Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Спорт / Татьяна Фирова стала олимпийской чемпионкой спустя 6 лет


Календарь

« Март 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Татьяна Фирова стала олимпийской чемпионкой спустя 6 лет

дата: 18.03.10   добавила: Юлия К.   источник: Комсомольская правда
А в ноябре 2009 года "бронзу" пекинских Игр-2008 получил велосипедист Александр Колобнев. Парадокс: оба спортсмена родом из Выксы Нижегородской области.
Вчера Совет Международной ассоциации федераций легкой атлетики (IAAF), состоявшийся в Дохе (Катар), лишил сборную США первого места в женской эстафете 4х400 м на Олимпиаде 2004 года. Американки наказаны в связи с употреблением одной из участниц квалификационных эстафетных забегов – Кристалл Кокс – допинга. Недавно она призналась в применении запрещенных стероидов и согласилась с дисквалификацией на 4 года и аннулированием всех ее результатов начиная с 2001 года.
Согласно существующим правилам, вся эстафетная команда США будет дисквалифицирована. Если это случится, то олимпийское золото перейдет к сборной России, которые тогда финишировали вторыми. Новоявленными чемпионками станут Олеся Зыкина, Наталья Антюх, Олеся Красномовец, Наталья Назарова - именно этот квартет завоевал в Афинах "серебро". Но награда достанется и Наталье Ивановой и нижегородке Татьяне Фировой, который участвовали лишь в предварительных забегах.
Мы первыми дозвонились до чемпионки и поздравили с... долгожданной медалью.
- Пока никто из официальных лиц мне ничего не сообщал, - призналась «КП»-НН» Татьяна Фирова, в голосе ее чувствовалась растерянность. – Конечно, поздравляют друзья из Сарова, первый тренер Марина Юрьевна Бочкаева, девчонки из команды. Вы знаете, особой радости у меня от этого "золота" нет. На пьедестале тогда в Афинах мы все-таки стояли вторыми, в Пекине - тоже. Прошло с тех пор уже шесть лет и эмоции поугасли. Сейчас у меня уже другие цели, другие более важные события. Мы только что вернулись с Чемпионата мира (Авт. - Татьяна завоевала "серебро" в женской эстафете и в беге на 400 метров). На заседании президиума в Дохе в Катаре, где проходил Чемпионат мира, все и решалось. Возможно, у руководства еще руки не дошли до меня.
Так или иначе, после бумажной волокиты, Фирову официально объявят олимпийской чемпионкой Олимпиады в Афинах. Любопытно, но это уже вторая спортсменка из Выксы Нижегородской области, которых "находят" медали. Так, в ноябре 2009 года стало известно, что велосипедист Александр Колобнев стал бронзовым призером Олимпийских Игр в Пекине. Чудо случилось по той же причине, что и с Татьяной Фировой - у его соперника (итальянца Давиде Ребеллина - Авт.) в крови обнаружили допинг (Читайте: "Нижегородский велогонщик стал призером Олимпиады спустя год").
Правда, до сих пор Александру награду не вручили. Буквально на этой неделе спортсмена и поклонников спорта успокоили.
- Мы держим на контроле ситуацию с Сашей Колобневым, - заявил вице-президент ОКР Владимир Васин. - Все заинтересованы, чтобы Россия получила свою заслуженную олимпийскую медаль, ведь она останется в летописи Олимпийских игр.
Однако на данный момент ситуация такова: МОК принял решение о дисквалификации Ребеллина, но итальянец подал на это решение апелляцию в Арбитражный спортивный суд в Лозанне. А без вердикта суда ни Международный союз велосипедистов, ни МОК пока никаких окончательных решений по «делу Ребеллина» принимать не имеют права. Поэтому сейчас ни на кого давить не нужно, никуда вмешиваться тоже не нужно, а просто дождаться окончательного решения Арбитражного спортивного суда. Факт допинга существует, поэтому мы уверены, что суд вынесет справедливое решение.
— Если суд вынесет то самое справедливое решение, Колобнев получит все причитающиеся ему материальные блага?
— В этом нет ни малейшего сомнения. Саша получит все, что положено призеру Олимпиады. Мы подготовим все необходимые документы.



Комментарии: 31767
Cent   |   18 марта 2010 - 11:13

Мдя, чудеса!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна