Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Поддельные купюры. Будьте внимательны!


Календарь

« Апрель 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Поддельные купюры. Будьте внимательны!

дата: 17.04.10   добавила: LS   источник: газета «Выксунский Рабочий»
За неделю в филиале Промстройбанка обнаружена одна поддельная купюра достоинством в тысячу рублей, Саровбизнесбанка – также одна, Сбербанке – шесть поддельных банкнот. Будьте внимательны!

В целях предотвращения обнаружения у себя поддельных денежных знаков, каждому гражданину необходимо знать о некоторых отличительных признаках бумажных купюр:

1. Скрытые радужные полосы (на всех номиналах)

На лицевой стороне банкнот расположено поле, заполненное тонкими параллельными линиями. При рассматривании банкноты на расстоянии 30-50 см перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным. При рассматривании банкноты под острым углом на поле возникают многоцветные (радужные) полосы.

2. Микроперфорация (на банкнотах 100, 500, 1000 рублей)

При рассматривании банкноты против источника света на ней видно цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Бумага в месте расположения микроотверстий не должна восприниматься шероховатой на ощупь.

3. Ныряющая металлизированная нить (на всех номиналах)

В бумагу банкнот внедрена металлизированная защитная нить, которая видна на оборотной стороне банкнот в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассмотрении банкнот на просвет защитная нить выглядит сплошной тёмной полосой.

4. Герб, выполненный цветопеременной краской (на банкнотах 1000 и 500 рублей), цвет которой меняется при рассматривании банкноты под разными углами с малинового на золотисто-зелёный.

На банкнотах номиналом 500 рублей цветопеременной краской выполнена эмблема Банка России.

5. Защитные волокна, хаотично расположенные на банкноте.

6. Рельефное изображение

Текст «Билет банка России» в верхней правой части лицевой стороны банкнот и метка для людей с ослабленным зрением в нижней части узкого купонного поля имеют рельеф, воспринимаемый на ощупь.

7. Скрытое изображение.

На орнаментальной ленте банкнот при горизонтальном их расположении света видны буквы «РР».

8. При рассматривании банкноты на просвет на купонных полях видны многотоновые, водяные знаки.

На узком купонном поле изображено цифровое обозначение номинала, на широком — фрагмент сюжета лицевой или оборотной стороны. Водный знак, расположенный на широком купонном поле, имеет плавные переходы тона от светлых участков к тёмным.

9. Микротекст, который состоит из букв «ЦБР» и цифрового обозначения номинала Цифровое обозначение номинала в левом нижнем углу лицевой стороны модифицированных банкнот выполнено краской серого цвета, не имеющей блеска. Эмблема Банка России на модифицированных банкнотах номиналом 1000 рублей выполнена зелёной краской, не изменяющей цвет.

Внимание! Для надёжного определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трёх защитных признаков!

Напоминаем! Если у Вас в руках оказалась поддельная денежная купюра — не пытайтесь её сбыть. Просим незамедлительно сообщить по телефону «02» (или «020» — бесплатный звонок со всех операторов сотовой связи) или обратиться в ближайший ОВД! Вспомните и опишите сотруднику милиции приметы человека, от которого Вы получили поддельный денежный знак. Возможно, благодаря Вашей помощи будет раскрыто тяжкое преступление.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна