «Юные безусые герои, юными остались вы навек» (Шиморская п/б)
• Выставка–диалог «Страницы той страшной войны» (Сноведская с\б)
• Выставка–конкурс «Мой папа тоже был солдатом» (Н.Дмитриевская с\б)
• Выставка–рекомендация «О войне расскажут книги» (Туртапинская с\б)
• Выставка-инсталляция « Живая память войны» (ЦДБ)
Для дизайна выставочных композиций использовались элементы стилизации и атрибутика военного времени: фуражки, пилотки, походные рюкзаки, котелки, фляжки, фронтовые письма – треугольники, фотографии, карты боевых сражений, траурные и Георгиевские ленточки. В качестве фонового оформления использовались:
• записи песен о В.О.В.,
• слайд-презентации «Мы поняли цену войны» (В.Верейская с\б), «Великие граждане великой России» (д\б пос. Дружба), «Выксунцы в годы войны» (ЦДБ).
• медиа-презентации «День Победы», кинохроника, документальные фильмы о В.О.В. (ЦДБ).
В течение всей НДК по материалам книжных выставок проводилась индивидуально – групповая работа в виде заполнения читателями анкет по теме «Что ты знаешь о войне?», «Была война народная», «Что мы читали о войне» (все библиотеки). Анкетирование проводилось с целью определения отношения современных детей к героическим защитникам нашей Родины, уровня знаний исторических событий Великой Отечественной войны. В анкетировании принимали участие 186 детей от 12 до 14 лет. По результатам данных, полученных в ходе проведенного исследования, составлялись рекомендательные списки художественной литературы о В.О.В., планы тематических мероприятий посвященные знаменательным датам касающимся хода В.О.В. с 1941 по 1945г.г., интересующих детей фактов и исторических событий, составлялся план мероприятий, посвященный празднованию 65 – летнему юбилею Победы. Раскрытию фонда художественной и документальной литературы о В.О.В. способствовали так же регулярно проводимые обзоры книжных выставок: «Огненные сороковые» (Досчатинская п\б), «Победа в сердце каждого живет» (д\б пос. Дружба), «Листая военные страницы» (ЦДБ, гор. д\б–ки), рекомендательные беседы, информационные минутки, словом, все библиотечные формы работы с книгой, которые способны затронуть души и сердца школьников, помочь им вспомнить родных и постараться прочувствовать боль утраты, образно представить и пережить грозные годы войны. Активная работа библиотекарей с книгами о В.О.В., произведениями писателей–фронтовиков повысила книговыдачу художественных произведений, отражающих печальные и радостные события жестоких военных будней.
Передать атмосферу верности, героизма, любви к Родине нашего народа юному поколению читателей в течении НДК библиотекари смогли, организуя Дни памяти, в рамках которых проводились вечера – встречи и воспоминаний:
• «Слава тебе, солдат» (ЦДБ)
• «Война вошла в мальчишество мое» (Шиморская п\б)
• «Далекому мужеству верность храня» (гор. д\б м\н ЮбилейныЙ, д. 8)
• «Несладко наше детство было, и память детская горька» (Вильская п\б)
• «Минувших лет славная память» (Н.Дмитриевская с\б)
• «Я раненым детством войну вспоминаю» (Грязновская с\б)
Главными героями данных мероприятий стали: ветераны В.О.В, труженики тыла, дети войны. Это люди, для которых война по–прежнему остаётся частью их жизни. К сожалению все меньше и меньше остаётся живых свидетелей героических событий, которые понимают, какой ценой досталась эта победа, но тем значительнее становятся для нас воспоминания и участие в мероприятиях представителей военного поколения.
Наиболее популярными формами комплексной работы с детьми в НДК стали Дни и часы информации:
• «Здесь первый шаг свой сделала война», «Ордена и медали Великой Отечественной войны» (Досчатинская п\б)
• «Нам об этом поведали книги», «От нас война все дальше», «Поклонимся великим тем годам» (гор. д\б ул. Островского д. 22)
• «Маленькие герои большой войны» (гор. д\б м\н Юбилейный, д.8, Бл.Песоченская с/б, Борковская с\б, ЦДБ)
• «Когда стою у вечного огня» (Грязновская с\б)
• «Из сорок первого ребята» (Шиморская п\б)
Мероприятия, вошедшие в программу дней и часов информации, были посвящены людям, прошедшим войну, познавшим все тяготы военной поры, для которых война была самым трудным испытанием, поэтому вполне закономерно, что тема народного подвига стала определяющей. Многие из данных мероприятий были посвящены теме «Дети и война» и партизанскому движению в годы В.О.В. в течение которых современные школьники познакомились с именами детей и подростков, действующих в партизанских отрядах, которые за героический подвиг были удостоены самой высокой награды – звания Героя Советского Союза.
Для откровенного разговора с современными детьми о войне, в течение НДК наряду с вновь изданными книгами о войне со своим виденьем проблем военного времени были использованы произведения, ставшие классикой военной литературы, авторы которых являлись непосредственными участниками тех событий. В память о тех, кто оставил нам, своим потомкам, воспоминания, которые стали глазами, которыми мы из сегодняшнего дня смотрим на такое далекое от нас военное время. Во многих библиотеках были проведены:
• Час патриотического чтения «Без малого четыре года гремела грозная война» (Вильская п\б), «Равнение на Победу» (Бл.Песоченская п\б), «Война пахнет огнем, пеплом и смертью» (Досчатинская п\б), «Нам этот мир завещано беречь» (ЦДБ)
• Литературно–музыкальные композиция «Шли на бой ребята, ровесники твои» (гор. д\б м\н Юбилейный, д. 8)
• Поэтические часы «Поэты о солдатской судьбе» (Вильская п\б), «Страницы мужества» (Борковская с\б), «Судьба их, крепким образом связала» (Досчатинская п\б).
Собирательный образ человека на войне, отраженный в произведениях писателей–фронтовиков, стал сквозной темой данных мероприятий, помогающей современным подросткам осмыслить прошлое, показать, как в трудное время проявляются лучшие черты характера воина – освободителя. Ведь творчество писателей–фронтовиков - своеобразная летопись военных лет. Оно шаг за шагом освещает происходившее на фронтах и в тылу. В каждой строчке чувствуется дыхание войны, а так же глубокая истинность дум и ощущение тех, кто был непосредственным участником событий военных лет.
Хорошей традицией для библиотек города и района в НДК стала организация досуга детей в течение каникул. С этой целью библиотекари привлекали читателей – детей, участников клубов, творческих объединений к активной творческой, поисковой, оформительской и читательской деятельности, организуя для них:
• конкурсы рисунков «Чтоб не забылась та война» (Вильская п\б), «Дети рисуют Победу» (Сноведская с\б), «Страницы той страшной войны» (Мотмоская с/б), «Мы за голубое небо на планете» (Н.Дмитриевская с\б)
• Конкурсы детского творчества «Мы правнуки Победы» (Шиморская п\б), «Война – это страшно» (Туртапинская с\б)
• Конкурсы чтецов «Поэзия моя, ты из окопа» (Досчатинская п\б, Мотмоская с\б), «Стихи войны и о войне» (В.Верейская с\б), «Мы помним» (Сноведская с\б).
Во время весенних каникул дети активно посещали кружки детского творчества: рисовали, используя книги для развития творческого мышления, самостоятельно конструировали модели планеров, самолетов, лодок, знакомились с историей авиа- и кораблестроения.
Дети более старшего возраста участвовали в:
• поисковой акции «Односельчане в годы войны» (Туртапинская с\б), «Выксунский край в годы войны» (все библиотеки)
• конкурсе литературного творчества «Россия встань и возвышайся» (ЦДБ), «Вася Теркин – мой герой (Досчатинская п\б).
Стихи, сочинения, рефераты, отзывы и высказывания детей о героях В.О.В., прочитанные в книгах, воспоминания ветеранов, собранные детьми, будут экспонироваться на выставках детского творчества и при проведении мероприятий.
Вся информационная работа, проведенная в НДК, была направлена на привлечение детей к чтению книг о В.О.В., воспитание чувства глубокого уважения к людям, отдавшим жизнь во имя Победы. Способствовала расширению представлений об истории В.О.В, содействовала формированию представлений о мужестве, подвигах и отваге мальчишек и девчонок 12 – 14 лет и была направлена на то, чтобы показать детям, какой нелегкой ценой была завоевана Победа.
Всего городскими детскими, сельскими и поселковыми библиотеками в НДК – 2010 было проведено:
- 80 массовых мероприятий, на которых присутствовало 1549 учащихся,
- задействовано в конкурсах детского творчества – 197 детей.
В период с 22 по 30 марта библиотеками города и района было выдано – 3392 экз. книг.
31767  
Подведены итоги Недели детской книги
дата: 13.04.10   добавила: lanka   источник: районный отдел культуры
Неделя детской книги, ежегодно проводимая в нашей стране в дни весенних каникул, в этом году была приурочена к 65 – летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне и прошла во всех библиотеках города и района под названием «Равнение на Победу». Всего городскими детскими, сельскими и поселковыми библиотеками было проведено 80 массовых мероприятий, на которых присутствовало 1549 учащихся, задействовано в конкурсах детского творчества – 197 детей.
31767   |   новость целиком
Выксунский металлургический завод установил рекорд по производству и отгрузке труб
дата: 13.04.10   добавила: LS   источник: Пресс-служба ОАО «ВМЗ»
Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») в первом квартале 2010 года отгрузил более 500 000 тонн труб различного сортамента, в том числе 313 500 тонн большого диаметра. Такие объёмы отгрузки по итогам трёх месяцев являются самыми высокими за всю историю завода.
31767   |   новость целиком
В Литейно-прокатном комплексе ОМК подведены итоги работы за март и первый квартал 2010 года
дата: 13.04.10   добавила: LS   источник: Пресс-служба ЗАО «ОМК»
Литейно-прокатный комплекс (ЛПК, Выксунский район, Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании ЗАО «ОМК») подвел итоги работы за март и первый квартал 2010 года. За отчетный месяц произведено 82 768 тонн горячекатаного рулонного проката, 18 504 тонн листа и 10 592 тонны штрипса.
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна